Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
388 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Раздел долгов

У моего мужа официальная заработная плата 4000 руб. Мы брали кредит на мое имя. Могу я поле расторжения брака подать иск на раздел долгов в равных долях? У нас есть один несовершеннолетний ребенок

04 Июля 2013, 17:06, вопрос №115326 Ольга, г. Биробиджан
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 639 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Коновалова Надежда

    Добрый день Ольга!

    По закону все долги, принятые обоими супругами или одним из них во время
    совместной жизни, являются общими долгами, то есть должником становится
    каждый супруг. 

    В основе разрешения вопроса лежит принцип равенства супругов. То есть по
    умолчанию предполагается, что каждый становится должным по 1/2 всех
    задолженностей. Об этом, в частности, говорится в статье 45 СК РФ.
    Исключения возможны: в силу пункта 2 ст. 39 СК РФ суд может отступить
    от начала равенства супругов с целью защитить интересы жены или мужа,
    если другой супруг по неуважительным причинам в браке не приносил в
    семью доходы, расходовал имущество семьи не в ее интересах, либо в
    защиту интересов ребенка.

    04 Июля 2013, 17:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats