8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Аренда земли

У меня был оформлен договор на аренду земли под строительство павильона,когда я стала возводить фундамент архитектор города предъявил претензии что у меня нет проекта и я не могу строить здание,я обратилась к главе администрации района и с его разрешения построила павильон,он разрешил (в Устной форме при свидетелях) сделать проект через два года это примерно где-то осенью этого года.Но сейчас по новому земельному кодексу если заканчивается аренда земельного участка то участок выставляется на аукцион.Что делать,участвовать в аукционе а вдруг у меня что-то не получиться,мне в Кумсе сказали что выигрывает аукцион тот кто назначит наибольшую цену за землю,тогда придеться продавать свои магазин или переносить его куда-то что делать?КАк выиграть торги?

Показать полностью
Уточнение от клиента

еще раз задам этот вопрос если я заявлю как временное строение,а не как капитальный объект то тогда вопрос решиться?

22 Февраля 2016, 12:16

, Татьяна, г. Макаров
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Скажите, а право собственности на павильон Вы не зарегистрировали? Если нет, то в чем препятствия? Здание не готово к вводу в эксплуатацию?

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Макаров

право собственности на павильон я не зарегистрировала,так как там еще нужно собирать кучу документов,проект ,потом только дадут разрешение на строительство и т.д. бесконечный бюрократизм

Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Макаров

а здание уже эксплуатируется

Александр Дармаев
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Зря вы тогда архитектора не послушали. Для строительства вы должны были получит разрешение, а для получения представить проект. Теперь у вас здание видимо не зарегистрировано на праве собственности, так как скорее всего ввода в эксплуатацию не было. Вам надо срочно регистрировать право собственности на здание и выкупать землю без торгов, как собственник находящегося на нем здания. Для этого надо сходить к архитектору и решить вопрос как вы будете вводить здание в эксплуатацию. А торги выигрывают только путем предложения наиболее выгодной цены, т.е. предложить большую сумму.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Макаров

значит я могу через архитектора решить этот вопрос? Я успеваю?

значит я могу через архитектора решить этот вопрос? Я успеваю?
Татьяна

По поводу времени все зависит от того, когда у вас заканчивается аренда. А вопрос с вводом решает архитектор, он наверное в курсе дел, как вы построили магазин. А первую аренду вы по торгам брали или нет?

0
0
0
0
Александр Москвитин
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Если бы Вы успели зарегистрировать право собственности на павильон до
истечения срока договора аренды, то Вы бы имели исключительное
право на приобретение земельного участка в аренду на основании ст.39.20 ЗК РФ. Но так как право собственности на павильон у Вас не зарегистрировано,

можно сослаться на ч.5 ст.39.6. ЗК РФ:

5. Предоставление в аренду без проведения торгов земельного участка, который находится в государственной или муниципальной собственности и на котором расположен объект незавершенного строительства, осуществляется однократно для завершения строительства этого объекта:
1) собственнику объекта незавершенного строительства, право собственности на который приобретено по результатам публичных торгов по продаже этого объекта, изъятого у предыдущего собственника в связи с прекращением действия договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности;
2) собственнику объекта незавершенного строительства, за исключением указанного в подпункте 1 настоящего пункта, в случае, если уполномоченным органом в течение шести месяцев со дня истечения срока действия ранее заключенного договора аренды земельного участка, на котором расположен этот объект, в суд не заявлено требование об изъятии этого объекта путем продажи с публичных торгов либо судом отказано в удовлетворении данного требования или этот объект не был продан с публичных торгов по причине отсутствия лиц, участвовавших в торгах. Предоставление земельного участка в аренду без аукциона в соответствии с настоящим подпунктом допускается при условии, что такой земельный участок не предоставлялся для завершения строительства этого объекта ни одному из предыдущих собственников этого объекта.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Макаров

в общем по-моему Ваш ответ наиболее правильный

соглашусь с коллегами, необходимо получить разрешение на строительство.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Налоговое право
Размышляю о покупке майнинг фермы на ооо и поставить ее в хостинг, а сами аппараты сдать в аренду на ИП что бы налог платить меньше, но счет за электричество буду оплачивать с ООО
Добрый день ! Размышляю о покупке майнинг фермы на ооо и поставить ее в хостинг , а сами аппараты сдать в аренду на ИП что бы налог платить меньше , но счет за электричество буду оплачивать с ООО. Дайте консультацию или совет , как правильно выстроить схему работы что бы налоговая при проверки не было к чему докопаться !!!!
, вопрос №4098534, Иван, г. Краснодар
Земельное право
Участок подпадает под определение"Категория земель: Земли поселений (земли населенных пунктов) Ведение
доброго вечера! участок подпадает под определение"Категория земель: Земли поселений (земли населенных пунктов) Ведение личного подсобного хозяйства на полевых участках" можно ли строить дом это же "Земли поселений (земли населенных пунктов)" причем у участков справа и слева определение "Земли поселений (земли населенных пунктов) Для ведения личного подсобного хозяйства"
, вопрос №4097372, Олег, г. Владикавказ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Взяла в аренду автомобиль, арендодатель сказал что страховка ОСАГО есть она электронная и то что он мне её
Взяла в аренду автомобиль, арендодатель сказал что страховка ОСАГО есть она электронная и то что он мне её скинет в будний день, я согласилась, он мне скинул её, спустя три дня, в страховке не достоверный вин номер одна буква недействительна, и номер регистрации полиса не существует, что мне теперь делать, мне скинули подделку, как мне вернуть авто и деньги за аренду
, вопрос №4097390, Любовь, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена
С 70-х годов рядом с нашим СНТ была спорт площадка (футбольное поле+всякие лесенки качели и т.д.). В те времена земля этой площадки принадлежала (или относилась) к пионерлагерю, который находился в полукилометре. Дети из лагеря приходили и занимались. Рядом располагались поля колхоза (или совхоза). В начале 90-х пионерлагерь развалился и самоликвидировался. В 2005-м году бывший колхоз, уже ставший ЗАО оформил земли в собственность и заодно землю с футбольным полем. На каком основании - могу только предположить, что типа пользовался землей 15 лет и получил права (но футбольное поле как было так и осталось, СНТ его поддерживало в живом виде до сегодняшних дней). Потом земля много раз меняла собственника... Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена (колхоз ей не пользовался, чему есть куча свидетелей) отменить передачу в собственность этого кусочка, вернуть например району и т.д.
, вопрос №4096682, Игорь Кожевников, г. Москва
Бухгалтерский учет
Какие налоги, я буду обязан заплатить государству, для легального получения дохода аренды?
Я физ. Лицо , у меня в собственности не жилое помещение 150 м. кв. Хочу сдать в долгосрочную аренду . Какие налоги , я буду обязан заплатить государству , для легального получения дохода аренды?
, вопрос №4096565, Пётр, г. Москва
Дата обновления страницы 22.02.2016