Как оформить порядок раздела имущества при разводе, если ипотека по квартире ещё не выплачена?

Добрый вечер. Хочу развестись с мужем. В собственности однокомнатная квартира в равных долях, но она ещё в ипотеке. Прописаны - я, муж и сын (возраст 2 года). муж грозит при разводе перестать платить ипотеку. Я могут вносить вместо него платежи, т.к. иду по договору как созаемщик. Вопрос - может ли муж что-то сделать со своей половиной квартиры после того как будет погашена ипотека- продать без моего соглашения или сдать её? Нам её надо будет потом делить пополам, но ребёнка ведь нельзя выписать вникуда.

, Алена, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Добрый вечер. Хочу развестись с мужем. В собственности однокомнатная квартира в равных долях, но она ещё в ипотеке. Прописаны — я, муж и сын (возраст 2 года). муж грозит при разводе перестать платить ипотеку. Я могут вносить вместо него платежи, т.к. иду по договору как созаемщик. Вопрос — может ли муж что-то сделать со своей половиной квартиры после того как будет погашена ипотека- продать без моего соглашения или сдать её? Нам её надо будет потом делить пополам, но ребёнка ведь нельзя выписать вникуда
Алена

Здравствуйте. Продать сможет, но должен будет сначала вам предложить выкупить. А вот сдать нет, так как тут нужно будет ваше согласие.

Ребёнка никуда выписывать не нужно, для чего?

Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Алена!

муж грозит при разводе перестать платить ипотеку.
Алена
СК РФ, Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Таким образом, при разделе совместно нажитого имущества подлежат разделу и долги, то есть по 1/2.

Вопрос — может ли муж что-то сделать со своей половиной квартиры после того как будет погашена ипотека- продать без моего соглашения или сдать её?
Алена

Ваш супруг после раздела имущества и погашения ипотеки вправе будет продать свою долю сдать долю в найм в 1-ком. квартире не возможно. Но вы имеете преимущественное право покупки доли.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. 3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Таким образом, при продаже своей доли супруг должен будет письменно вас об этом уведомить и предложить ее купить. Иначе вы вправе будите подать иск в суд о переводе по сделке прав и обязанностей покупателя на вас.

С уважением, Анна.