Развод и право видеться с ребёнком может ли быть в одном исковом заявлении

Жена не дает видеться с ребёнком (мне и моим родителям). Можно подать одно исковое заявление на развод и право видеться с ребенком? Могу ли я отправить данное заявление по почте и какие документы (копии) нужно приложить? Могут ли мои родители подать исковое заявление на право видеться с ребёнком?

, Александр Уткин, г. Омск
Алексей Андриянов
Юрист, г. Иркутск

Доброго времени суток, Александр! Да, Вы вправе подать в одном исковом заявление два требования. В соотвтетствии с семейным Кодексом РФ ст. 66

«1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Кроме того,  дедушки, бабушки,  имеют право на общение с ребенком Ст. 67 Ск РФ.

»2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством" .

Для того, чтобы подать обратиться в суд с исковым заявлением Вам необходимо составить само исковое заявление, которое подается ответчика (супруги).

Исковое заявление вы можете отправить и по почте. Исковое завление подается в районный суд.

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр!

В соответствии со ст.24 СК РФ при расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.

 В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:

определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;

определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;

по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;

по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

То есть, при подаче искового заявления о расторжении брака Вы вправе предъявить требования по всем вышеуказанным вопросам.

Прядок решения вопроса об общении с ребенком отдельно
проживающего родителя разъяснен п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ
от 27.05.1998 N 10(ред. от 06.02.2007)«О
применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с
воспитанием детей»: В соответствии с п. 2 ст. 66 СК РФ родители вправе
заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских
прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти
к соглашению, возникший спор разрешается судом по требованию родителей или
одного из них с участием органа опеки и попечительства.

Исходя из права родителя, проживающего отдельно от ребенка,
на общение с ним, а также из необходимости защиты прав и интересов
несовершеннолетнего при общении с этим родителем, суду с учетом обстоятельств
каждого конкретного дела следует определить порядок такого общения (время,
место, продолжительность общения и т.п.), изложив его в резолютивной части
решения.

При определении порядка общения родителя с ребенком
принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность
к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие
на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

Определив порядок участия отдельно проживающего родителя в
воспитании ребенка, суд предупреждает другого родителя о возможных последствиях
невыполнения решения суда (п. 3 ст. 66 СК РФ). В качестве злостного
невыполнения решения суда, которое может явиться основанием для удовлетворения
требования родителя, проживающего отдельно от ребенка, о передаче ему
несовершеннолетнего, может расцениваться невыполнение ответчиком решения суда
или создание им препятствий для его исполнения, несмотря на применение к
виновному родителю предусмотренных законом мер.

То есть, если Вы не достигли согласия с супругой по  вопросу общения с ребенком, то  Вам следует подавать иск о порядке
общения с ребенком.

При этом Вы праве включить данное требование в иск о расторжении брака.

 Согласно ст.151 ГПК  РФ истец вправе соединить в одном заявлении несколько исковых требований, связанных между собой.

Судья выделяет одно или несколько соединенных исковых требований в отдельное производство, если признает, что раздельное рассмотрение требований будет целесообразно.

Таким образом, сейчас Вам следует подавать иск, соединив в нем все свои требования.

При подаче обоснованного иска Вы имеете все шансы на решение вопроса в Вашу пользу.

Смогу оказать услугу по составлению иска, а также проконсультироватьпо успешном урешению вопроса в Чате или по скайпу.

Копии документов ( иск, св-во  о браке и
рождении ребенка) можете высылать на эл. почту или по скайпу.

C
уважением Ф. Тамара