8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить придомовую территорию частного дома?

Возле моего частного дома (дом угловой) имеется большая территория, за которой я ухаживаю. На ней нет никаких построек, насаждений и т.д. Можно ли мне каким то образом часть этой территории оформить в собственность. Слышал где-то, что "мелкозахватничество" сейчас можно официально оформить.

20 февраля 2016, 09:13, Василий, г. Белебей
Аскар Турманов
Аскар Турманов
Юрист,

Здравствуйте!

1 марта 2015 вступил в силу Федеральный закон от 23 июня 2014 г. № 171-ФЗ «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», предоставивший гражданам возможность расширить границы своих земельных участков, соседствующих с государственными и муниципальными землями, за счет оформления «прирезок» .

Перераспределение земель осуществляется на основании соглашения заявителя с уполномоченным органом. Уполномоченным органом выступает орган местного самоуправления, в компетенцию которого входит распоряжение государственными или муниципальными землями.

Подавайте в администрацию города копии правоустанавливающих документов на землю, заявление о перераспределении и проект межевания территории, на которой расположен участок (ст. 39.29 Земельного кодекса РФ). В случае отсутствия проекта межевания заявителю придется за собственный счет изготовить схему расположения земельного участка. Данный документ оформляется кадастровым инженером на основе данных геодезической съемки (ст. 11.3 Земельного кодекса РФ).

20 февраля 2016, 10:31
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Благоустройство придомовой территории частного дома
Добрый день! Подскажите пожалуйста для облагораживания придомовой территории частного дома (укладка тротуарной плитки и обустройство клумб) необходимо ли разрешение администрации? Построила магазин на своем участке и теперь хочу облагородить к нему подход..
03 февраля 2019, 18:33, вопрос №2247332, екатерина, д. Николаевка
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Имеет ли гражданин право парковаться на придомовой территории частного дома?
Здравствуйте, подскажите. Имеет ли гражданин право парковаться на придомовой территории частного дома? В данном случае, под придомовой территорией частного дома я подразумеваю территорию, пределы который ограничиваются от забора до проезжей части.
16 февраля 2018, 21:17, вопрос №1911052, Алексей, г. Краснодар
2 ответа
Земельное право
Как оформить аренду придомовой территории частного дома для ребенка-инвалида?
Могу ли я для ребенка инвалида оформить придомовую территорию частного дома в аренду. Земля является собственностью города.
26 января 2017, 09:42, вопрос №1513759, Татьяна, г. Благовещенск
1 ответ
Земельное право
Должен ли я на придомовой территории частного дома убирать снег от забора?
должен я на придомовой территории частного дома от забора убирать снег.Придомовая территория не является частной собственностью.
04 декабря 2016, 12:30, вопрос №1462282, нина, г. Омск
1 ответ
Земельное право
Что является придомовой территорией частного дома?
Здравствуйте, можно ли узнать у вас? законно ли соседка выгуливает свою собаку на придомовой территории частного дома так как у нее такая прихоть. и может ли она выкупить эту землю находящиеся перед моим домом, размер земли составляет около 8-9 меров
21 июля 2016, 13:20, вопрос №1321502, Наталья Васильевна, г. Красноярск
3 ответа
Дата обновления страницы 09.08.2016