8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Аренда земли

У меня был оформлен договор на аренду земли под строительство павильона,когда я стала возводить фундамент архитектор города предъявил претензии что у меня нет проекта и я не могу строить здание,я обратилась к главе администрации района и с его разрешения построила павильон,он разрешил (в Устной форме при свидетелях) сделать проект через два года это примерно где-то осенью этого года.Но сейчас по новому земельному кодексу если заканчивается аренда земельного участка то участок выставляется на аукцион.Что делать,участвовать в аукционе а вдруг у меня что-то не получиться,мне в Кумсе сказали что выигрывает аукцион тот кто назначит наибольшую цену за землю,тогда придеться продавать свои магазин или переносить его куда-то что делать?КАк выиграть торги?

Уточнение от клиента

еще раз задам этот вопрос если я заявлю как временное строение,а не как капитальный объект то тогда вопрос решиться?

22 Февраля 2016, 12:16

22 февраля 2016, 08:59
22 февраля 2016, 08:03, Татьяна, г. Макаров
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Скажите, а право собственности на павильон Вы не зарегистрировали? Если нет, то в чем препятствия? Здание не готово к вводу в эксплуатацию?

22 февраля 2016, 08:10
0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Макаров

право собственности на павильон я не зарегистрировала,так как там еще нужно собирать кучу документов,проект ,потом только дадут разрешение на строительство и т.д. бесконечный бюрократизм

22 февраля 2016, 08:19
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Макаров

а здание уже эксплуатируется

22 февраля 2016, 08:20
Консультация юриста бесплатно
Александр Дармаев
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Зря вы тогда архитектора не послушали. Для строительства вы должны были получит разрешение, а для получения представить проект. Теперь у вас здание видимо не зарегистрировано на праве собственности, так как скорее всего ввода в эксплуатацию не было. Вам надо срочно регистрировать право собственности на здание и выкупать землю без торгов, как собственник находящегося на нем здания. Для этого надо сходить к архитектору и решить вопрос как вы будете вводить здание в эксплуатацию. А торги выигрывают только путем предложения наиболее выгодной цены, т.е. предложить большую сумму.

22 февраля 2016, 08:20
0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Макаров

значит я могу через архитектора решить этот вопрос? Я успеваю?

22 февраля 2016, 08:22
значит я могу через архитектора решить этот вопрос? Я успеваю?
Татьяна

По поводу времени все зависит от того, когда у вас заканчивается аренда. А вопрос с вводом решает архитектор, он наверное в курсе дел, как вы построили магазин. А первую аренду вы по торгам брали или нет?

22 февраля 2016, 08:24
Александр Москвитин
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Если бы Вы успели зарегистрировать право собственности на павильон до
истечения срока договора аренды, то Вы бы имели исключительное
право на приобретение земельного участка в аренду на основании ст.39.20 ЗК РФ. Но так как право собственности на павильон у Вас не зарегистрировано,

можно сослаться на ч.5 ст.39.6. ЗК РФ:

5. Предоставление в аренду без проведения торгов земельного участка, который находится в государственной или муниципальной собственности и на котором расположен объект незавершенного строительства, осуществляется однократно для завершения строительства этого объекта:
1) собственнику объекта незавершенного строительства, право собственности на который приобретено по результатам публичных торгов по продаже этого объекта, изъятого у предыдущего собственника в связи с прекращением действия договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности;
2) собственнику объекта незавершенного строительства, за исключением указанного в подпункте 1 настоящего пункта, в случае, если уполномоченным органом в течение шести месяцев со дня истечения срока действия ранее заключенного договора аренды земельного участка, на котором расположен этот объект, в суд не заявлено требование об изъятии этого объекта путем продажи с публичных торгов либо судом отказано в удовлетворении данного требования или этот объект не был продан с публичных торгов по причине отсутствия лиц, участвовавших в торгах. Предоставление земельного участка в аренду без аукциона в соответствии с настоящим подпунктом допускается при условии, что такой земельный участок не предоставлялся для завершения строительства этого объекта ни одному из предыдущих собственников этого объекта.

