8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли ликвидировать ООО при исключении его из ЕГРЮЛ по решению ИФНС?

ООО было зарегистрировано в 2003г. одним учредителем- он же директор и уставным капиталом в 10 тыс.руб. в виде имущества,но деятельности и движений денег на расчетном счете не было с момента регистрации и по сегодняшний день.

Сдавали нулевые декларации до 2011 г.,потом отчеты в ИФНС и ПФ,ФСС не сдавали. В июне 2014г. ООО исключили из ЕГРЮЛ.

Надо ли ликвидировать ООО?

20 февраля 2016, 08:09, Ляля, г. Москва
Ольга Шаруда
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ляля.

Статья 21.1. Исключение юридического лица, прекратившего свою деятельность, из единого государственного реестра юридических лиц по решению регистрирующего органа

1. Юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательствомРоссийской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность (далее — недействующее юридическое лицо). Такое юридическое лицо может быть исключено из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 31.01.2016) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

Ваша организация считается ликвидированной.

20 февраля 2016, 08:20
0
0
0
0
Ляля
Ляля
Клиент, г. Москва

На основании данного закона ООО только исключен из ЕГРЮЛ, но как быть с теми штрафами и пенями которые возможно ИФНС начисляла за не сданные отчеты? И в законе нет точной формулировки что исключение из ЕГРЮЛ одназначно является ликвидацией. О чем как раз и говорится в комментариях Арбитражного суда. Хотя письмо ФНС РФ от 09.08.2005г. № ЧД-6-09/688 отмечает,что из ЕГРЮЛ исключаются только те юр.лица,которые не имеют задолженностей перед бюджетом по обязательным платежам. Но опять не говорится о ликвидации. Объясните пожалуйста что делать.

Спасибо

20 февраля 2016, 09:07

Как Вы можете иметь задолженность перед бюджетом, если Вы не вели финансово-хозяйственную деятельность, т.е. не сдавали отчётность, не платили страховые взносы и налоги.

20 февраля 2016, 09:10
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Корпоративное право
Возможно ли восстановить ООО в ЕГРЮЛ по закону?
Добрый день! 31.05.2019г. ООО было исключено из ЕРГЮЛ, так как было недействующее. За ООО числится нежилое помещение, которое не стояло на балансе предприятия. Учредителей трое. Как быть с имуществом, возможно ли восстановить ООО в ЕГРЮЛ? Заранее спасибо.
18 июня 2019, 07:55, вопрос №2402475, Валентина, г. Кемерово
1 ответ
Бухгалтерский учет
Нужно ли оплачивать взносы в ФСС и ИФНС, если нет доходов по ООО?
Здравствуйте! Нужно ли оплачивать взносы в фсс и ифнс если открыто ООО месяц назад и сотрудников нет, директор один и нет начисления ему зарплаты, и нет дохода у фирмы? до 15. 06 оплата фсс за травматизм за май этого года и оплата страховых взносов за май в ифнс. ООО на УСН 6 проц доходы.
14 июня 2018, 13:09, вопрос №2025189, Андрей, г. Казань
3 ответа
Корпоративное право
Нужно ли ликвидировать ООО или налоговая сама его закроет по отсутствию активности?
ООО1, в котором учредитель А с долей 100%, предоставило для ООО2 беспроцентный заем на 200тр. В ООО2 два учредителя: тот же А (51%) и В (49%), который в нем гендиректор. В ООО2 в итоге дела не пошли (около года проработало) и деньги закончились, расчетный счет закрыли. Остались неуплаченными пара тысяч налогов. Нужно ли ликвидировать ООО2 или налоговая сама его закроет по отсутствию активности? Обороты в ООО2 были очень маленькими (меньше 1млн). Как поступить в ООО1 и списать долги ООО2?
28 декабря 2017, 12:03, вопрос №1858885, Александр, г. Москва
2 ответа
Арбитраж
Нужно ли прикладывать выписку из ЕГРЮЛ при подаче иска?
Подскажите, пожалуйста, при подаче иска в арбитражный суд от индивидуального предпринимателя к ООО путём отправки иска почтой,нужно ли прикладывать выписку из ЕГРЮЛ ответчика и выписку из ЕГРИП истца,либо это необязательно?
31 октября 2017, 15:26, вопрос №1797748, Ольга, г. Липецк
3 ответа
Предпринимательское право
В случае устройства на работу на государственную гражданскую службу нужно ли ликвидировать ООО?
В случае устройства на работу ,нужно ли ликвидировать ооо или нет?экономическая деятельность не ведется,сдаются нулевки,просто отказываться от ооо не хочется,так как зарегистрирован товарный знак,что посоветуете?
29 февраля 2016, 19:42, вопрос №1163684, Антон, г. Екатеринбург
1 ответ
Дата обновления страницы 09.08.2016