Оформление опеки на пожилую маму

Моеи маме 80 лет, у нее диабет, на инсулине, 3раза в день. Она на инвалидности, 2группа, память плохая, она может не помнить например пила ли она лекарства, делала ли укол и.т.д.

Проживает в Петербурге.Получает пенсию. Собственности своеи у нее никакои нет. Прописана у внучки, а проживает в моеи квартире.

На сколько сложно или просто оформить опеку.

Спасибо. Елена

, elena Паккала, г. Санкт-Петербург
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Елена.

Опека устанавливается над ограниченно дееспособными людьми, т.е. теми, кто с медицинской и юридической точки зрения частично утратили способность понимать свои действия и руководить ими.

Плохая память сама по себе — недостаточный признак для ограничения дееспособности. Тем более, что примеры, которые вы приводите, вряд ли убедят суд. К примеру, я могу помнить наизусть Конституцию РФ или текст подготовленного накануне иска, но затруднюсь ответить сходу, пил ли я лекарства сегодня. Такая вот профессиональная деформация.

И еще. Суды не торопятся лишить человека дееспособности просто за физические и психические недостатки. Должна быть такая совокупность недостатков личности, которая создает угрозу для жизни и здоровья человека, его имущества и интересов.