8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вступить в наследство, если моя мама гражданка Узбекистана?

Как вступить в наследство, если моя мама гражданка Узбекистана, имеющая там квартиру, приехала в Россию, получила вид на жительство и умерла? Где вступить в наследство?

, Новикова Дарья Андреевна, г. Волгоград
Элеонора Сашина
Элеонора Сашина
Юрист, г. Воронеж

Напрасно Вы растерялись. Вам прямиком к нотариусу по последнему месту жительства мамы, нотариус же Вам всё и расскажет, это его епархия. Статья 1115 ГК РФ. Место открытия наследства

ВАМ НУЖНО:

Свидетельство о смерти наследодателя (подлинник + копия);
Справку с последнего места жительства умершего:
справка УФМС форма № 9, либо выписка из домовой книги в управляющей
компании, ЖЭУ, ТСЖ в подлиннике.

Документы, подтверждающие родственные отношения с наследодателем (подлинники и копии):

Свидетельство о рождении, документ о смене фамилии: свидетельство о заключении (расторжении) брака;

завещание с отметкой удостоверившего его нотариуса о том, что оно не отменялось и не изменялось (подлинник и копия), если есть.
паспорт

При оформлении наследства на квартиру:

правоустанавливающие документы (справка ЖСК о
выплате пая, свидетельство о праве собственности, договор приватизации,
договоры долевого участия в строительстве, купли-продажи, дарения, мены,
иное) — подлинник + копия;
выписку из лицевого счета об отсутствии задолженностей по коммунальным платежам;
справка из БТИ об инвентаризационной оценке квартиры (либо отчет об оценке) на дату смерти наследодателя (подлинник).

Разумеется, последних документов у Вас, скорее всего, не будет. Нотариус Вам подскажет, или запросит сам

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Нотариат
Может ли моя мама (гражданка Украины) по моей доверенности, которое будет сделано в Украине и переденное в России оформить получение наследства
Добрый вечер. Вопрос по оформлению наследства. Мне, гражданке Украины, нужно оформить наследство по папе (граждан России). я нахожусь за границей и не могу приехать в Москву. Может ли моя мама (гражданка Украины) по моей доверенности, которое будет сделано в Украине и переденное в России оформить получение наследства. Если да, то подскажите, пожалуйста, какие документы ещё будут нужны от меня. Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №2842279, mariia, г. Москва
1 ответ
Гражданство
Я гражданка РФ, мама гражданка Узбекистана, как сделать ей гражданство, ей 95 лет, рождена в СССР, какие документы нужны и куда подавать?
Я гражданка РФ,мама гражданка Узбекистана,как сделать ей гражданство,ей 95 лет,рождена в СССР,какие документы нужны и куда подавать?
, вопрос №2777781, наталия, г. Узловая
1 ответ
Наследство
Могу ли я претендовать на наследство умершей бабушки, если моя мама в наследство не вступала?
Добрый день! Могу ли я претендовать на наследство своей умершей бабушки (земельный участок и дом в деревне), если моя мама тоже умерла, но не вступала в наследство. Бабушка умерла в 2012 году, мама в 2017. В наследство мамы я вступила.
, вопрос №2602102, Яна, г. Ярославль
3 ответа
Наследство
Имею ли я, как внучка право на наследство, если моя мама не вступила и завещания не было?
Моя бабушка умерла а моя мама живая,имею ли я право на наследство как внучка?или только ее дочь т.е. моя мама имеет право?завещания не было,прошло три года но она до сих пор не вступила в наследство тоесть не переоформила квартиру на себя
, вопрос №1571223, Валентина, г. Астрахань
2 ответа
Гражданство
Как получить гражданство, если моя мама гражданка РФ?
Здрваствуйте. Моя мама гражданка России..а я гражданин Киргизии.могу ли я получить гражданство росси ..мне 23 лет
, вопрос №924502, эламан, г. Екатеринбург
1 ответ