8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, муж платит алименты не полностью?

Здравствуйте! мой муж платит не полную сумму алиментов, т.е из 8300 признанных судом, он пдатит всего 2000 в месяц и то не всегда. Как я могу взыскать с него накопившийся долг. Пристав говорит, что если даже он будет платить 500 руб., то он не будет считаться не платедьщиком а долг просто копится и ничего нельзя сделать.

21 февраля 2016, 06:13, Марина, г. Улан-Удэ
Рашид Гафаров
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

здравствуйте.Обратитесь

к приставу, чтобы он рассчитал задолженность по
алиментам (п. 2 ст. 102 Закона N 229-ФЗ;
п. 3 ст. 113 СК РФ). Если должник в этот период не работал или если нет
документов, подтверждающих его заработок и (или) иной доход, пристав рассчитает
задолженность исходя из средней заработной платы в РФ на момент взыскания
задолженности (п. 4 ст. 113 СК РФ). Среднюю заработную плату в РФ определяет
Росстат.

Если у должника имеется доход, то пристав
взыщет сумму алиментов и задолженности с дохода. Если его нет или недостаточно,
пристав может наложить взыскание на имущество должника (ст. 112 СК РФ).

21 февраля 2016, 06:47
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Наталья Сулимова
Наталья Сулимова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Марина!

Добавлю к разъяснению коллеги, что злостным неплательщиком Вашего мужа действительно признать нельзя, т.к. он что-то платит, однако, по новым правилам судебный пристав-исполнитель может наложить ограничение на право управления транспортным средством при наличии задолженности по алиментам. Эта мера может стимулировать выплаты.

21 февраля 2016, 06:56
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Добрый вечер, бывший муж платит алименты не официально, а мне для пособия требуется справка об ранее уплаченных алиментах, как мне быть?
Добрый вечер, бывший муж платит алименты не официально, а мне для пособия требуется справка об ранее уплаченных алиментах, как мне быть? Как сделать эту справку?
21 декабря 2020, 20:31, вопрос №2943032, Татьяна, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Муж платит алименты бывшей жене на ребёнка по расписка
Муж платит алименты бывшей жене на ребёнка по расписка. Будет ли иметь силу расписка, написанная от руки с ошибками, фамилии написаны с инициалами, а не полностью, месяц не указан, если вдруг она решит пойти к приставам или в суд и скажет, что не платил алименты?
30 апреля 2020, 09:08, вопрос №2759823, Елена, г. Волгоград
1 ответ
Алименты
Где взять справку, что бывший муж платит алименты?
Здравствуйте По решению суда, мой бывший муж платит алименты ребёнку в размере половины прожиточного минимума Костромской область Я вышла замуж второй раз и родила ребёнка Сейчас хотела оформить пособия, но мне нужна справка о прочих моих доходах Я так понимаю алименты тоже считаются Мой бывший муж сказал,что платит алименты сам, а не его организация где он работает Где же тогда мне взять справку подтверждающую о алиментах
27 сентября 2018, 06:36, вопрос №2117518, Марина, г. Кострома
1 ответ
Алименты
Перерасчет алиментов на ребенка, если бывший муж платит алименты не официально
здравствуйте!скажите пожалуйста могу ли я подать на перерасчет алиментов ,если бывший муж платил алименты по договоренности,не официально(,зная,что его доход позволяет платить больше,он платил в два раза меньше нормы)?
22 сентября 2016, 14:49, вопрос №1385614, наталия, г. Волгодонск
1 ответ
Алименты
Что делать, если пристав не признает чеки по алиментам, а моего мужа не выпускают в Россию?
Здравствуйте! Мой муж платил алименты не официально,помогал скажем так.Поскольку после развода быв жена пообещала не подавать на алименты при условии если он небудет делить имущество вместе нажитое. Теперь его бывшая жена не признает,что он платил. И его не выпускают в Россию из Казахстана. Что нам теперь делать? Когда они развелись,он ей оставил все имущество.Жена в св очередь обещала не подавать на алименты.В январе муж мой поехал продавать св квартиру в Казахстан и ему закрыли выезд из РК, т.к его жена подала на алименты.У него на руках есть чеки о перечислении на ее счет ден ср-в для детей.Если такие чеки не примут.То тогда муж может подать на раздел имущества,что оставил быв жене только так мы сможем погасить долг?Сколько уйде времени и нужен ли адвокат,т.к ден ср-в у нас и взять негде.Помогите пожалуйста,с чего нужно начать и как помочь моему мужчине?
26 февраля 2016, 04:48, вопрос №1158678, Юлия, г. Новосибирск
1 ответ
Дата обновления страницы 08.08.2016