Как называется семья, усыновившая ребенка?

Здравствуйте.

Приемная семья это та, которая заключила договор, нет никакой тайны, родители получают зарплату.

Как называется семья, которая усыновила ребенка? Приемной ее назвать нельзя, так как это другая форма семейного устройства.

Я пишу дипломную работу по этой теме и хотела в этом разобраться.

, Татьяна, г. Ессентуки
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Татьяна!

Как называется семья, которая усыновила ребенка?
Татьяна

Поскольку усыновленные дети приравниваются к родным, то семья, усыновившая детей — это просто СЕМЬЯ.

СК РФ, Статья 137. Правовые последствия усыновления ребенка

1.
Усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их
родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к
усыновленным детям и их потомствуприравниваются в личных
неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по
происхождению.