Может ли муж продать имущество, приобретенное в браке, без согласия жены?

Доброе время суток! Вопрос: Муж является единоличным собственником квартиры и машины,но купленными в браке. Может ли он продать это имущество без согласия жены?

, Галина, г. Волгоград
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

купленными в браке
СК РФ, ст.34 Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих
доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады,
доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные
коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период
брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно
приобретено
либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные
средства.

Согласие нужно.

с уважением,

Елена

Галина
Клиент, г. Волгоград

Спасибо большое!!!

СК РФ, Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по
распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с
согласия другого супруга.
Сделка, совершенная
одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть
признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого
супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что
другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о
несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для заключения одним из супругов сделки
по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной
регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная
нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной
регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие
другого супруга.

Супруг, чье
нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не
было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в
судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был
узнать о совершении данной сделки.

с уважением, Елена

Андрей Безлепкин
Юрист

Добрый ден. согласен с Еленой. на продажу недвижимости с супруга потребуют Ваше согласие на совершение сделки с недвижимостью.

А вот с автомобилем — не все так однозначно. Гос.регистрация договора купли-продажи авто не требуется. ГИБДД согласие при регистрации авто не требует — им все равно.По общему правилу считается, что продавая авто супруг действует с Вашего согласия (т.к. это общее имущество). У Вас есть возможность оспорить сделку, если сможете доказать, что Вы не давали своего согласие на совершение сделки. Чтобы себя подстраховать в этом случае — нужно письменно уведомить супруга, что продажа авто возможна только с вашего письменного согласия. Обязательно под роспись уведомить. В суде это можно привести как доказательство того, что сделка была совершена без Вашего согласия, и, мало того, вы были против продажи.

Это позволит признать сделку купли-продажи автомобиля можно недействительной, автомобиль можно будет истребовать у покупателя, а ваш муж должен будет вернуть ему полученные деньги