8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

ООО покупает у физ.лица

Добрый день,

Может ли ООО (на УСН) купить спецехнику у частного лица с последующей продажей другому ООО (на ОСНО) для отправки товара на экспорт. Будет ли возращен НДС от экспорта? Есть ли особенности?

Спасибо

, Лариса, г. Москва
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Лариса!

Скажите, у ООО на УСН есть какие-то договорные отношения с ООО на ОСНО?

В принципе, ничто Вас не ограничивает покупать технику у частных лиц и продавать ее кому угодно. А как будет распоряжаться с этой техникой покупатель — это будут его проблемы.

5
0
5
0
Консультация юриста бесплатно
Максим Крохалев
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь
8.2 рейтинг

Здравствуйте, Лариса.

Да, ООО на ОСНО вполне может продать на экспорт спецтехнику применив ставку НДС 0% при этом не важно у кого оно эту технику приобретет.

Главное собрать пакет документов предусмотренных ст. 165 НК РФ.

-договор с иностранным покупателем на поставку товара;
-таможенная декларация;
-сопроводительные источники, подтверждающие факт вывоза товара за рубеж.

Почитайте статью, она объемная, тут приводить не буду.

www.zakonrf.info/nk/165/


Будет ли возращен НДС от экспорта? Есть ли особенности?
Лариса

НДС при экспорте облагается, по ставке 0% поэтому о возврате речи не идет. Подтвердить экспорт (собрать все документы) вы обязаны в течение 180 дней.

Вообще то если вы планируете совершать подобные операции постоянно вам лучше нанять компетентного бухгалтера.

5
0
5
0
Екатерина Белкина
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйт,

Коллеги совершенно правильно ответили — ООО на ОСНО имеет право закупать технику у любого поставщика и отправлять на экспорт с применением ставки 0%.

Только не очень понимаю — какой НДС собираетесь возвращать? Речь идёт о вычетах, Вы приобретаете технику у предприятия на УСН, то есть без НДС. Если у Вас будут другие существенные затраты (например, транспортные), оплаченные предприятию на ОСНО, то будет НДС к возврату.

При этом собирать пакет документов по ст.165 НК РФ все равно придётся для подтверждения ставки 0%, иначе начислят налог по ставке 18%. Подтверждение экспорта — трудоемкая процедура, и коллега Максим совершенно правильно посоветовал нанять компетентного бухгалтера.

Так что если стоит выбор — оформлять экспорт ООО на УСН или ООО на ОСНО, советую оценить суммы к вычету и трудозатраты на подтверждение экспорта.

2
0
2
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Может ли ООО покупать товар за наличные у физлица и продавать
Может ли ООО покупать товар за наличные у физлица и продавать его по безналу?
, вопрос №2837733, Наталья, г. Москва
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Вопрос: какие налоги возникают у ооо и физлица?
Добрый день, ситуация такая: я как физлицо хочу взять займ у ооо для покупки коммерческой недвижимости. Причем оплату(безналично) этой недвижимости сделать через ооо у которой берется займ. В назначении платежа указать : " оплата по договору КП номер... за Иванова И.И." Вопрос: какие налоги возникают у ооо и физлица ? Как можно их минимизировать?
, вопрос №2688432, Азат, г. Москва
1 ответ
Договорное право
Может ли ИП по агентскому договору от имени и за счет ООО покупать/продавать ликероводочные изделия?
Может ли ИП (лицензии нет) по агентскому договору, от имени и за счет ООО покупать или продавать ликероводочные изделия, в соответствии с лицензиями, выданными ООО?
, вопрос №2531349, Эльмира, г. Москва
2 ответа
Земельное право
Может ли ООО покупать в собственность земельные участки для дальнейшей перепродажи их в будущем?
Может ли ООО покупать в собственность земельные участки для дальнейшей перепродажи их в будущем? Если это не запрещено законом, то обязательно ли ООО оформлять на себя земельный участок? Слышала, что это достаточно затратно. Или можно как-то обойти вопрос с оформлением? И не оформлять его в собственность вообще.
, вопрос №2323137, Оксана, г. Нижний Новгород
1 ответ
400 ₽
Вопрос решен
Бухгалтерский учет
Прием платежей на карту (или налом) ИП (или ООО) и физлица от клиентов
Добрый день, 1. Может ли ИП принимать деньги от клиентов (физлиц) за оказанные услуги на банковскую карту, привязанную к р/с в банке? Какие нужны документы от ИП клиентам (чек?) С точки зрения бухгалтерии как оформлять этот приход? 2. тоже самое может ли делать ООО и какие процессы необходимы (документы для клиентов и бухгалтерии) 3. если физлицо принимает деньги от клиентов (физлиц) на личную карту за оказанные услуги, то какие-то документы он должен давать клиенту? нужно потом подавать налоговую декларацию и платить НДФЛ? 4. если ИП или ООО получает деньги за услуги от физлиц через интернет-эквайринг, то какие документы нужно предоствлять клиенту (чек?) 5. если ИП, ООО или физлицо принимать деньги от клиентов налом, то как это оформляется? инкассируется и на счет? нужно выдавать чек (необходимо покупать кассовый аппарат?
, вопрос №1511692, Евгений, г. Москва
4 ответа