Как правильно поделить наследство и совместно нажитую собственность?

1. После смерти отца у его жены остался дом с обременением в виде содержания бабушки. Собственность на дом оформлена на нее во время брака. Имеют ли какое то право на это имущество его дети?

2. После смерти отца оказалось, что все деньги находятся на счетах жены. Дети знают о наличии одного счета, но есть подозрения, что таких счетов несколько в разных банках. Все счета открыты в совместном браке. Как проверить наличие счетов в других банках? Или единственное решение - обратиться в суд? Может быть у жены какая то лазейка, чтобы не делить накопленные в браке деньги с детьми мужа?

, Елена, г. Екатеринбург
Маргарита Крайнова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер! Елена, данный дом в собственность супруги поступил в результате купли-продажи с третьим лицом? Если — да, то, по общему правилу, в наследственную массу включается только 1/2 дома (если нет завещания), которая делится поровну между всеми наследниками первой очереди. Что касается счетов, то если они открыты не на имя Вашего отца, то здесь несколько составляющих (опять же, если нет завещания): в судебном порядке включить денежные средства (также 1/2) в наследственную массу, доказав, что они являются совместно нажитыми, но для это Вам необходимо будет разыскать эти счета через судебный запрос в конкретные банки, если Ваш предполагаемый ответчик (супруга) не передаст Вам эти данные.

Что касается лазейки, то она, конечно, есть, например, супруга Вашего отца заявит, что данные денежные средства были переданы ей кем-то третьим (например, ее родителями), предоставит расписки. Невозможно заранее предположить какой фактор послужит уменьшению наследственной массы, если у одного из наследников будет такая цель.

Елена
Клиент, г. Екатеринбург

Маргарита, добрый день.

1. На дом оформлена собственность на основании договора пожизненного содержания одинокой бабуси. Причем, бабуся еще жива.

2. О наличии одного счета мы знаем. Есть даже банковская выписка. Деньги на нем после продажи квартиры. Квартира могла быть и на ней, но точно приобретена в браке на общие деньги. Родителей и детей у нее давно нет. Скажите, пожалуйста, а ее слов о том, что эти деньги был подарок отца, хватит суду, чтобы не включать из в наследство?

Скажите, пожалуйста, а ее слов о том, что эти деньги был подарок отца, хватит суду, чтобы не включать из в наследство?
Елена

Нет, в этом случае недостаточно.

Родителей и детей у нее давно нет.
Елена

Это был только пример.

О наличии одного счета мы знаем. Есть даже банковская выписка. Деньги на нем после продажи квартиры. Квартира могла быть и на ней, но точно приобретена в браке на общие деньги
Елена

Пока не доказано обратное, имущество приобретенное в браке независимо от того, на кого из супругов оно записано, считается имеющим режим совместной собственности, тоже самое относится и к счетам, открытым в банках: совместные средства, пока не доказано обратное.

на дом оформлена собственность на основании договора пожизненного содержания одинокой бабуси. Причем, бабуся еще жива.
Елена

На моей памяти, не особых условий для наследования имущества с таким обременением. Таким образом, опять же, если не доказано обратное, данный дом на 1/2 входит в наследственную массу и делится между всеми наследниками (супругой, детьми, родителями наследодателя, если они живы), как и обязательства по содержанию рентополучателя в той доле, в которой было унаследовано имущество.