8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли муж продать имущество, приобретенное в браке, без согласия жены?

Доброе время суток! Вопрос: Муж является единоличным собственником квартиры и машины,но купленными в браке. Может ли он продать это имущество без согласия жены?

21 февраля 2016, 14:08, Галина, г. Волгоград
Елена Каторжевская
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

купленными в браке
СК РФ, ст.34 Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих
доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады,
доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные
коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период
брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно
приобретено
либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные
средства.

Согласие нужно.

с уважением,

Елена

21 февраля 2016, 14:15
0
0
0
0
Галина
Галина
Клиент, г. Волгоград

Спасибо большое!!!

21 февраля 2016, 14:23

СК РФ, Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов


1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по
распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с
согласия другого супруга.
Сделка, совершенная
одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть
признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого
супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что
другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о
несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для заключения одним из супругов сделки
по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной
регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная
нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной
регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие
другого супруга.

Супруг, чье
нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не
было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в
судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был
узнать о совершении данной сделки.

с уважением, Елена

21 февраля 2016, 14:23
Консультация юриста бесплатно
Андрей Безлепкин
Андрей Безлепкин
Юрист,

Добрый ден. согласен с Еленой. на продажу недвижимости с супруга потребуют Ваше согласие на совершение сделки с недвижимостью.

А вот с автомобилем — не все так однозначно. Гос.регистрация договора купли-продажи авто не требуется. ГИБДД согласие при регистрации авто не требует — им все равно.По общему правилу считается, что продавая авто супруг действует с Вашего согласия (т.к. это общее имущество). У Вас есть возможность оспорить сделку, если сможете доказать, что Вы не давали своего согласие на совершение сделки. Чтобы себя подстраховать в этом случае — нужно письменно уведомить супруга, что продажа авто возможна только с вашего письменного согласия. Обязательно под роспись уведомить. В суде это можно привести как доказательство того, что сделка была совершена без Вашего согласия, и, мало того, вы были против продажи.

Это позволит признать сделку купли-продажи автомобиля можно недействительной, автомобиль можно будет истребовать у покупателя, а ваш муж должен будет вернуть ему полученные деньги

21 февраля 2016, 17:07
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
И второй вопрос, может ли муж продать машину без моего согласия, машина оформлена на него
Добрый день! Может ли муж продать квартиру, которая куплена в ипотеку с использованием материнского капитала? И второй вопрос, может ли муж продать машину без моего согласия, машина оформлена на него.
06 февраля, 08:43, вопрос №2978614, Марина, г. Москва
2 ответа
Раздел имущества
Может ли муж продать ипотечную квартиру без согласия своей жены?
Здравствуйте, может ли муж продать ипотечную квартиру без согласия жены? Квартира оформлена на него, персональный взнос был материнский капитал .
10 октября 2019, 20:44, вопрос №2544798, Ирина Гетман, г. Москва
1 ответ
Наследство
Может ли муж продать купленную в браке квартиру после смерти жены без разрешения наследников?
здавствуйте, ситуация: муж и жена купили квартиру, находяс в браке и имея несовершеннолетних на тот момент детей, право собсвенности оформлено на мужа. Жена умерла (более полугода назад), дети уже совершеннолетние, может ли муж продать квартиру без согласия детей? Могут ли дети получить какую-то чаcть квартиры в наспедство от матери?
04 января 2019, 16:50, вопрос №2215274, Владимир, г. Москва
2 ответа
Раздел имущества
Может ли муж продать квартиру без моего согласия, если суд постановил при разделе имущества, что половина - моя?
Мы с мужем подали на раздел имущества и суд отсудил 1/2 моя и 1/2 его и он хочет продать квартиру может ли он продать квартиру без моего согласия?
13 января 2017, 22:30, вопрос №1499290, Екатерина, рп. Пелым
6 ответов
Раздел имущества
Может ли муж продать недвижимость,приобретенную до брака продать без моего согласия?
Живу в квартире мужа, которую он купил до нашего знакомства и брака. Прописана в квартире сына ( квартиросъемщиком является сын). Может ли муж продать свою квартиру без моего согласия?
20 февраля 2014, 10:14, вопрос №375739, Татьяна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 07.08.2016