8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно поделить наследство и совместно нажитую собственность?

1. После смерти отца у его жены остался дом с обременением в виде содержания бабушки. Собственность на дом оформлена на нее во время брака. Имеют ли какое то право на это имущество его дети?

2. После смерти отца оказалось, что все деньги находятся на счетах жены. Дети знают о наличии одного счета, но есть подозрения, что таких счетов несколько в разных банках. Все счета открыты в совместном браке. Как проверить наличие счетов в других банках? Или единственное решение - обратиться в суд? Может быть у жены какая то лазейка, чтобы не делить накопленные в браке деньги с детьми мужа?

Показать полностью
, Елена, г. Екатеринбург
Маргарита Крайнова
Маргарита Крайнова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер! Елена, данный дом в собственность супруги поступил в результате купли-продажи с третьим лицом? Если — да, то, по общему правилу, в наследственную массу включается только 1/2 дома (если нет завещания), которая делится поровну между всеми наследниками первой очереди. Что касается счетов, то если они открыты не на имя Вашего отца, то здесь несколько составляющих (опять же, если нет завещания): в судебном порядке включить денежные средства (также 1/2) в наследственную массу, доказав, что они являются совместно нажитыми, но для это Вам необходимо будет разыскать эти счета через судебный запрос в конкретные банки, если Ваш предполагаемый ответчик (супруга) не передаст Вам эти данные.

Что касается лазейки, то она, конечно, есть, например, супруга Вашего отца заявит, что данные денежные средства были переданы ей кем-то третьим (например, ее родителями), предоставит расписки. Невозможно заранее предположить какой фактор послужит уменьшению наследственной массы, если у одного из наследников будет такая цель.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Екатеринбург

Маргарита, добрый день.

1. На дом оформлена собственность на основании договора пожизненного содержания одинокой бабуси. Причем, бабуся еще жива.

2. О наличии одного счета мы знаем. Есть даже банковская выписка. Деньги на нем после продажи квартиры. Квартира могла быть и на ней, но точно приобретена в браке на общие деньги. Родителей и детей у нее давно нет. Скажите, пожалуйста, а ее слов о том, что эти деньги был подарок отца, хватит суду, чтобы не включать из в наследство?

Скажите, пожалуйста, а ее слов о том, что эти деньги был подарок отца, хватит суду, чтобы не включать из в наследство?
Елена

Нет, в этом случае недостаточно.

Родителей и детей у нее давно нет.
Елена

Это был только пример.

О наличии одного счета мы знаем. Есть даже банковская выписка. Деньги на нем после продажи квартиры. Квартира могла быть и на ней, но точно приобретена в браке на общие деньги
Елена

Пока не доказано обратное, имущество приобретенное в браке независимо от того, на кого из супругов оно записано, считается имеющим режим совместной собственности, тоже самое относится и к счетам, открытым в банках: совместные средства, пока не доказано обратное.

на дом оформлена собственность на основании договора пожизненного содержания одинокой бабуси. Причем, бабуся еще жива.
Елена

На моей памяти, не особых условий для наследования имущества с таким обременением. Таким образом, опять же, если не доказано обратное, данный дом на 1/2 входит в наследственную массу и делится между всеми наследниками (супругой, детьми, родителями наследодателя, если они живы), как и обязательства по содержанию рентополучателя в той доле, в которой было унаследовано имущество.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800)
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800). Сумма вклада 250.000. Законно ли это, ведь это совместно нажитое имущество.
, вопрос №4096926, Любовь, г. Москва
Наследство
Вступление в наследство и оформление договора дарения
Вступление в наследство и оформление договора дарения
, вопрос №4096355, Светлана, г. Санкт-Петербург
600 ₽
Наследство
И еще вопрос - нужно ли мне будет платить какой-то налог на наследство?
Моя мама владелица 3-х комнатной квартиры. У нее, четверо взрослых детей - я, моя сестра и два брата. Братья, я и мама прописаны в квартире (у сестры свое жилье). Год назад мама поделила квартиру на три доли. По одной доле подарила братьям (оформила дарственные), третьей владеет сама (но живет в другом месте). Эту свою долю она хочет оформить на меня в завещании. У меня сложные отношения с братьями и особенно с сестрой. В связи с этим вопрос - когда придет время мне вступать в наследство, нужно ли будет братьям и сестре писать какие-то бумаги, что они не претендуют на часть завещанной доли? Могут ли они или кто-то из них потребовать, чтобы я свою наследуемую долю поделила на всех? И еще вопрос - нужно ли мне будет платить какой-то налог на наследство?
, вопрос №4096244, Анна, г. Москва
Наследство
В свидетельсте о смерти не указано гражданство и место рождения, так как паспорт умершего не найден
Здравствуйте. В свидетельсте о смерти не указано гражданство и место рождения, так как паспорт умершего не найден. Повлияет ли это при вступлении в наследство и можно ли это востановить
, вопрос №4095086, Елена, г. Москва
Наследство
В случае смерти свекрови, есть ли у меня шансы проживать и дальше в этой квартире?
Добрый день. Я проживаю со свекровью в ее квартире( квартира приватизирована и находиться а собственности свекрови). У меня нет своего жилья, а данной квартире живу более 20 лет. Муж умер 6 лет назад. Свекрови 91 год, она в больнице в коме. Я не иждивенец. В случае смерти свекрови, есть ли у меня шансы проживать и дальше в этой квартире? Наследник - внук, сын мужа
, вопрос №4095053, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 07.08.2016