8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вступить в права наследования по прошествии 2 лет со смерти наследодателя, если наследство было открыто в другом городе?

Здравствуйте. Умерла дочь в августе 2013 года. Вступили в наследство я и муж дочери в разных городах. Открыли наследство в городе мужа дочери. Нотариус моего города отправил свидетельство о том что я вступила в наследство и претендую на все имущество в чем бьы оно не заключалось и где бы не находилось. На это нотариус прислал письмо с просьбой перечислить состав наследства на которое претендую. Должна ли я что- то перечислять если в свидетельстве указано что я претендую на все в чем бы не заключалось и где бы не находилось????? Не поздно ли мне оформлять право собственности на наследство если 2 года уже прошло а на письмо им я не ответила. Может быть что муж дочери все наследство уже забрал и оформил право собственности на все наследство не поделив со мной?????

21 февраля 2016, 11:21, елена алексеевна, г. Кемерово
Светлана Черная
Светлана Черная
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена Алексеевна,

  1. Если Вы заявили свои права на наследство до истечения шести месяцев — не важно, когда Вы будете получать свидетельство о наследовании. Нотариус уже обязан учесть Вашу долю в наследстве. Нотариус запросил у Вас информацию о наследстве для установления наследственной массы.
  2. Муж Вашей дочери самостоятельно получает свидетельство о праве на наследство — на свою долю (1/2 часть наследства)
Рекомендую Вам не затягивать дальше с оформлением своих прав.Успехов Вам
21 февраля 2016, 14:03
1
0
1
0
елена алексеевна
елена алексеевна
Клиент, г. Кемерово

Спасибо большое вам за то что откликнулись на мой вопрос! А должна ли я перечислять на что претендую? Мне для этого нужно ехать в город мужа дочери? А если надо указывать наследственную массу - указывать в полном объёме или сразу половину свою. А вдруг я не обо всем знаю и муж дочери укажет больше чем я? Уж больно не честный человек..... :-(

21 февраля 2016, 15:12

Елена Алексеевна, вопросом о том, какое осталось наследство нотариус определяет наследственную массу — то, что наследуется. Ведь наследники не всегда знают о всем имуществе: кто-то знает о квартире, а кто-то о счёте в банке. Идёт процесс выявления всего имущества. Нотариус так же выяснял о наследственном имуществе и у мужа.

далее, установив обьем наследства, нотариус осуществляет его оформление в соответствии с законом: если есть завещание — исполняет его, если нет — свидетельства на причитающиеся доли получают наследники первой очереди.

На прочие вопросы, с Вашего позволения, я отвечу после выходных.

С удовольствием Вам помогут.

/если ответ юриста полезен, отмечают «плюсик» — этого достаточно)

21 февраля 2016, 15:39
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Как получить дубликат свидетельства о смерти отца, если я нахожусь в другом городе, не выезжая туда?
Добрый день! Как получить дубликат свидетельства о смерти отца, если я нахожусь в другом городе, не выезжая туда?
30 октября 2020, 05:49, вопрос №2899254, Кристина, г. Владивосток
1 ответ
Жилищное право
Имеет ли право бывший супруг выписать сына из квартиры, если он проживает в другом городе?
здравствуйте. Имеет ли право бывший супруг выписать сына из квартиры если сын проживает в другом городе. Квартира находиться в собственности у города, лицевые счета и комнаты разделены судом. Заранее благодарна.
08 ноября 2018, 15:58, вопрос №2160682, Нина, г. Новый Уренгой
2 ответа
Наследство
Как вступить в наследство, если нет на него документов?
Здравствуйте! Отец умер 5 мес назад, в собственности была земля 2 участка его и 1/3 с 2 сестрами, с которыми мы не поддерживаем ношения. Но земля находится не там, где он проживал в последнее время и у одной из сестер была доверенность на 1 участок земли (какого характера и на какой срок - не знаю). Подскажите, как мне вступить в права наследования этими участками в данной ситуации, если я проживаю в другом городе и документов на эти участки у меня нет?
29 октября 2015, 13:09, вопрос №1023529, Юлия, г. Комсомольск-на-Амуре
2 ответа
Все
Можно ли запросить через факс справку об открытии дела о наследстве если оно было открыто в другом городе РФ 13 лет назад?
Добрый день! Можно ли запросить через факс справку об открытии дела о наследстве если оно было открыто в другом городе РФ 13 лет назад?
23 июня 2015, 14:14, вопрос №881282, Диана, г. Санкт-Петербург
1 ответ
1100 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Покупка квартиры и наследство
Добрый день! Собираемся покупать квартиру. Квартира которую мы хотим купить- была приобретена в браке, титульный собственник один- жена . Есть согласие супруга на покупку квартиры . Имеют двух взрослых детей. Но сейчас супруг умер. И, теперь уже, вдова продаёт квартиру( с момента смерти мужа прошло 7 месяцев). Должна ли она вступить сначала в наследство, а потом уже продавать квартиру, если в свидетельстве собственник – она одна. По семейному кодексу, имущество нажитое в браке, считается совместным независимо от того на кого оно оформлено. Но при консультации у нотариуса, он сказал, что вступать не на что ,так как доля супруга не выделена и вдова имеет полное право продавать данную квартиру. После смерти супруга оставалось наследство- было открыто наследственное дело, но данная квартира( доля) не включалась в наследственную массу. Свидетельства о праве на наследство получены детьми и вдовой умершего. Нас волнует такой вопрос- действительно ли ей не нужно вступать в наследство , что бы продать нам квартиру и не возникнут ли у нас проблемы потом с наследниками на долю супруга ? Достаточно ли будет взять от неё нотариальное обязательство или прописать в ДКП обязанность продавца передать соответствующую часть денежных средств, полученных от сделки, тому из наследников, чьи права будут восстановлены, на основании судебного решения или по иному основанию, и может ли нотариус заверить согласия её детей на продажу данной квартиры ?
08 февраля 2013, 16:58, вопрос №45041, Ольга Ольга, г. Москва
16 ответов
Дата обновления страницы 08.08.2016