Дачный кооператив

Здравствуйте такой вопрос.... я приобрел дачу в дачном кооперативе... там у них есть поборы мол за дачу им в кооператив каждый месяц нужно платить деньги в районе 200 рублей..... дача находится в собственности свидетельство имеется налоги плачу сам света там нет воды полива нет охрана тоже отсутствует за виду того что украли из дачи холодильник...... вопрос как сделать так чтобы не платить за дачу так как я ей не пользуюсь а просто как инвестиция стоит.... так как все равно никаких услуг я от кооператива не получаю..... и можно ли выйти из кооператива самостоятельно??

, Дмитрий, г. Краснодар
Наталья Сулимова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Дмитрий!

По закону Вы можете в любое время выйти из состава членов СНТ, предоставив председателю СНТ соответствующее заявление в двух экземплярах, на одном из которых он поставит отметку о получении. Либо, это заявление направить по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения на домашний адрес действующего председателя СНТ.

Никаких действий со стороны председателя при этом не требуется. Выход из состава членов носит уведомительный характер.

Валентина Бреднева
Юрист

Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ

(ред. от 31.01.2016)
«О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

Статья 19. Права и обязанности члена садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения

9) добровольно выходить из садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения с одновременным заключением с таким объединением договора о порядке пользования и эксплуатации инженерных сетей, дорог и другого имущества общего пользования;

Более подробно о судебной практике можно почитать в ссылке

base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?SEARCHPLUS=Отказ%20от%20приватизации&SRD=true&req=home#doc/LAW/165168/4294967295/1456129404890