22 февраля 2016, 08:25
0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Макаров

в общем по-моему Ваш ответ наиболее правильный

22 февраля 2016, 08:33

соглашусь с коллегами, необходимо получить разрешение на строительство.

22 февраля 2016, 08:56
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Прислали уведомление об отказа от дальнейшего договора аренды земли
Здравствуйте. Прислали уведомление об отказа от дальнейшего договора аренды земли хотя договор аренды земли зарегистрирован и выписки на землю ВРИ для жилой застройки. Сейчас мы в НТО до 21 года. У меня на павильон есть свидетельство который зарегистрирован как на недвижимое имущество согласно в свое время через суд получила право собственость на павильон и зарегистрировала Росреестре суд признал у меня павильон как недвижимое имущество. Изначально администрация дала договоре аренды под временое сооружения на установку павильона но потом Мэрия разрешила увеличить площадь павильона и произвести реконструкцию павильона и пристроить к павильону с увеличением площади павильона . Все документы выходят из временного характера Весь договор аренды выходит из временого соружения не связано со строительством ОКС. Я хотела у администрации получить на новый срок аренды на основании свидетельства но мне отказали сказали что торговый павильон это временое соружение и тем более сейчас все временные сооружение состоят согласно схемы НТО и не могут предоставляться в аренду землю . В законе прописано что только собственник здания может получить в аренду землю. Могу я через суд подать иск на аренду землю если являюсь собственник павильона и зарегистрировано в Росреестре как на недвижимое имущество . Какие риски при подачи иск в суд ? Может администрация подать встречный иск как самострой если я просто хочу через суд взять в аренду землю у Мэрии?
14 мая 2020, 12:06, вопрос №2771673, oleg, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Договорное право
Что делать, если отказали в аренде земли?
Договор расторгнут в одностороннем порядке. Мы сейчас в схеме как нестационарный торговый объект. У нас павильон в собственности загестрировано в росреестр. Мы хотели взять в аренду землу у Мэрии, нам отказала в аренде, нам прислала отказ в получение аренды пояснила что в аренду может только собственик здания а у нас это временое соружения и земля выдовалось для содержания торгового павильона согласно классификатору, тем более мы в схеме НТО. Мы подали в суд на получение аренды земли, мэрия подала встречный иск как самострой, пояснила что в аренду земли сейчас недают временым соружения только недвижимое имущество и только собственик здания может получить. Суд признал нас самостроем точто у нас зарегистрировано в собственность павильон точто договор аренды исходил из временного некапитального строения на этой земле нельзя строить капитальные строения. как я понимаю что только недвижимое имущество может получить в аренду землу?Законное решение суда? если мы через суд хотели взять в аренду землю. И что нам делать?
09 марта 2020, 16:58, вопрос №2708548, oleg, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Взыскание задолженности
Имеют ли право взыскивать средства за неоплату аренды земли, если не было договора аренды?
