Могу ли я написать заявление на учебный отпуск, если нахожусь на больничном?

Если я нахожусь на больничном, могу ли я написать заявление на учебный отпуск? Как правильно все оформить??

, Римма, г. Москва
Алла Гаврилова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Римма. Либо больничный, либо учебный отпуск. Если Вы действительно так серьезно больны, что не можете участвовать в сессии, то можно взять академический отпуск или перенести часть экзаменов на другое время и тогда попросить вызов на экзамены и получить учебный отпуск. Если Ваше состояние допускает присутствие на сессии, «закрывайте» больничный и получайте учебный отпуск.

Римма
Клиент, г. Москва

Немного нетак поняли. Сейчас я на больничном, могу я в этот период на работе написать заявление на учебный отпуск,чтобы больничный плавно перетек в учебный отпуск и мне не нужно было выходить на работу??

Проблема, в дате начала учебного отпуска. Вы пока не знаете, каким числом закроют больничный. Даже если предположить, что в заявлении Вы напишете, что просите предоставить учебный отпуск с даты окончания больничного и такое заявление примут кадровики, то нужно к нему приложить больничный. Кроме того, согласно ст.136 ТК РФ они обязаны выплатить Вам отпускные не позднее, чем за 3 дня до начала отпуска, иначе будут пени ( ст.236 ТК). Эти проблемы решить можно только при обоюдном согласии Вашем и Вашего работодателя. Может быть тогда закончить сессию в период больничного. Но если сессия еще не началась и у Вас есть вызов, то можно сразу написать заявление на отпуск и больничный закрыть накануне. Просто не очень понятна Ваша ситуация, и я могу давать совет, только предполагая разные варианты.