Помощь в составлении встречного искового заявления о переносе ЛЭП с территории частного участка

Здравствуйте, в 2013 году мы с супругой оформили в собственность дом в частном секторе с прилегающим к нему участком ( наследство). Над домом и участком проходит линия электропередач (ЛЭП) 6 кВт, провода не изолированы. По документам, на участке и доме обременений нет. У нас двое несовершеннолетних детей и данная ЛЭП несет угрозу нашему здоровью и здоровью детей. Мы обратились в администрацию города с просьбой помочь разобраться в данном вопросе, и перенести ЛЭП с территории участка. Получили следующий ответ:

«По информации Администрации города Нижний Тагил 13.01.2015 персоналом эксплуатирующей организации цеха сетей и подстанций ВГОК Нижнетагильского филиала ООО «ЕвразЭнергоТранс» проведен замер габарита провеса провода между опорами № 42 и № 43, расположенными на земельном участке по адресу: ул. Голокаменская, 29. По результатам замеров расстояние между нижним проводом и поверхностью земли составляет 7,8 м, что соответствует Правилам эксплуатации электроустановок. По результатам проверки сделан вывод, что высоковольтная линия, проходящая над земельным участком, угрозу жизни и здоровью не несет.

По информации ОАО «Высокогорный горно-обогатительный комбинат» перенести линию электропередач с территории участка не представляется возможным.

По всем вопросам относительно высоковольтной линией 6 кВ «Голый камень» необходимо обращаться к собственнику линии ОАО «Высокогорский горно-обогатительный комбинат»».

Дальше мы обратились в администрацию президента, где наше обращение было принято к рассмотрению. С администрации президента было направлено в областную администрацию и прокуратуру, а оттуда в администрацию Уральского Горнозаводского округа и Нижнетагильскую прокуратуру распоряжение с требованием разобраться. Администрация Уральского Горнозаводского округа повторно присылает письмо, текст которого приведен выше. Прокуратура направила наше обращение в ростехнадзор, с просьбой провести проверку. Ростехнадзор провел внеплановую, документарную проверку. « По результатам проверки установлено, что ЛЭП-6кВ с неизолированными проводами над жилыми домами между ТП-6/0,4кВ «Голый камень 1» и ТП-6/0,4кВ «Голый камень 2», ф.6кВ «Голый камень» от ПС 6кВ «Горная», проложена с нарушением требований Правил устройства электроустановок.

В адрес ОАО « ВГОК» выдано предписание, которое находится на контроле Нижнетагильского территориального отдела Уральского управления Ростехнадзора, юридическое лицо привлечено к административной ответственности.».

В 2015 г. летом в расчете на отказ от претензий с нашей стороны обслуживающая организация перенесла опору №43 на несколько метров в сторону, в результате провода, до этого проходившие над теплым пристроем, теперь висят над холодным пристроем и попрежнему проходят над участком. Далее ОАО «Высокогорский горно-обогатительный комбинат» направил в Ленинский районный суд исковое заявление «об устранении препятствий в эксплуатации высоковольтной линии путем сноса незаконно возведенного в охранной зоне линии электропередач строения». Ни на участке, ни на доме, по документам обременений нет, холодный пристрой, снести который требует ОАО «Высокогорский горно-обогатительный комбинат», в техпаспорте указан. На остальные постройки разрешения у нас на руках. Просим помочь грамотно составить встречное исковое заявление, с требованием перенести высоковольтную линию электропередач с территории нашего участка.

Имеем ли мы право, на возмещение морального вреда (если да, то в каком размере и как правильно это сделать) т.к. летом 2015 года мы вынуждены были производить работы на своем участке под высоковольтными проводами, кроме того, мы не можем начать реконструкцию своего дома и приводить его в жилое состояние. Мы считаем, что наши дети находясь с нами на территории нашего участка, тоже получают вред здоровью.

Заранее спасибо.

, Ольга Сергеевна, г. Нижний Тагил
Лада Колковская
Юрист
Имеем ли мы право, на возмещение морального вреда (если да, то в каком размере и как правильно это сделать) т.к. летом 2015 года мы вынуждены были производить работы на своем участке под высоковольтными проводами, кроме того, мы не можем начать реконструкцию своего дома и приводить его в жилое состояние. Мы считаем, что наши дети находясь с нами на территории нашего участка, тоже получают вред здоровью.
Ольга Сергеевна

Если у вас есть документальные доказательства того, что именно от этого вашему здоровью причинен вред, то имеете право требовать компенсацию

Ольга Сергеевна
Клиент, г. Нижний Тагил

Имеем ли мы право на какую нибудь компенсацию, в связи с тем что мы не можем начать реконструкцию дома?

Далее ОАО «Высокогорский горно-обогатительный комбинат» направил в Ленинский районный суд исковое заявление «об устранении препятствий в эксплуатации высоковольтной линии путем сноса незаконно возведенного в охранной зоне линии электропередач строения»
Ольга Сергеевна

а решение суда то уже есть у вас ?