8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли банк принудить меня к оплате кредита матери, после ее смерти?

Добрый день. Помогите пожалуйста разобраться с ситуацией. После смерти моей мамы, остался кредит 54 тысячи, мне позвонили с банка,и попросили свидетельство о смерти, когда я его принесла,сотрудник банка сказала мне,что этот кредит должна погасить я, потому что он не был застрахован.Что если я не буду платить, то на мамину квартиру,которую я оформляю на себя, наложат орест, угрожали мне. что испортят всю кредитную историю, что в будущем я не смогу устроиться ни на одну нормальную работу. что льгот никаких не будет ( детские и т.д.) Я нигде не работаю, я им пыталась это донести, что платить мне нечем, меня проигнорировали. Так же, сотрудники банка сказали, что при вступлении в наследство, я унаследую все возможные кредиты и долги матери вместе с квартирой. Прав ли банк? Помогите пожалуйста!

, Яна, г. Армавир
Владимир Батура
Владимир Батура
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! вступая в наследство, Вы принимаете все имущество и неимущественные обязанности. В данном случае Вы отвечаете по долгам матери и соответственно в случае вступления в наследство, принимаете и долги по кредиту. Но Вы отвечаете по долгам матери только в пределах наследуемого имущества и на кредитной истории это никак не отразится.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Может ли банк обязать платить кредит умершего его жену или других родственников?
Здравствуйте! Больше года назад умер муж (случай не страховой), оставив кредит в зарплатном банке. В наследство никто из родственников не вступал, да и имущества, как такового, нет. Но, была приобретена машина в браке, оформленная на меня (жену). До настоящего времени не могла заниматься вопросами наследования и долгов, т.к. находилась за пределами РФ. О существовании самого кредита узнала после смерти супруга, и больше года проплачивала его. По прибытии на Родину, обратилась в нотариальную контору, узнала, что из-за отсутствия имущества, в наследство вступить не могу. Поручителем, так же, не являюсь. Решила не платить, подала соответствующее заявление в банк. О состоянии накопительной части пенсии сведений не имею. Вопрос: может ли банк по истечении времени обязать платить этот кредит меня, или кого-то из родственников умершего?
, вопрос №2309809, Любовь, с. Ербогачен
4 ответа
Ипотека
Может ли банк принудить подписать доп условия по перепланировке?
Взята ипотека в Россельхозбанке на строящееся жилье, квартира по ДДУ. В кредитном договоре нет ничего про запрет или согласование перепланировки с банком, в ДДУ тоже. После сдачи квартиры и регистрации права, могу ли я производить законную перепланировку без уведомления и согласия банка? Может ли банк принудить подписать доп. условия по перепланировки в дальнейшем, например при оформлении закладной?
, вопрос №2075049, Дмитрий, г. Калининград
8 ответов
Ипотека
Можно ли банк принудить к рефинансированию ипотеки?
Можно ли банк принудить рефинансировать ипотеку. Взял ипотеку на 7 лет, выплачиваю 1,5 года исправно, даже значительно больше чем основной платеж. Увидил рекламу банка Д, процентная ставка ниже. Обратился в банк Д, они предложили привлекательный основной платеж. Я уточнил на счет страховки жизни, здоровья сказали 5-6 тысяч. Я согласился, но когда прошел по запросу банка Д, оценку квартиры, подготовил документы ( в том числе у нотариуса), потратил кучу времени, они объявляют что стаховка стоит 25000. Моя кредитная история 100 процентов хорошая, не судим, работаю на серьезном предприятии, и в собственности вот эта третия квартира. Хочу наказать банк за их не профессиональную, а может даже кабальную работу. Вопрос. Могу ли я заключить с банком Д договор и потом отказаться от страховки, процедура и на что это повлияет. Вопрос. Могу ли я их принудить к заключению договора без данной страховки
, вопрос №1926613, Владимир, г. Новосибирск
2 ответа
Ипотека
Можно ли банк принудить рефинансировать ипотеку и каковы последствия?
Можно ли банк принудить рефинансировать ипотеку. Взял ипотеку на 7 лет, выплачиваю 1,5 года исправно, даже значительно больше чем основной платеж. Увидил рекламу банка Д, процентная ставка ниже. Обратился в банк Д, они предложили привлекательный основной платеж. Я уточнил на счет страховки жизни, здоровья сказали 5-6 тысяч. Я согласился, но когда прошел по запросу банка Д, оценку квартиры, подготовил документы ( в том числе у нотариуса), потратил кучу времени, они объявляют что стаховка стоит 25000. Моя кредитная история 100 процентов хорошая, не судим, работаю на серьезном предприятии, и в собственности вот эта третия квартира. Хочу наказать банк за их не профессиональную, а может даже кабальную работу. Вопрос. Могу ли я заключить с банком Д договор и потом отказаться от страховки, процедура и на что это повлияет. Вопрос. Могу ли я их принудить к заключению договора без данной страховки
, вопрос №1926601, Владимир, г. Новосибирск
2 ответа
Кредитование
Правомерно ли банк требует оплаты кредита?
В косметическом салоне заключен договор о услуге, оплата кредитом(деньги на руки не получались, с л/сч банка на л/сч салона). Не приняв ни одной продцедуры договор с салоном был расторгнут следующим днем. На руки выдан акт о расторжении и гарантийный документ о возврате денег в банк. ДЕНЬГИ В БАНК НЕ ДОШЛИ И БАНК ТРЕБУЕТ ОПЛАТЫ КРЕДИТА. В банк документы о расторжении предоставлены, но требуют с меня все равно. Как мне поступать? Елена
, вопрос №963848, Елена, г. Самара
1 ответ