Здравствуйте! ООО является собственником нежилого здания, помещения которого сдаются в аренду. Само здание в собственности. Земельный участок под этим зданием принадлежит государству. Договор аренды на этот земельный участок на стадии подписания. Предыдущий договор аренды был с 2000 по 2005гг. С 2005г. новый не удавалось оформить в силу всяких проволочек со стороны соответствующих органов. Дело по оформлению договора аренды на землю начало сдвигаться в 2015 году и в н.в. на стадии подписания договора. Получается, что аренда за землю не платилась с 2005г. по н.в. Подписанного договора на руках ещё нет, но надеемся, что подпишется ДГИ в этом году. Госинспекция по недвижимости прислала уведомление о праве собственника земельного участка взыскивать неполученные средства за пользование земельным участком в полном объёме согл. ст.15 ГК РФ. Подскажите пожалуйста, за какой период вправе взыскивать средства и на основании чего будут производиться расчёты этих недополученных средств за аренду земли? и вправе ли взыскать за весь период неуплаты аренды за землю с 2005 по 2017г.? Будут ли начисляться пени за неуплату аренды за землю, если да, то также за какой период начисляются пени? Каков размер этих пеней? Напоминаю, что с 2005 по н.в. (2017г.) договора аренды на земельный участок нет, не по нашей вине, но доказать документально сможем только с 2015г., когда пошло движение по вопросу заключения договора аренды на землю со стороны ДГИ. И уведомление от госинспекции о том, что надо заключать договор на землю, обращайтесь в ДГИ, и что собственник земли вправе взыскать средства за ранее неуплаченные периоды пользования землёй получили только после того, как ДГИ принял наши документы на оформление договора аренды на землю, но срок предоставления ответа о подписании ещё не истек и тут пришло уведомление от госинспекции по недвижимости, а все годы, с 2005 по 2017, госинспекция спала получается.
22 ноября 2017, 18:15, вопрос №1821667, Татьяна, г. Москва
1 ответ
Договорное право
Как перезаключить договор аренды земли под автостоянку с гаражными укрытиями?
Здравствуйте, уважаемые юристы! Нам нужна ваша помощь. Проблема в следующем. В 2005 году РАСПОРЯЖЕНИЕМ ПРЕФЕКТА СЕВЕРО-ВОСТОЧНОГО АДМИНИСТРАТИВНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ, в соответствии с Земельным кодексом РФ, Законом города Москвы от 14.05.2003 № 27 "О землепользовании и застройке в городе Москве", Законом города Москвы от 28.06.1995 "Устав города Москвы" и протоколом рабочей группы окружной комиссии по имущественно-земельным отношениям и градостроительному регулированию СВАО Москвы от 28.04.2005 № 14(р)-2, был предоставлен де-юре для ГУП ДЕЗ района Южное Медведково на праве аренды земельный участок по адресу: Ясный проезд, вл. 9 А (территориально-экономическая оценочная зона № 23), в соответствии с приложенным планом границ земельного участка, для эксплуатации гаражей на 14 машиномест. Де-факто, земля выделялась под металлические гаражи для автолюбителей - собственников квартир по вышеуказанному адресу. Был составлен договор аренды земельного участка между Департаментом земельных ресурсов города Москвы и ГУП города Москвы Дирекцией единого заказчика района Южное Медведково, в соответствии с вышеуказанным распоряжением префекта Северо-Восточного административного округа. Немного истории. Парковочное пространство во дворе дома Ясный проезд, д. 9 А упорядочивалось не единожды и всегда за счет средств автолюбителей (владельцев квартир дома). Сначала, в 1995-м году нами были установлены "разношерстные" ракушки. Затем, по предписанию Управы района, ракушки были заменены на ПЕНАЛЫ ЕДИНОГО ОБРАЗЦА. Даже выдавали металлические регистрационные номера (опять же за наши деньги). В 2005 году по вышеуказанному адресу, по предписанию вышеупомянутой администрации района, с помощью подрядчика, нанятого ГУП ДЕЗ района Южное Медведково, в очередной раз и снова за деньги автолюбителей - собственников квартир дома, упорядочили парковочное пространство: установили так называемые "Антитеррористические гаражи". Это гаражный модуль, единого стиля, единого образца со смотровым окошечком на воротах каждого из гаражей. Аренду земли оплачивали мы - владельцы гаражей, в Сбербанке г. Москвы, на основании уведомления Департамента земельных