8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дачный кооператив

Здравствуйте такой вопрос.... я приобрел дачу в дачном кооперативе... там у них есть поборы мол за дачу им в кооператив каждый месяц нужно платить деньги в районе 200 рублей..... дача находится в собственности свидетельство имеется налоги плачу сам света там нет воды полива нет охрана тоже отсутствует за виду того что украли из дачи холодильник...... вопрос как сделать так чтобы не платить за дачу так как я ей не пользуюсь а просто как инвестиция стоит.... так как все равно никаких услуг я от кооператива не получаю..... и можно ли выйти из кооператива самостоятельно??

22 февраля 2016, 07:52, Дмитрий, г. Краснодар
Наталья Сулимова
Наталья Сулимова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Дмитрий!

По закону Вы можете в любое время выйти из состава членов СНТ, предоставив председателю СНТ соответствующее заявление в двух экземплярах, на одном из которых он поставит отметку о получении. Либо, это заявление направить по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения на домашний адрес действующего председателя СНТ.

Никаких действий со стороны председателя при этом не требуется. Выход из состава членов носит уведомительный характер.

22 февраля 2016, 08:08
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Валентина Бреднева
Валентина Бреднева
Юрист,

Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ

(ред. от 31.01.2016)
«О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

Статья 19. Права и обязанности члена садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения

9) добровольно выходить из садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения с одновременным заключением с таким объединением договора о порядке пользования и эксплуатации инженерных сетей, дорог и другого имущества общего пользования;

Более подробно о судебной практике можно почитать в ссылке

base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?SEARCHPLUS=Отказ%20от%20приватизации&SRD=true&req=home#doc/LAW/165168/4294967295/1456129404890

