Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

596 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
596 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Что делать если фото с моим изображением были выложены в сеть без разрешения?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что можно сделать, если фотографии с моим изображение были выложены в социальную сеть (в контакте)? Дело в том что фото выложены фотографом, с которым заключался договор, ему были заплачены деньги за его работу. При нашем договоре мы неоднократно повторяли что у нас есть только одно пожелание чтобы фотографии не выкладывались в сеть. Сейчас выясняется что фото выложены и используются как реклама деятельности данного фотографа на двух страницах и в группе. Все изображения лежат в открытом доступе. На сообщения с вежливыми просьбами удалить мои изображения и выполнить тем самым нашу договоренность был получен грубый отказ. При личном телефонном звонке ситуация повторилась. Человек попросту заявляет что прошло уже много времени (несколько месяцев) и фотографии удалять не будут.

Ситуация такова что у меня нет аккаунта в соц. сетях и я не люблю выкладывать в интернет свои фотографии и видио, никогда этим не занималась. Мой муж связался с тех. поддержкой данного сайта, но они бездействуют и ответа никакого не дают. Что можно сделать в этой ситуации? Как я могу защитить свои права? Проблема еще состоит в том, что у нас нет паспортных данных фотографа.

04 Июля 2013, 18:11, вопрос №115388 Альбина, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Дульский Василий Владимирович

    Думаю, имеет смысл обратиться в суд с иском об обязывании фотографа изъять фотографию из публичного доступа на основании ст. 152.1 Гражданского кодекса. Администрацию соцсети, где он это выложил, привлечь третьим лицом.

    04 Июля 2013, 18:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чабин Сергей Юрьевич
    Чабин Сергей Юрьевич
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 1277ответов
    • 346отзывов

    Добрый час, Альбина.

    Если вам неизвестны данные фотографа, включая его адрес, то трудно будет обосновать территориальную подсудность.

    Предлагаю такой вариант — указать социальную сеть в качестве соответчика, и выдвинуть к ней отдельное требование. Это позволит вам начать процесс и даже добиться результата, пускай даже фотограф скроется.

    При необходимости, обращайтесь ко мне, помогу в любом суде Санкт-Петербурга.

    04 Июля 2013, 19:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats