8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если в завещании два наследника, может ли один из наследников без присутствия другого вступить за обоих в права наследования?

Добрый день. Скажите пожалуйста. Моя бабушка умерла в октябре 2015 года, оставила завещание на все имущество и счета на меня и моего двоюродного брата (мы её внуки). Я позвонила в нот.контору, где бабушка составила завещание, мне сказали что мне нужно обратиться в течении полугода и объявить себя наследницей. Мой брат мне говорит, что он уже за меня все сделал,мы с ним уже вступили в наследство, и мне нужно приехать в мае 2016 и получить документы. Скажите пожалуйста, обманывает брат? И как он мог за меня без моего присутствия вступить в наследство?

20 февраля 2016, 18:20, Мария, г. Москва
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Мария!

как он мог за меня без моего присутствия вступить в наследство?
Мария

Не мог, если у него нет от Вас доверенности.

Статья 1152 ГК РФ. Принятие наследства
1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.
Статья 1153. Способы принятия наследства
1. Принятие наследства осуществляется
подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в
соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство
должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо
заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
мне сказали что мне нужно обратиться в течении полугода и объявить себя наследницей.
Мария

Правильно сказали.

20 февраля 2016, 18:42
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Яна Проничкина
Яна Проничкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Согласно пункту 1 статьи 1152 Гражданского кодекса РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1153 Гражданского кодекса РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Согласно пункту 1 статьи 1154 Гражданского кодекса РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Таким образом, Ваш брат не мог за Вас вступить в наследство, если у него отсутствует от Вас доверенность с полномочием на принятие наследства. Вам необходимо для принятия наследства подать по месту открытия наследства нотариусу Ваше заявление о принятии наследства либо заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Удачи Вам!

20 февраля 2016, 20:21
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Нотариат
Могу ли я, как его дочь, вступить в право наследования его доли с заключением договора, о его пожизненному проживании в этой квартире
Добрый день. Вопрос по поводу наследства в виде части квартиры. После смерти дедушки, мой отец не вступил в право наследования. Прошло уже 5 лет. Его хотят лишить этой доли, обманным путем. Могу ли я, как его дочь, вступить в право наследования его доли с заключением договора, о его пожизненному проживании в этой квартире. И нужно ли его участие в этом процессе. И если можно узнать, то какие документы необходимы для всех процедур.
11 апреля, 11:06, вопрос №3025437, Анастасия, Красноперекопск
11 ответов
Наследство
Есть ли возможность при таких обстоятельствах вступить в право наследования без суда?
Доброго времени суток. Скажите, каков порядок вступления в наследство в случае если один из нескольких претендентов не вступил в право наследования и не предоставил отказ от наследства в пользу других лиц? Также не проживал и не был зарегистрирован совместно с наследодателем, не выполнял обязанностей в отношении ухода за собственником имущества. Живет в другой области и, возможно, не знает о смерти наследодателя. Связаться с ним не представилось возможным. Все наследники являются первоочередными. Есть ли возможность при таких обстоятельствах вступить в право наследования без суда? Если нет, то каков порядок признания наследника недостойным? Спасибо.
21 марта 2019, 19:06, вопрос №2299286, Ирина, г. Москва
1 ответ
Наследство
Как вступить в права наследования, если другие наследники уже вступили в права?
В деревенском жили две родные сестры. У них есть третья родная сестра (это моя мама). Когда умерла одна из сестер, другая вступила в права наследования, т.к. моя мама пропустила срок принятия наследства. Хотя похороны были за счет моей мамы, все вещи покойной она взяла себе, т.е. фактически вступила. Та сестра, которая вступила в права наследования –ветеран ВОВ. Она подала заявление на признание дома ветхим, и получила денежную компенсацию. Купила квартиру, подарила внучке и умерла. По суду моя мама вступила в права наследства, которое уже приняла фактически после смерти первой сестры. Какие должны быть пошаговые действия для такого вступления в наследство? Что будет со второй половиной дома, если мама вступит в 1/2 часть дома? Как правильно всё оформить?
19 апреля 2017, 12:13, вопрос №1613784, Светлана, г. Саранск
1 ответ
Наследство
В течение какого времени можно вступить в права наследования по завещанию?
Здравствуйте,у меня умер тесть,он оставил завещание на квартиру дочке.Скажите,через сколько она вступит в право наследования и можно ли в неё прописаться сейчас,на основании завещания ?
12 февраля 2016, 15:11, вопрос №1141330, Олег,
2 ответа
Наследство
Может ли внук вступить в право наследования, если его отец не вступил?
Может ли внук после смерти бабушки вступить в право наследования, если его отец( единственный наследник) в течении 3,5 лет не подал документы на право наследования и наследство до сих пор числится на бабушке?
13 ноября 2015, 15:52, вопрос №1039287, Елена Юрьевна Трубихина, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 08.08.2016