Что делать, муж платит алименты не полностью?

Здравствуйте! мой муж платит не полную сумму алиментов, т.е из 8300 признанных судом, он пдатит всего 2000 в месяц и то не всегда. Как я могу взыскать с него накопившийся долг. Пристав говорит, что если даже он будет платить 500 руб., то он не будет считаться не платедьщиком а долг просто копится и ничего нельзя сделать.

, Марина, г. Улан-Удэ
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

здравствуйте.Обратитесь

к приставу, чтобы он рассчитал задолженность по
алиментам (п. 2 ст. 102 Закона N 229-ФЗ;
п. 3 ст. 113 СК РФ). Если должник в этот период не работал или если нет
документов, подтверждающих его заработок и (или) иной доход, пристав рассчитает
задолженность исходя из средней заработной платы в РФ на момент взыскания
задолженности (п. 4 ст. 113 СК РФ). Среднюю заработную плату в РФ определяет
Росстат.

Если у должника имеется доход, то пристав
взыщет сумму алиментов и задолженности с дохода. Если его нет или недостаточно,
пристав может наложить взыскание на имущество должника (ст. 112 СК РФ).

Наталья Сулимова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Марина!

Добавлю к разъяснению коллеги, что злостным неплательщиком Вашего мужа действительно признать нельзя, т.к. он что-то платит, однако, по новым правилам судебный пристав-исполнитель может наложить ограничение на право управления транспортным средством при наличии задолженности по алиментам. Эта мера может стимулировать выплаты.