8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какое может быть наказание за мелкое хулиганство?

Здравствуйте скажите какое может быть наказание если ударили человека и он ушел но потерял телефон. На следующий день человек написал в полицию что кража телефон ему вернули через полицию

20 февраля 2016, 13:12, Виталий, г. Москва
Александр Игнатьев
Александр Игнатьев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте. Если подтвердиться, что телефон телефон был действительно утерян, а не похищен, то действия будут квалифицированы в зависимости от наличия/отсутствия вреда здоровью в результате нанесенного удара. Если переломов нет, то скорее всего удар не повлек вреда здоровью (ст.116 УК РФ), или вред относиться к категории легкого (ст.115 УК РФ).

20 февраля 2016, 16:14
0
0
0
0

Статья 115 УК РФ:

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.
2. То же деяние, совершенное:
а) из хулиганских побуждений;
б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или
религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в
отношении какой-либо социальной группы;
в) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, — наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением
свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до
двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы
на срок до двух лет.

Если удар был нанесен беспричинно либо повод был надуманным или малозначительным, то действия будут квалифицированы по п.А ч.2 ст.115 УК РФ или п.А ч.2 ст.116 УК РФ.

20 февраля 2016, 16:21
Статья 116 УК РФ:
1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий,
причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.
2. Те же деяния, совершенные:
а) из хулиганских побуждений;
б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или
религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в
отношении какой-либо социальной группы, — наказываются
обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо
исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением
свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до
двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы
на срок до двух лет.
20 февраля 2016, 16:24
Консультация юриста бесплатно
Илья Костромов
Илья Костромов
Юрист, г. Москва
еловек написал в полицию что кража телефон ему вернули через полицию
Виталий

Каким образом телефон оказался в полиции?

Его представил тот, кто ударил потерпевшего?

Значит, он забрал «потерянный» телефон?

Такие действия квалифицируются по ст.161 или ст.162 УК РФ как грабёж или разбойное нападение, в зависимости от обстоятельств.

21 февраля 2016, 09:27
0
0
0
0
Виталий
Виталий
Клиент, г. Москва

Было проведено изьятие.после драки телефон был найден

21 февраля 2016, 09:40
после драки телефон был найден
Виталий

У кого найден? Или где найден? На улице в сугробе? Или же в кармане у кого-то?

21 февраля 2016, 09:41
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Каким образом можно это организовать, какие документы необходимы, в случае незаконной постановки киоска какие будут наказания, а также как законно избежать штрафных санкций
Здравствуйте, интересует возможность организации объекта нестационарной торговли на территории СНТ на землях общего пользования предназначенных для сельхоз назначения, либо на участке земли в собственности предназначенный для ведения садоводства и огородничества. Каким образом можно это организовать, какие документы необходимы, в случае незаконной постановки киоска какие будут наказания, а также как законно избежать штрафных санкций
02 февраля, 08:04, вопрос №2975351, Сергей, г. Владивосток
1 ответ
Страхование
Какое будет наказание если я буду ездить на машине отца? Страховка есть, но я в нее не вписан? Права у меня есть
Какое будет наказание если я буду ездить на машине отца? Страховка есть, но я в нее не вписан? Права у меня есть!
13 мая 2020, 03:51, вопрос №2769902, Максим, г. Самара
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Какое будет наказание сбившему меня водителю и какую я получу компенсацию?
Добрый день. На пешеходом переходе сбила машина, водитель отвез в больницу и без МенЯ вернулся на место дтп. Ему выписки штраф, что он покинул место дтп. Мне оказали первую помощь, сделали снимки, отправили домой. Переломов нет, есть ушиб лодижки, тазобедренного сустава и ребра. Пострадала вся правая сторона. Ходить больно, хирург открыл больничный на неделю. В гаи еще не вызвали. Какое будет наказание водителю? И мне компенсация? Подскажите пожалуйста.
18 июля 2017, 15:18, вопрос №1699482, Аделина, г. Казань
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Каким будет наказание, если водителя лишали прав за алкогольное опьянение не первый раз?
Здравствуйте. Такой вопрос из интереса. Если водителя останавливают сотрудники ГИБДД и в следствии чего выясняется,что водитель в состоянии АО,то в течении какого периода времени должна прийти повестка и каким будет наказание? При этом,водитель уже лишался прав (2-3) раза и наказание во всех случаях были штраф 30000 и лишение прав на 1,5 года.
28 апреля 2017, 07:52, вопрос №1623757, Алексей, г. Новокузнецк
1 ответ
Наркотики
Какое будет наказание, если поймали с наркотиками?
Здравствуйте, вопрос такой: отбываю наказание в виде обязательных работ по статье 264.1 в конце этого месяца закончится отработка. В апреле будет суд по статье 228 попался с канаплёй. Подскажите пожалуйста какое будет наказание?
09 марта 2016, 15:23, вопрос №1173287, Олег, г. Барнаул
2 ответа
Дата обновления страницы 09.08.2016