Аренда земли

У меня был оформлен договор на аренду земли под строительство павильона,когда я стала возводить фундамент архитектор города предъявил претензии что у меня нет проекта и я не могу строить здание,я обратилась к главе администрации района и с его разрешения построила павильон,он разрешил (в Устной форме при свидетелях) сделать проект через два года это примерно где-то осенью этого года.Но сейчас по новому земельному кодексу если заканчивается аренда земельного участка то участок выставляется на аукцион.Что делать,участвовать в аукционе а вдруг у меня что-то не получиться,мне в Кумсе сказали что выигрывает аукцион тот кто назначит наибольшую цену за землю,тогда придеться продавать свои магазин или переносить его куда-то что делать?КАк выиграть торги?

Уточнение от клиента

еще раз задам этот вопрос если я заявлю как временное строение,а не как капитальный объект то тогда вопрос решиться?

22 Февраля 2016, 12:16

, Татьяна, г. Макаров
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Скажите, а право собственности на павильон Вы не зарегистрировали? Если нет, то в чем препятствия? Здание не готово к вводу в эксплуатацию?

Татьяна
Клиент, г. Макаров

право собственности на павильон я не зарегистрировала,так как там еще нужно собирать кучу документов,проект ,потом только дадут разрешение на строительство и т.д. бесконечный бюрократизм

Татьяна
Клиент, г. Макаров

а здание уже эксплуатируется

Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Зря вы тогда архитектора не послушали. Для строительства вы должны были получит разрешение, а для получения представить проект. Теперь у вас здание видимо не зарегистрировано на праве собственности, так как скорее всего ввода в эксплуатацию не было. Вам надо срочно регистрировать право собственности на здание и выкупать землю без торгов, как собственник находящегося на нем здания. Для этого надо сходить к архитектору и решить вопрос как вы будете вводить здание в эксплуатацию. А торги выигрывают только путем предложения наиболее выгодной цены, т.е. предложить большую сумму.

Татьяна
Клиент, г. Макаров

значит я могу через архитектора решить этот вопрос? Я успеваю?

Татьяна

По поводу времени все зависит от того, когда у вас заканчивается аренда. А вопрос с вводом решает архитектор, он наверное в курсе дел, как вы построили магазин. А первую аренду вы по торгам брали или нет?

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Если бы Вы успели зарегистрировать право собственности на павильон до
истечения срока договора аренды, то Вы бы имели исключительное
право на приобретение земельного участка в аренду на основании ст.39.20 ЗК РФ. Но так как право собственности на павильон у Вас не зарегистрировано,

можно сослаться на ч.5 ст.39.6. ЗК РФ:

5. Предоставление в аренду без проведения торгов земельного участка, который находится в государственной или муниципальной собственности и на котором расположен объект незавершенного строительства, осуществляется однократно для завершения строительства этого объекта:
1) собственнику объекта незавершенного строительства, право собственности на который приобретено по результатам публичных торгов по продаже этого объекта, изъятого у предыдущего собственника в связи с прекращением действия договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности;
2) собственнику объекта незавершенного строительства, за исключением указанного в подпункте 1 настоящего пункта, в случае, если уполномоченным органом в течение шести месяцев со дня истечения срока действия ранее заключенного договора аренды земельного участка, на котором расположен этот объект, в суд не заявлено требование об изъятии этого объекта путем продажи с публичных торгов либо судом отказано в удовлетворении данного требования или этот объект не был продан с публичных торгов по причине отсутствия лиц, участвовавших в торгах. Предоставление земельного участка в аренду без аукциона в соответствии с настоящим подпунктом допускается при условии, что такой земельный участок не предоставлялся для завершения строительства этого объекта ни одному из предыдущих собственников этого объекта.

Татьяна
Клиент, г. Макаров

в общем по-моему Ваш ответ наиболее правильный

соглашусь с коллегами, необходимо получить разрешение на строительство.