Как бывшего мужа быстро лишить родительских прав?

Здравствуйте!У меня целая беда с бывшим мужем,моей дочери уже 8 лет и с мужем мы не живем почти столько же,его посадили когда ей было 1,5месяца.И всё далее мы вместе уже не жили.Он отсидел 3 года и вышел,но дочке так и не помогает по сегодня.Я хочу уехать с 2 мужем за границу но бывший по хорошему не даёт разрешение на выезд,я бы хотела лишить его род.прав.Посоветуйте как мне это сделать и желательно быстро.Пожайлуста,очень нужна помощь!!!!!!

, Оксана, г. Москва
Екатерина Соколянская
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Оксана. Лишить родительских прав быстро не получится, поскольку это судебный процесс, однако поскольку отец вашего ребенка был осужден, ребенку не помогает, с ребенком на контакт не идет и ваш ребенок живет за ваш счет и счет вашего бывшего мужа вы вполне можете подать иск в суд на лишение отца вашего ребенка родительских прав. Для этого желательно приложить к материалам дела копию приговора суда в отношении ребенка (если его нет, то указать каким судом был осужден, по какой статье и в каком году), будут так же приглашена служба по делам детей, которая будет выражать свое мнение на данный счет, поэтому до суда имеет смысл обратиться в данную службу для консультации, так же я бы советовала пригласить в качестве свидетеля вашего нынешнего супруга, который укажет, что он так же содержит ребенка, так же вам надо взять справку о составе семьи.

Наталья Кучеренко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Оксана.
1. Основания лишения родительских прав

Статья 69 СК РФ Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
-уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе
при злостном уклонении от уплаты алиментов;
-отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного
учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных
организаций;
-злоупотребляют своими родительскими правами;
-жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или
психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
-являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
-совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей,
либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
но дочке так и не помогает по сегодня

По первому основанию статьи (злостное уклонение от уплаты алиментов).
-Должно быть доказано, что уклонение злостное.
-Средства, подлежащие уплате, должны быть присуждены решением суда.

Между тем, должен быть пройден процесс: суд о взыскании алиментов, решение суда, возбуждение исполнительного производства,
затем должен быть доказан факт злостного уклонения отцом от уплаты алиментов. Не факт, что отец будет уклоняться от уплаты алиментов.

Другие основания для лишения отцовства, указанные в ст. 69 СК РФ, изложены выше
и должны быть подтверждены в суде.

Таким образом, в суде должны быть представлены доказательства по одному из указанных выше оснований согласно ст.69 СК РФ, для принятия решения судом о лишении родительских прав отца.

________________________________________________________________________

Касательно
пересечения границы РФ с ребенком.
Согласно ст. 20 Федерального закона О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИИ ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ установлено, что несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.

По применению данной нормы есть Письмо ФСБ России от 17.06.2007 № 21/1/7/3, ссылка на письмо: img.galya.ru/galya.ru/Pictures2/3/2012/10/01/t4_3395859.jpg

в котором — если несовершеннолетний ребенок едет с одним из родителей, согласие второго не нужно.

Согласно статье 21 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О
порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»
в случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или
попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации
несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации,
вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном
порядке.

Если данное заявление не будет подано отцом Вашего ребенка, то можете выехать за границу с ребенком без его разрешения.

На официальном сайте Погранслужбы ФСБ ps.fsb.ru/ могут предоставить Вам соответствующую информацию, по Вашему обращению.

Закон в РФ позволяет выезжать заграницу с несовершеннолетним без согласия другого родителя, если последний об этом не заявит. Однако, в консульстве/посольстве страны, куда выезжаете, наверняка потребуют от Вас соответствующее разрешение отца по установленной форме для получения визы на ПМЖ, тп.

У Вас есть право обратиться в суд с требованием о разрешении выезда ребенка без согласия родителя (отца).
_______________________________________________________________________

Я хочу уехать с 2 мужем за границу
но бывший по хорошему не даёт разрешение на выезд

Более надежный для Вас вариант выезда с ребенком заграницу (на ПМЖ), если отец отказывает в разрешении на выезд.

Первое. Обратитесь в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребенка с Вами. Иск рассматривается с участием органов опеки и попечительства.
Второе. Если место жительства ребенка будет определено судом с Вами, обратитесь в суд с иском о выезде с ребенком за границу на ПМЖ. У Вас уже на данном этапе будет решение суда об определении места жительства с матерью, и, большая вероятность, что суд вынесет решение в Вашу пользу.

Согласно ст.20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или

Во втором исковом заявлении можете сослаться на то, что уклонение ответчика от выдачи его согласия на выезд ребенка заграницу нарушает законодательные гарантии прав ребенка, а именно:

установленные ст. 6 Федерального закона от 24 июля 1998 г. № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», где сказано, что ребенку от рождения принадлежат и гарантируются государством права и свободы человека и гражданина в соответствии с Конституцией Российской
Федерации, общепризнанными принципами и нормами международного права,
международными договорами Российской Федерации, настоящим Федеральным
законом, Семейным кодексом Российской Федерации и другими нормативными
правовыми актами Российской Федерации. Таким образом, нарушено право
моего ребёнка, установленное ст. 27 Конституции РФ, а именно право
свободно выезжать за пределы Российской Федерации.
Согласно ч. 2 ст. 7 данного закона родители ребенка (лица, их
заменяющие) должны содействовать ему в осуществлении самостоятельных
действий, направленных на реализацию и защиту его прав и законных
интересов, с учетом возраста ребенка и в пределах установленного
законодательством Российской Федерации объема дееспособности ребенка.
Статья 57 СК РФ. Право ребенка выражать свое мнение.
Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса,
затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого
судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка,
достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев,
когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных
настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы
опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия
ребенка, достигшего возраста десяти лет.

Успехов!