8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли ускорить процесс получения гражданства РФ, если я являюсь студентом российского ВУЗа?

Здравствуйте!

Я-гражданин Республики Молдова, учусь в РФ, г. Воронеже в ВГУ (Воронежский Государственный Университет)на 2 курсе, родители оба являются гражданами РМ.

Планирую и тружусь над тем, чтобы получить высшее образование, работать и жить в России, но для этого нужно гражданство РФ.

Скажите, пожалуйста,

1. Могу ли я подавать документы на гражданство РФ?

2. Как мне это начать и сделать максимально сократив время (учусь на очной форме)?

3. По возможности, распишите, пожалуйста, всевозможные пути и варианты получения гражданства

4. Поможет ли в этом мой статус студента в этой стране?

Спасибо большое!

21 февраля 2016, 21:27, Ирина, г. Воронеж
Николай Лопатин
Николай Лопатин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Процедура получения гражданства одна для всех: получение РВП на 3 лет -> получение ВНЖ на 5 лет -> получение гражданства.

Статус студента российского ВУЗа никак не поможет.

Сократить можно имея близких родственников — граждан России (родители, братья, сестры, супруг, дети) — мотив: воссоединение с семьей.

Также «льготным сроком» могут воспользоваться следующие категории, выбрал то, что хоть как-т может (а вдруг?) к Вам относиться:

— получившие соответствующее образование после 1 июля 2002 года и осуществлявшие трудовую деятельность в РФ не менее 3 лет до момента, когда обратились с заявлением о получении гражданства РФ;
— ведущие на территории РФ свой бизнес совокупным сроком не менее 3 лет до дня обращения с заявлением о получении гражданства, если их прибыль в этот период составляет не меньше 10 млн. руб. по видам экономической деятельности, которые устанавливаются Правительством РФ;
— осуществляющие инвестиции в экономику РФ (причем их доля должна быть не менее 10%, а размер чистых активов предприятия должен составлять не меньше 100 млн. руб.) или уплатившие в виде налоговых отчислений в казну РФ не меньше 6 млн. руб.;
— в течение 3 лет до дня обращения с заявлением о гражданстве осуществлявшие в РФ деятельность по профессии, которая относится к разряду высококвалифицированных специальностей.

В любом случае начинаете с получения разрешения на временное проживание, дальше по схеме.

С уважением, Николай

21 февраля 2016, 22:07
0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Воронеж

Спасибо большое!!

Консультацией довольна!

22 февраля 2016, 07:35
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Можно ли ускорить процесс получения ИЛ?
Здравствуйте! Являюсь истцом в гражданском деле по возмещению материального ущерба. Суд принял решение в мою пользу. Но в суде ном решении перепутал стороны(ответчика и истца). После этого вынес определение с исправлением этой отписки. Решение вступило в законную силу. Ответчик написал заявление на пересмотр решения по вновь открывшийся обстоятельствам- отказали. Потом ходатайство на восстановление сроков аппляции, опять отказали. Получить исполнительный лист не могу, так как в период обжалования ответчик подаёт новую жалобу. Скажите, как долго ответчик может подавать всякие жалобы? Можно ли ускорить процесс получения ИЛ?
30 октября 2019, 18:39, вопрос №2570410, Иван, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Гражданство
Можно ли ускорить процесс получения паспорта РФ?
Имею ВНЖ,в браке с гр.России пол года,должна прожить 3 года и получить РФ гражданство,сейчас забеременелла,можно ли ускорить процесс получения паспорта,сама гр.Украины
30 октября 2017, 10:20, вопрос №1796061, Карина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Гражданство
Можно ли ускорить процесс получения гражданства РФ, если проживаю в РФ по ВНЖ 4 года?
Добрый день! Проживаю на территории РФ по виду на жительство с 15 декабря 2013 г. (ВНЖ получал после РВП по квоте). Появилась возможность устроится на хорошую работу, но трудоустройство возможно только для гражданан РФ (без вариантов). По закону, кажется, я должен 5 лет проживать на территории РФ, только потом смогу подавать на гражданство. Подскажите пожалуйста, есть ли в данный момент времени законный вариант ускорить получение гражданства? Например, через получение статуса носителя русского языка и пр. На территории РФ диплом не получал, женится не планирую и родственников прямых с гражданством нет, только тётя и двоюродные братья. По программе переселения соотечественников идти не вариант (живу в Москве) Спасибо за помощь
23 июля 2017, 12:17, вопрос №1703969, Роман, г. Москва
3 ответа
Гражданство
Куда обратиться, чтобы ускорить процесс получения гражданства РФ?
Здравствуйте! У меня РВП на 3 года. Нахожусь в законном браке с гражданкой РФ 2 года, сын гражданин РФ, 7 месяцев. Супруга находится в декретном отпуске, живем на съемной квартире. У меня проблемы с работой. В данный момент трудоустрен официально с минимальной заработной платой, которой не хватает на содержание семьи. Куда не пробую устроиться с более высокой оплатой труда - везде требуют гражданство, также для официального трудостройства нужно гражданство. У меня тянут с гражданством - 3 года РВП, потом 5 лет вид на жительство потом гражданство. Как я буду кормить семью и оплачивать съемное жилье без работы. Скажите, пожалуйста, можно ли ускорить процесс получения гражданства?
18 февраля 2017, 18:11, вопрос №1544720, Науфаль, г. Пермь
2 ответа
Гражданство
Можно ли ускорить процесс получения гражданства РФ, если родной брат является гражданином РФ?
Я являюсь гражданином РФ с 2009 года. Мой родной брат сейчас имеет вид на жительство в РФ,можно ли как то упростить процедуру с получением Российского гражданства в связи с кровным родством?Какие сейчас действуют законы для граждан Казахстана при получении российского гражданства? На которые реально можно ссылаться.
21 августа 2016, 18:21, вопрос №1352237, Александр, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 07.08.2016