Если в завещании два наследника, может ли один из наследников без присутствия другого вступить за обоих в права наследования?

Добрый день. Скажите пожалуйста. Моя бабушка умерла в октябре 2015 года, оставила завещание на все имущество и счета на меня и моего двоюродного брата (мы её внуки). Я позвонила в нот.контору, где бабушка составила завещание, мне сказали что мне нужно обратиться в течении полугода и объявить себя наследницей. Мой брат мне говорит, что он уже за меня все сделал,мы с ним уже вступили в наследство, и мне нужно приехать в мае 2016 и получить документы. Скажите пожалуйста, обманывает брат? И как он мог за меня без моего присутствия вступить в наследство?

, Мария, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Мария!

как он мог за меня без моего присутствия вступить в наследство?
Мария

Не мог, если у него нет от Вас доверенности.

Статья 1152 ГК РФ. Принятие наследства
1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.
Статья 1153. Способы принятия наследства
1. Принятие наследства осуществляется
подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в
соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство
должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо
заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
мне сказали что мне нужно обратиться в течении полугода и объявить себя наследницей.
Мария

Правильно сказали.

Яна Проничкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Согласно пункту 1 статьи 1152 Гражданского кодекса РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1153 Гражданского кодекса РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Согласно пункту 1 статьи 1154 Гражданского кодекса РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Таким образом, Ваш брат не мог за Вас вступить в наследство, если у него отсутствует от Вас доверенность с полномочием на принятие наследства. Вам необходимо для принятия наследства подать по месту открытия наследства нотариусу Ваше заявление о принятии наследства либо заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Удачи Вам!