ресурсов г. Москвы. В начале 2016 года все те-же владельцы гаражей уже не смогли получить уведомление на оплату аренды земли по причине того, что ГУП ДЕЗ района Южное Медведково расторг договор аренды участка земли находящейся под гаражами, в связи с переименованием этой организации (де-юре) в ГБУ Жилищник, весь процесс проходил как раз в июне 2015 года. Сначала я обратился в ГБУ Жилищник, позже - в Управу района Южное Медведково с просьбой переоформить договор аренды земли на прежних условиях, но мне было отказано ссылаясь на Постановление Правительства Москвы от 02.11.2012 N 614-ПП (ред. от 30.06.2015) Об утверждении Положения о взаимодействии органов исполнительной власти города Москвы при организации работы по освобождению земельных участков от незаконно размещенных на них объектов… Далее, я посетил Департамент земельных ресурсов города Москвы с той же целью, где мне рассказали о том, что вряд ли у нас (автолюбителей) получится перезаключить договор аренды земли, т.к. политика Правительства Москвы направлена на тотальный снос всех гаражей. И вот, уже 27.11.2016 года наши гаражи были снесены. Я не буду рассказывать о том, что это было сделано во "благо москвичей", Управой Южное Медведково руками гастарбайтеров, варварским способом, во время, когда владельцы гаражей находились в большинстве случаев по месту работы. О том, что участок земли, под ранее стоявшими гаражами, до сих пор остается "голым" - не благоустроенным, т.к. сам участок выделялся на земле, по границе с асфальтированной парковкой для автомашин. Т.е. гаражи стояли на земле, а из гаража машина выезжала на асфальт. Я так же не буду рассказывать о том, гаражные модули были аккуратно расставлены вокруг детских и спортивных площадок и собой образовывали некую стену, закрывающую все эти площадки от проезжей части, выхлопных газов и грязи от автомашин. Что жители домов, в т.ч. и по Ясному проезду, д. 9 А никогда не возражали и не возмущались подобным строениям, а напротив, молодые и не очень - мамы считали, что внутри этих модулей, на детских площадках, их дети лучше защищены от внешней агрессивной среды. И, что теперь, сами автолюбители (собственники многоквартирного дома), вынуждены соперничать - с гостями столицы, с водителями коммерческого транспорта, с автолюбителями из других дворов и т. д. за место, с целью припарковать свой автомобиль в конце рабочего дня на придомовой территории. Заканчивая лирическое отступление, хочу задать важный для автолюбителей нашего дома вопрос. Возможно ли заново арендовать тот же участок земли и разместить на нем гаражи? У меня на руках имеются документы: 1) Технический отчет ООО "Центр Земельные ресурсы" о выполненных землеустроительных работах по установлению (восстановлению) и закреплению границ земельного участка автостоянки по адресу: Ясный пр-д, 9 А от 2004 г. с техническим заданием на производство землеустроительных работ по установлению (восстановлению) и закреплению границ земельного участка, с АРБИС МЕЖЕВЫХ ЗНАКОВ (поворотных точек) границ земельного участка и актом о сдаче вынесенных в натуру межевых знаков (поворотных точек) границ земельного участка (оригиналы); 2) акт ВЫБОРА ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА ДЛЯ РАЗМЕЩЕНИЯ, РАСШИРЕНИЯ АВТОСТОЯНКИ, ГАРАЖЕЙ выданный МОСКОМЗЕМОМ (копия); 3) Выписка из протокола заседания гаражной комиссии префектуры Северо-Восточного административного округа г. Москвы о решении гаражной комиссии согласиться с предложением управы района Южное Медведково о возможности сохранения временной открытой стоянки по Ясному проезду, 9 А от 21.09.2004 г. (копия); 4) Заключение на пролонгацию договора аренды земельного участка от ГУП ГЛАВАПУ МОСАРХИТЕКТУРЫ от 25.01.2005 г. (копия); 5) Заключение на материалы о сохранении