8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление опеки на пожилую маму

Моеи маме 80 лет, у нее диабет, на инсулине, 3раза в день. Она на инвалидности, 2группа, память плохая, она может не помнить например пила ли она лекарства, делала ли укол и.т.д.

Проживает в Петербурге.Получает пенсию. Собственности своеи у нее никакои нет. Прописана у внучки, а проживает в моеи квартире.

На сколько сложно или просто оформить опеку.

Спасибо. Елена

, elena Паккала, г. Санкт-Петербург
Сергей Чабин
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Елена.

Опека устанавливается над ограниченно дееспособными людьми, т.е. теми, кто с медицинской и юридической точки зрения частично утратили способность понимать свои действия и руководить ими.

Плохая память сама по себе — недостаточный признак для ограничения дееспособности. Тем более, что примеры, которые вы приводите, вряд ли убедят суд. К примеру, я могу помнить наизусть Конституцию РФ или текст подготовленного накануне иска, но затруднюсь ответить сходу, пил ли я лекарства сегодня. Такая вот профессиональная деформация.

И еще. Суды не торопятся лишить человека дееспособности просто за физические и психические недостатки. Должна быть такая совокупность недостатков личности, которая создает угрозу для жизни и здоровья человека, его имущества и интересов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Усыновление, опека и попечительство
Здравствуйте брат находится в больнице в состоянии "ни чего не понимаю", врач сейчас говорит что нужно оформлять инвалидность, брать над ним опеку или чтобы соц
Здравствуйте брат находится в больнице в состоянии "ни чего не понимаю", врач сейчас говорит что нужно оформлять инвалидность, брать над ним опеку или чтобы соц. служба брала, т. к ему нужно круглосуточное мед. наблюдение. Как быть?
, вопрос №4049454, Виктор, г. Москва
Права детей
Здравствуйте, подскажите пожалуйста несовершеннолетние 2 детей прописаны в Москве в 2х к кв, хотим продать ее и купить 1к кв и дом в Подмосковье, возможна ли сделка без опеки?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста несовершеннолетние 2 детей прописаны в Москве в 2х к кв, хотим продать ее и купить 1к кв и дом в Подмосковье, возможна ли сделка без опеки?
, вопрос №4049124, Любовь, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте хотела узнать если я крикнула на ребенка и мне сказали что будут жаловаться в опеку заберут ребенка или нет
Здравствуйте хотела узнать если я крикнула на ребенка и мне сказали что будут жаловаться в опеку заберут ребенка или нет
, вопрос №4049000, Екатерина, г. Ярославль
Семейное право
Если я берут над девушкой опеку я могу на ней потом женится?
Здравствуйте. Если я берут над девушкой опеку я могу на ней потом женится?
, вопрос №4048738, Кирилл, г. Москва
700 ₽
Наследство
Как сейчас маме возможно вступить в собственность на этот участок?
Добрый день! Подскажите, возможно ли оформить земельный дачный участок в собственность, если изначально он принадлежал родителям моей матери, затем они продали его другому человеку (без оформления документов/расписок и тд), а затем моя мать выкупила этот участок - также без зарегистрированного договора купли-продажи или расписки о получении д/с. На этом участке она ведет деятельность уже более 15 лет. Получается, что документально обе сделки ничем не подтверждены и права собственности на умерших родителях. Как сейчас маме возможно вступить в собственность на этот участок? Она опасается, что еще трое наследников захотят его разделить (при вступлении в права после смерти), при этом за участком много лет она ухаживает и она его купила за деньги. Имеет ли смысл оформлять постфактум какой-то договор, возможно расписку о передаче д/с с предыдущего, хоть и неузаконенного собственника? Либо сразу вступать в права наследства и подтвердить каким-то образом ее единоличное право на собственность этого участка?
, вопрос №4048098, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 04.07.2013