8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли включать в расходы 2015 года налог на прибыль, уплаченный в 2015 году за 2014 год?

Уменьшает ли налоговую базу по налогу на прибыль налог на прибыль, уплаченный в 2015 году за 2014 год?

20 февраля 2016, 12:23, Рина, г. Сыктывкар
Екатерина Белкина
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Рина, добрый день, налог на прибыль не включается в расходы в целях налогообложения.

20 февраля 2016, 13:07
2
0
2
0
Рина
Рина
Клиент, г. Сыктывкар

А где написано,что не включается?

20 февраля 2016, 18:41

Уважаемая Рина, большое спасибо за вопрос.

К сожалению, прямо это нигде не указано, поскольку это настолько не логично и невозможно технически, что законодатель, видимо, не счёл нужным это специально указывать.

Дело в том, что согласно ст.252 НК РФ

1. В целях настоящей главы налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в статье 270 настоящего Кодекса).
Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных статьей 265 настоящего Кодекса, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.
Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.
Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором). Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

как видите, налог на прибыль не соответсвует критериям, указанным в ст.252 НК РФ.

А если учесть, что прибыль = доход — расход, то налог на прибыль, рассчитываемый после определения прибыли, даже технически не может быть учтён в расходах при методе начисления. Так как расчёт и начисления проводятся в текущем налоговом периоде. То есть налог на прибыль за 2014 год отражается в 2014 году и в 2015 году учтён быть не может.

20 февраля 2016, 21:58
Консультация юриста бесплатно
Наталья Гурьева
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Уменьшает ли налоговую базу по налогу на прибыль налог на прибыль
Рина

В соответствии со ст. 274 НК РФ налоговой базой является прибыль. А прибылью по ст. 247 НК РФ является:

полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов, которые определяются в соответствии с настоящей главой

Доходы определяются статьей 249 НК РФ (доходы от реализации) и 250 НК РФ (внереализационные доходы).

Расходы перечислены в статьях 255, 260 — 268, 275, 275.1, 279, 280, 283,304, 318 — 320 НК РФ:

Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных статьей 265 настоящего Кодекса, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.
Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Уплата налога на прибыль не является затратами организации, направленными на получение дохода, и поэтому не может отражаться в расходах по НП.

20 февраля 2016, 22:05
2
0
2
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
400 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Можно ли учесть расходы для целей налога на прибыль?
Добрый день. Вопрос следующий. Компания-Застройщик имеет в аренде земельный участок. Она хочет построить на нем жилой дом. Но для этого необходимо внести соответствующие изменения в Генеральный план земельного участка (ГПЗУ). Там должно быть указано что и какой площадью можно на нем строить. Проектирование возможно только после получения нового ГПЗУ. Стоимость данных работ пока неизвестна. Но это немаленькая сумма. Если Застройщик получит все необходимые разрешения, то Инвестор по окончании строительства получит часть площадей в доме. Если же госорганы откажут в новом ГПЗУ, то проект будет прекращен. Застройщик не хочет брать на себя риск потратить деньги на процедуру получения нового ГПЗУ в случае его отказа. Поэтому условием инвестиционного контракта является невозврат нам (Инвестору) суммы инвестиционного взноса равной стоимости этих работ. Застройщик обязуется документально подтвердить такие расходы. Можно ли учесть данную сумму для целей налога на прибыль?
10 марта 2020, 03:51, вопрос №2708565, Татьяна, г. Владимир
4 ответа
Налоговое право
Можно ли не платить за землю налог по истечении более года?
Я живу в Комсомольске-на-Амуре с 15 октября 2016 года. До этого имела дом в с Хохотуй Петровск-Забайкальского р-она, Забайкальского края. Владельцем дома был муж, но в 2015 году умер. по-моему мы платили маленький налог земельный. В 2016 в марте я вступила в права наследства. Никаких уведомлений по оплате налога на землю не получала. Прожила одна до 12 октября 2016 года - дом продала и уехала жить к дочери в Комсомольск-на-Амуре. Сегодня получаю уведомление на налог на зелю за 2015-16 годы в размере 427 рублей. Уведомление запоздалое, больше года там не живу, да сумма, у меня нет таких средств. За что я должна платить? Что чинуши налоговой службы с большим запозданием решили с меня получить зем налог?! Моя пенсия ниже прожиточного.
27 октября 2017, 10:15, вопрос №1793634, Скареднова Людмила Михайловна, г. Комсомольск-на-Амуре
1 ответ
Налоговое право
Можно ли получить налоговый вычет за обучение в 2014-2015 годах, если за этот период выбран весь вычет?
Добрый день , вопрос заключается в следующем , я полностью получил налоговый вычет за покупку квартиры в 2014—2015 годах, вернули все 13% до копейки . Могу ли я получить НВ за 2014-2015 года за обучение. Если за эти года мне все вернули ???
06 апреля 2017, 06:42, вопрос №1599083, Алексей, г. Челябинск
1 ответ
Налоговое право
За какой период можно вернуть подоходный налог с покупки квартиры?
Добрый вечер. Я приобрел квартиру в строящемся доме в декабре 2014 г. Дом построился в октябре 2015 (акт приема-передачи, св-во о собств.) Могу ли сейчас запросить возврат подоходного налога за 2014-2015 года, или только за 2015.
07 февраля 2016, 20:18, вопрос №1133565, Антон, г. Саратов
1 ответ
400 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Можно ли вычесть из налога страховые взносы уплаченные в 2015 году за 2014 год?
Здравствуйте! Я ИП, УСН 6%, без сотрудников. (ИП было открыто в феврале 2014 г.) в 2014 году я заработал 699 тысяч рублей. Я заплатил страховых взносов 17 603 рубля в течение 2014 года, и 3844 рубля (остаток от 1%, от прибыли, превышающей 300 тысяч) в январе 2015 года. Могу ли я вычесть эти 3844 рубля страховых взносов, уплаченные в январе 2015 года за 2014 год, из суммы налога за 2014 год (или 2015 год)? Заранее спасибо за ответ!
31 января 2015, 23:31, вопрос №709501, Марсель, г. Казань
5 ответов
Дата обновления страницы 09.08.2016