8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить придомовую территорию частного дома?

Возле моего частного дома (дом угловой) имеется большая территория, за которой я ухаживаю. На ней нет никаких построек, насаждений и т.д. Можно ли мне каким то образом часть этой территории оформить в собственность. Слышал где-то, что "мелкозахватничество" сейчас можно официально оформить.

, Василий, г. Белебей
Аскар Турманов
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

1 марта 2015 вступил в силу Федеральный закон от 23 июня 2014 г. № 171-ФЗ «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», предоставивший гражданам возможность расширить границы своих земельных участков, соседствующих с государственными и муниципальными землями, за счет оформления «прирезок» .

Перераспределение земель осуществляется на основании соглашения заявителя с уполномоченным органом. Уполномоченным органом выступает орган местного самоуправления, в компетенцию которого входит распоряжение государственными или муниципальными землями.

Подавайте в администрацию города копии правоустанавливающих документов на землю, заявление о перераспределении и проект межевания территории, на которой расположен участок (ст. 39.29 Земельного кодекса РФ). В случае отсутствия проекта межевания заявителю придется за собственный счет изготовить схему расположения земельного участка. Данный документ оформляется кадастровым инженером на основе данных геодезической съемки (ст. 11.3 Земельного кодекса РФ).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Дом строили в браке, муж оформил зеленку на дом на себя, у нас ребенок и материнский капитал вложен в строительство, в доме никто не прописан, может муж продать дом без согласия жены
Дом строили в браке, муж оформил зеленку на дом на себя, у нас ребенок и материнский капитал вложен в строительство, в доме никто не прописан, может муж продать дом без согласия жены
, вопрос №4012065, Марина, г. Бобров
Недвижимость
Как можно защитить единственное жилье (жилой дом) от реализации банком, если дом без документов (не оформлен), а участок оформлен и есть риск реализации?
Доброго дня! Как можно защитить единственное жилье (жилой дом) от реализации банком, если дом без документов (не оформлен), а участок оформлен и есть риск реализации? Дом при этом нельзя на данный момент зарегистрировать (технически), но фактически он используется для постоянного проживания..
, вопрос №4010290, Анатолий, с. Севастополь
Земельное право
Нужно ли выделять супружескую долю в дачном доме, если земля, на котором стоит дом, была оформлена в браке, а дом, который строили вместе, после смерти одного супруга?
Здравствуйте. Нужно ли выделять супружескую долю в дачном доме, если земля, на котором стоит дом, была оформлена в браке, а дом, который строили вместе, после смерти одного супруга?
, вопрос №4009983, Лилия, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Надо ли платить за ТКО в частном доме, если используется, как дача в летний период
Плачу за ТКО по месту постоянной прописки в Екатеринбурге. Надо ли платить за ТКО в частном доме, если используется, как дача в летний период.
, вопрос №4009777, Виктор Андреевич Шульгин, г. Екатеринбург
700 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Будет ли действительна эта дарственная на территории России?
добрый день, гражданин украины написал дарственную на дом который находится на территории России.дарственная написана на гражданина украины но у него есть и российское гражданство.будет ли действительна эта дарственная на территории России?
, вопрос №4008905, владимир чалапа, г. Москва
Дата обновления страницы 09.08.2016