существующей временной открытой автостоянки с пеналами на 14 м/м, расположенной по адресу: Ясный пр-д, 9А (СВАО) от 18.02.2005 г. (копия); 6) Распоряжение Префекта Северо-Восточного административного города Москвы от 20.05.2005 г. на предоставление земельного участка по Ясному проезду д. 9 А для эксплуатации гаражей на 14 машиномест с планом границ земельного участка (копии); 7) Договор аренды земельного участка (краткосрочный) от 17 августа 2005 г. с планом границ земельного участка и с планом земельного участка (оригиналы). Буду с нетерпением ждать вашей помощи. Спасибо. С уважением, Константин Смирнов.
31 октября 2016, 17:51, вопрос №1426441, Константин, г. Москва
1 ответ
Договорное право
Как заключить договор аренды земли на участок под автостоянку с гаражным укрытием?
Здравствуйте, уважаемые юристы! Нам нужна ваша помощь. Проблема в следующем. В 2005 году РАСПОРЯЖЕНИЕМ ПРЕФЕКТА СЕВЕРО-ВОСТОЧНОГО АДМИНИСТРАТИВНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ, в соответствии с Земельным кодексом РФ, Законом города Москвы от 14.05.2003 № 27 "О землепользовании и застройке в городе Москве", Законом города Москвы от 28.06.1995 "Устав города Москвы" и протоколом рабочей группы окружной комиссии по имущественно-земельным отношениям и градостроительному регулированию СВАО Москвы от 28.04.2005 № 14(р)-2, был предоставлен де-юре для ГУП ДЕЗ района Южное Медведково на праве аренды земельный участок по адресу: Ясный проезд, вл. 9 А (территориально-экономическая оценочная зона № 23), в соответствии с приложенным планом границ земельного участка, для эксплуатации гаражей на 14 машиномест. Де-факто, земля выделялась под металлические гаражи для автолюбителей - собственников квартир по вышеуказанному адресу. Был составлен договор аренды земельного участка между Департаментом земельных ресурсов города Москвы и ГУП города Москвы Дирекцией единого заказчика района Южное Медведково, в соответствии с вышеуказанным распоряжением префекта Северо-Восточного административного округа. Немного истории. Парковочное пространство во дворе дома Ясный проезд, д. 9 А упорядочивалось не единожды и всегда за счет средств автолюбителей (владельцев квартир дома). Сначала, в 1995-м году нами были установлены "разношерстные" ракушки. Затем, по предписанию Управы района, ракушки были заменены на ПЕНАЛЫ ЕДИНОГО ОБРАЗЦА. Даже выдавали металлические регистрационные номера (опять же за наши деньги). В 2005 году по вышеуказанному адресу, по предписанию вышеупомянутой администрации района, с помощью подрядчика, нанятого ГУП ДЕЗ района Южное Медведково, в очередной раз и снова за деньги автолюбителей - собственников квартир дома, упорядочили парковочное пространство: установили так называемые "Антитеррористические гаражи". Это гаражный модуль, единого стиля, единого образца со смотровым окошечком на воротах каждого из гаражей. Аренду земли оплачивали мы - владельцы гаражей, в Сбербанке г. Москвы, на основании уведомления Департамента земельных ресурсов г. Москвы. В начале 2016 года все те-же владельцы гаражей уже не смогли получить уведомление на оплату аренды земли по причине того, что ГУП ДЕЗ района Южное Медведково расторг договор аренды участка земли находящейся под гаражами, в связи с переименованием этой организации (де-юре) в ГБУ Жилищник, весь процесс проходил как раз в июне 2015 года. Сначала я обратился в ГБУ Жилищник, позже - в Управу района Южное Медведково с просьбой переоформить договор аренды земли на прежних условиях, но мне было отказано ссылаясь на Постановление Правительства Москвы от 02.11.2012 N 614-ПП (ред. от 30.06.2015) Об утверждении Положения о взаимодействии органов исполнительной власти города Москвы при организации работы по освобождению земельных участков от незаконно размещенных на них объектов… Далее, я посетил Департамент земельных ресурсов города Москвы с той же целью, где мне рассказали о том, что вряд ли у нас (автолюбителей) получится перезаключить договор аренды земли, т.