Какое может быть наказание за мелкое хулиганство?

Здравствуйте скажите какое может быть наказание если ударили человека и он ушел но потерял телефон. На следующий день человек написал в полицию что кража телефон ему вернули через полицию

, Виталий, г. Москва
Александр Игнатьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте. Если подтвердиться, что телефон телефон был действительно утерян, а не похищен, то действия будут квалифицированы в зависимости от наличия/отсутствия вреда здоровью в результате нанесенного удара. Если переломов нет, то скорее всего удар не повлек вреда здоровью (ст.116 УК РФ), или вред относиться к категории легкого (ст.115 УК РФ).

Статья 115 УК РФ:

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.
2. То же деяние, совершенное:
а) из хулиганских побуждений;
б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или
религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в
отношении какой-либо социальной группы;
в) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, — наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением
свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до
двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы
на срок до двух лет.

Если удар был нанесен беспричинно либо повод был надуманным или малозначительным, то действия будут квалифицированы по п.А ч.2 ст.115 УК РФ или п.А ч.2 ст.116 УК РФ.

Статья 116 УК РФ:
1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий,
причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.
2. Те же деяния, совершенные:
а) из хулиганских побуждений;
б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или
религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в
отношении какой-либо социальной группы, — наказываются
обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо
исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением
свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до
двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы
на срок до двух лет.
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
еловек написал в полицию что кража телефон ему вернули через полицию
Виталий

Каким образом телефон оказался в полиции?

Его представил тот, кто ударил потерпевшего?

Значит, он забрал «потерянный» телефон?

Такие действия квалифицируются по ст.161 или ст.162 УК РФ как грабёж или разбойное нападение, в зависимости от обстоятельств.

Виталий
Клиент, г. Москва

Было проведено изьятие.после драки телефон был найден

после драки телефон был найден
Виталий

У кого найден? Или где найден? На улице в сугробе? Или же в кармане у кого-то?