Можно ли подросткам 16-17 лет находится в общественных местах после 22:00?

На мероприятие образовательного характера регистрируются старшеклассники (16-17 лет). Какие ограничения по времени в общественных местах предусмотрены для данной категории несовершеннолетних?

Для несовершеннолетних до 16 лет в "зимний" период после 22:00 запрещено находится в общественных местах, а после 16 лет?

, Мария, г. Красноярск
Лада Колковская
Юрист

В большинстве регионов комендантский час для несовершеннолетних длится с с 22:00 до 7:00 в зимнее время и с 23:00 до 7:00 – в летнее. Депутаты, которые предлагают закрепить его на федеральном уровне, объясняют свою инициативу тем, что наказание родителей за нарушение комендантского часа их детьми в денежном эквиваленте, сможет повысить ответственность родителей, но, в главную очередь — обеспечит безопасность детей и сократит количество несчастных случаев, а также количество преступлений в отношении несовершеннолетних.

За ночные прогулки своих детей, согласно новым поправкам, в случае если они вступят в силу, родители будут платить штраф от 100 до 500 рублей. Инициаторы законопроекта предложили регионам самим устанавливать время действия комендантского часа.О Коменданском часе вашего региона нужно узнавать в вашей администрации города