22 февраля 2016, 08:24
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Оформление права собственности на домик в дачном кооперативе
Здравствуйте! Заинтересовал дом в дачном кооперативе(ДК Рыбачии, г.Воронеж), но оформить в собственность данную землю и дом(т.е. получить св-во регистрации), как я понял из разговора с председателем кооператива, невозможно, т.к. земля официально имеет статус заповедника. Т.е. существует дачный кооператив(ДК) с официально арендованной землёй(49 лет, арерда продлена недавно), где все постройки(дома) являются "временными"(согласно устава ДК). Сделки по купле продаже домов проводятся у председателя ДК по договору купли-продажи(ДКП) и акту приёмопередачи, собственники регистрируются в журнале ДК. У меня следующие вопросы: 1. Подскажите, возможно ли в случае ликвидации данного дачного кооператива(по причинам выкупа земли другим застройщиком или при закрытии ДК по иным причинам) рассчитывать на компенсацию по суду стоимости(согласно ДКП) данного дома? 2. Как правильно оформить сделку, какие документы необходимо получить, для того, чтобы в случае ликвидации дачного кооператива можно былобы рассчитывать на компенсацию стоимости дома в объёме суммы по договору купли продажи или по рыночной цене.
22 июня 2020, 09:43, вопрос №2804955, Вячеслав, г. Воронеж
7 ответов
Договорное право
Договор на пользование дачным участком без вступления в дачный кооператив
подскажите могу ли я заключить договор с председателем дачного кооператива о пользовании земельным участком если я не хочу вступать в дачный кооператив. Я пользуюсь земельным участком на основании договора купли продажи. Договор зарегистрирован в Кадастре, имеется кадастровый номер на данный участок. Председатель кооператива отказывает мне в этом мотивируя тем, что я использую участок не по назначению. На данном участке я высадила кусты и деревья плодовые, на участке растет земляника, Урожай постоянно собирается,участок постоянно выкашивается.Больше на участке ничего не растет. светом и водой на нем я не пользуюсь. У меня имеется рядом(граница одна)другой земельный участок, на котором я работаю
08 октября 2017, 13:50, вопрос №1773742, Вера Владимировна, г. Тула
2 ответа
1700 ₽
Вопрос решен
Арбитраж
Дачный кооператив признан банкротом, идет стадия конкурсного производства, как сохранить имущество кооператива и привлечь виновных к ответственности?
Действия правления дачного кооператива, привели кооператив к банкротству. Члены кооператива достаточно поздно осознали последствия, сейчас арбитражным судом введена стадия конкурсного производства. Есть серьёзные основания подозревать председателя правления в нецелевом использовании денежных средств кооператива и умышленном приведении к банкротству, подделке результатов общих собраний. Все документы у бывшего председателя, фактически доказать пока нечего не можем. Основной долг возник из за неоплаты кооперативом услуг поставки электроэнергии. Основная часть денежных средств поступала в кассу кооператива наличными, но оплаты услуг не производились, полученные средства скрывались. Долги с членов кооператива вовремя не оплативших взносы не взыскивались... Арбитражный управляющий тоже не предпринял никаких действий ни по взысканию задолженностей по членским взносам ни по проверке финансово-хозяйственной деятельности правления кооператива, признаки преднамеренного или фиктивного банкротства он не выявил. Дело ведется в арбитражном суде Ханты-Мансийского автономного округа - Югры А75-15283/2016 Вопрос: 1.Как приостановить конкурсное производство? как отменить решения судов и вернутся на этап финансового оздоровления? Могут ли члены кооператива выступить в качестве третьих лиц в арбитражном суде, ведь затронуты именно их интересы и общее имущество? что могут потребовать третьи лица в суде? 2. Истребовать документы, чтобы их фактически получить? Как инициировать проверку финансово-хозяйственной деятельности кооператива, куда обращаться и какие основания и доводы приводить? 3. Как привлечь к ответственности председателя и иных должностных лиц кооператива к ответственности, куда обращаться и какие доводы приводить? 4. Как обжаловать действия (бездействие) конкурсного управляющего, как привлечь его к ответственности? Куда обращаться и какие доводы приводить? 5. Какие еще действия можно предпринять что бы сохранить имущество кооператива? Если удастся сохранить, правление переизберем.
05 сентября 2017, 17:31, вопрос №1741176, Андрей Круглов, г. Сургут
21 ответ
600 ₽
Вопрос решен
ЖКХ
Спор по между собственником и дачным кооперативом. Электроэнергия
в 2006 году по мнению кооператива был акт подключение к их электросетям (Но документов, самого акта нету у кооператива) в том же 2006 году были сняты и сданы (последние) показания "электросчетчика" , в дачном кооперативе. Примерно 2010 "дача" была выставлена(ограблена) и украден счетчик. (заявление в полицию не было) в 2011 году мы поставили туда счетчик "со-и446" не уведомив кооператив. (нету не пломб на нем) не акта о подключение. в 2016 году пришли 3 человека. и сняли показания с этого счетчика. но перед этим за пол года отрезали провода.(вводные) Счетчик был демонтирован мной и лежал в пакете на момент снятия показаний (проверки) Его сфоткали и записали номер и показания.. В попытках обьяснить кооперативу что счетчик не не тот с которого можно снимать показания. (тот был украдет) Нам прямо говорят "досвидос" В попытках разобраться в ситуации.. Просили сравнить (идентификационные номера) номера текущего счетчика и того с которого сняли показания , по актам подключения за 2006 год. В кооперативе заявили что таких документов у них нету. и они не могут их предоставить.. ссылаясь на то что электрик их не записал(не составил акт) , нелепо да... но факт. их нету! Как быть. выставили счет в приличную сумму 100 000р Хотя на даче не кто не жил. постоянно! на выходных приезжали иногда... И даже было такое , в 2014 году приходил председатель +казначей и еще член кооператива.. На вопрос что у вас со счетчиком. я ответил он не работает. Пломб на нем нету. их это не заинтересовало.. Как быть в такой ситуации ? И как максимально быстро вновь подключить энергию. Возможно стоит переоформить дом на другое лицо. И с этой бумагой требовать о подключение. А старый спор то есть со старым уже хозяином пробовать урегулировать в суде.. если конечно они могут в обще подать заявление.. ибо актов о подключение с номерами счетчика у них нету!!
24 апреля 2016, 12:46, вопрос №1231713, Олег Евгеньевич, г. Псков
15 ответов
Все
Конфликтная ситуация с председателем дачного кооператива
Здравствуйте! Мне позвонила председатель дачного кооператива и высказала недовольство тем, что я до сих пор не заплатила членские взносы за 2014 год. я планировали произвести оплату в ближайшее время. Председатель сказала, что весной состоялось собрание членов кооператив, на котором было принято решение: оплата должна производиться до 1 июня текущего года. Тем, кто заплатит взносы позже указанного срока, начисляется пеня в размере 50% (вместо 2500 руб. я теперь должны заплатить 3750 руб). я не была поставлена в известность о таком решении членов дачного кооператива. Меня интересует: 1. Имеют ли право члены кооператива устанавливать размер пени? 2. Обязан ли был председатель кооператива поставить меня в известность о решении собрания и каким образом он должен был это сделать? 3. В каком случае возможно отобрать у собственника приватизированный дачный участок?
18 октября 2014, 20:47, вопрос №589662, Галина, г. Воронеж
1 ответ
Дата обновления страницы 06.08.2016