8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как называется семья, усыновившая ребенка?

Здравствуйте.

Приемная семья это та, которая заключила договор, нет никакой тайны, родители получают зарплату.

Как называется семья, которая усыновила ребенка? Приемной ее назвать нельзя, так как это другая форма семейного устройства.

Я пишу дипломную работу по этой теме и хотела в этом разобраться.

, Татьяна, г. Ессентуки
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Татьяна!

Как называется семья, которая усыновила ребенка?
Татьяна

Поскольку усыновленные дети приравниваются к родным, то семья, усыновившая детей — это просто СЕМЬЯ.

СК РФ, Статья 137. Правовые последствия усыновления ребенка

1.
Усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их
родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к
усыновленным детям и их потомствуприравниваются в личных
неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по
происхождению.

2
0
2
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Усыновление, опека и попечительство
Может ли другая семья усыновить ребенка?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста.Моя родствегнида ограничена в родительских правах,но на данный момент она собирается документы по восстановления прав,ходит в детский дом к ребёнку покупает ему все по необходимости,в детском доме все знают что она собирается документы.Может ли другая семья усыновить ребенка?
, вопрос №2594031, Татьяна Истомина, г. Омск
1 ответ
Алименты
Предусмотрены ли алименты на усыновленного ребенка?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста,мужчина женился на женщине с ребенком.Зная,что не его ребенок добровольно усыновил его через органы ЗАГС.Находясь в браке для уменьшения процента по алиментам (есть ребенок от первого брака) подали через суд на алименты на усыновленного ребенка. Исполнительный лист передан в судебные приставы, через месяц добровольно женщина его забрала,через полгода мужчина уходит из семьи, женщина снова отдает исполнительный лист в судебные пристава,мужчина исправно платит алименты. Женщина пишет заявление на взыскание задолженности за срок пока жили вместе. Правомерно ли это? при совместном проживании мужчина добровольно отправлял денежные средства на все необходимые нужды. Не живут уже год. Возможно ли как-то не платить алименты на усыновленного ребенка?На данный момент женщина подала на развод, копии искового заявления с ее требованиями нет, судебное заседание приостановлено в связи с забытием оповестить вторую сторону.
, вопрос №1989981, Ирина, г. Чита
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Как переехавшей из РБ в РФ семье усыновить ребенка?
Мы с мужем переехали семьей у нас ещё дочь из Белоруси в Россию.Мы работаем не на гос.работе.Снимаем квартиру.Как в такой ситуации можно усыновить ребенка или стать приемными родителями?В любом случае ребенку всегда будет лучше в семье чем в приюте.Все говорят усыновляйте детей!!!Но это иной раз просто не дают сделать!?
, вопрос №1722880, Мария, г. Москва
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Можно ли усыновить ребенка дочери, если нет жилья в собственности?
Здравствуйте,могу ли я усыновить ребенка дочери?сложилась такая ситуация забеременела скоро рожать,вести ребенка ей некуда.а муж не знает о ее беременности,будет в ярости.Хотелось бы втайне усыновить ребенка.только в собственности своего жилья нет и у мужа тоже.Можно усыновить ребенка и получить материнский капитал чтобы купить дом и привести ребенка туда.Оставлять ребенка в роддоме и отдавать в чужую семью не хочу.Помогите как можно сделать правильно.
, вопрос №1641060, Раиса, г. Астрахань
2 ответа
Усыновление, опека и попечительство
Можно ли семье усыновить ребенка, если у мужа были судимости, но они погашены?
Здравствуйте у моего мужа судимости в1989г по ч.3ст89,.210,1997 ст116штраф, и2010 ст119 ч.1 условно все судимости погашны .Можно нам усыновить ребенка?
, вопрос №1152491, Виктория, г. Краснодар
1 ответ