Как оформить придомовую территорию частного дома?

Возле моего частного дома (дом угловой) имеется большая территория, за которой я ухаживаю. На ней нет никаких построек, насаждений и т.д. Можно ли мне каким то образом часть этой территории оформить в собственность. Слышал где-то, что "мелкозахватничество" сейчас можно официально оформить.

, Василий, г. Белебей
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

1 марта 2015 вступил в силу Федеральный закон от 23 июня 2014 г. № 171-ФЗ «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», предоставивший гражданам возможность расширить границы своих земельных участков, соседствующих с государственными и муниципальными землями, за счет оформления «прирезок» .

Перераспределение земель осуществляется на основании соглашения заявителя с уполномоченным органом. Уполномоченным органом выступает орган местного самоуправления, в компетенцию которого входит распоряжение государственными или муниципальными землями.

Подавайте в администрацию города копии правоустанавливающих документов на землю, заявление о перераспределении и проект межевания территории, на которой расположен участок (ст. 39.29 Земельного кодекса РФ). В случае отсутствия проекта межевания заявителю придется за собственный счет изготовить схему расположения земельного участка. Данный документ оформляется кадастровым инженером на основе данных геодезической съемки (ст. 11.3 Земельного кодекса РФ).