к. политика Правительства Москвы направлена на тотальный снос всех гаражей. И вот, уже 27.11.2016 года наши гаражи были снесены. Я не буду рассказывать о том, что это было сделано во "благо москвичей", Управой Южное Медведково руками гастарбайтеров, варварским способом, во время, когда владельцы гаражей находились в большинстве случаев по месту работы. О том, что участок земли, под ранее стоявшими гаражами, до сих пор остается "голым" - не благоустроенным, т.к. сам участок выделялся на земле, по границе с асфальтированной парковкой для автомашин. Т.е. гаражи стояли на земле, а из гаража машина выезжала на асфальт. Я так же не буду рассказывать о том, гаражные модули были аккуратно расставлены вокруг детских и спортивных площадок и собой образовывали некую стену, закрывающую все эти площадки от проезжей части, выхлопных газов и грязи от автомашин. Что жители домов, в т.ч. и по Ясному проезду, д. 9 А никогда не возражали и не возмущались подобным строениям, а напротив, молодые и не очень - мамы считали, что внутри этих модулей, на детских площадках, их дети лучше защищены от внешней агрессивной среды. И, что теперь, сами автолюбители (собственники многоквартирного дома), вынуждены соперничать - с гостями столицы, с водителями коммерческого транспорта, с автолюбителями из других дворов и т. д. за место, с целью припарковать свой автомобиль в конце рабочего дня на придомовой территории. Заканчивая лирическое отступление, хочу задать важный для автолюбителей нашего дома вопрос. Возможно ли заново арендовать тот же участок земли и разместить на нем гаражи? У меня на руках имеются документы: 1) Технический отчет ООО "Центр Земельные ресурсы" о выполненных землеустроительных работах по установлению (восстановлению) и закреплению границ земельного участка автостоянки по адресу: Ясный пр-д, 9 А от 2004 г. с техническим заданием на производство землеустроительных работ по установлению (восстановлению) и закреплению границ земельного участка, с АРБИС МЕЖЕВЫХ ЗНАКОВ (поворотных точек) границ земельного участка и актом о сдаче вынесенных в натуру межевых знаков (поворотных точек) границ земельного участка (оригиналы); 2) акт ВЫБОРА ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА ДЛЯ РАЗМЕЩЕНИЯ, РАСШИРЕНИЯ АВТОСТОЯНКИ, ГАРАЖЕЙ выданный МОСКОМЗЕМОМ (копия); 3) Выписка из протокола заседания гаражной комиссии префектуры Северо-Восточного административного округа г. Москвы о решении гаражной комиссии согласиться с предложением управы района Южное Медведково о возможности сохранения временной открытой стоянки по Ясному проезду, 9 А от 21.09.2004 г. (копия); 4) Заключение на пролонгацию договора аренды земельного участка от ГУП ГЛАВАПУ МОСАРХИТЕКТУРЫ от 25.01.2005 г. (копия); 5) Заключение на материалы о сохранении существующей временной открытой автостоянки с пеналами на 14 м/м, расположенной по адресу: Ясный пр-д, 9А (СВАО) от 18.02.2005 г. (копия); 6) Распоряжение Префекта Северо-Восточного административного города Москвы от 20.05.2005 г. на предоставление земельного участка по Ясному проезду д. 9 А для эксплуатации гаражей на 14 машиномест с планом границ земельного участка (копии); 7) Договор аренды земельного участка (краткосрочный) от 17 августа 2005 г. с планом границ земельного участка и с планом земельного участка (оригиналы). С нетерпением буду ждать вашей помощи. Спасибо. С уважением, Константин Смирнов. E-mail: skv1407@yandex.ru Тел.: +7 (916) 758-64-41.
31 октября 2016, 17:45, вопрос №1426435, Константин, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 22.02.2016