8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как рассчитать налог с продажи и покупки другой квартиры супругов после развода?

Здравствуйте!как рассчитать налог на продажу и покупку квартиры!?ситуация:развелись,делим имущество точнее квартиру продаём за 6млн.р.,соответственно по 3млн.р. каждому из супругов,бывший супруг покупает другую квартиру за 5млн.р.,супруга покупает за 3млн.р.!вопрос каждый по отдельности платит налог с продажи и покупки другой квартиры?и сколько будет налог с этих действий с каждого из супругов по отдельности?

20 февраля 2016, 07:42, Иван, г. Москва
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если квартира была в собственности менее 3-х лет, Вы должны заплатить налог по ставке 13 %, но Вы вправе воспользоваться получением налогового вычета в размере 1 000 000 руб. На основании ст. 220 НК РФ:

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;
2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

То есть, по первому варианту, сумма налога составит:

(6 000 000 — 1 000 000) х 13% = 650 000 руб.

Если квартиру Вы разделите в равных долях, то налог по 325 000 руб.
По второму варианту, сумма налога составит:
(6 000 000 — Сумма покупки) х 13% = Сумма налога руб.

Если недвижимость была в собственности более 3-х лет, то налог платить не нужно на основании ст. 217 НК РФ:

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Декларацию нужно подать до 30 апреля, уплатить налог до 15 июля. К декларации нужно будет приложить копии всех документов, подтверждающих продажу и покупку (при наличии) квартиры.

С Уважением, Надежда.

22 февраля 2016, 23:23
2
0
2
0
Иван
Иван
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за полный развёрнутый ответ!

23 февраля 2016, 12:48
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Но если сейчас эта квартира никак не принадлежит мужу, то в случае ее продажи и покупки другой, у него появляются права в новой квартире
Здравствуйте. Есть квартира, собственники - я и моя мама, в определенных долях. Наши доли сформировались в результате приватизации, наследств и дарения. Ранее собственниками было 6 человек. Я вышла замуж и есть потребность сменить жилье. Но если сейчас эта квартира никак не принадлежит мужу, то в случае ее продажи и покупки другой, у него появляются права в новой квартире. Как мне обезопасить себя и маму так, чтобы купленная квартира (ее часть) не досталась ни мужу, ни его наследникам?
04 января, 18:29, вопрос №2953815, ришелье, г. Москва
2 ответа
Налоговое право
Расчет размера налога с продажи квартиры в собственности менее года и покупки другой квартиры
Здравствуйте, уважаемые юристы! Меня зовут Нина. В сентябре 2018 года я стала собственником квартиры(продали старую, переехали в другую, налог не платили, т.к мама была собственником более 10 лет и она пенсионер, собственник новой квартиры -я). Но вот сейчас в планах переезд в другой город, и поэтому снова придется продавать квартиру. У меня следующие вопросы: 1)Правильно ли я понимаю, что если в этот раз стоимость, за которую мы купим новую квартиру, будет выше чем та стоимость, за которую мы покупали нынешнюю в сентябре 2018, то налог будет платиться как 13% от разности этих стоимостей?(например: в сентябре купили за 2,1 млн, купили новую за 2,6 млн. Налог будет равен: 0,13*(2,6-2,1)?)2)Я изначально планировала, что налог от покупки квартиры в другом городе будет покрыт вычетом (или его частью, который считается с 2 млн и равен 260000 тыс.руб.), если я его не получу. Этот вычет разбрасывается же на несколько лет. Но к примеру, если сейчас я получу этот вычет за нынешнюю квартиру за 2018, у меня же останется часть вычета(или даже больше), которая может пойти на уплату налога от покупки квартиры в другом городе?(К примеру, в этом году я получу 40 тыс.рублей как часть вычета.260000-40000=220000 и часть из 220 тыс.руб.может пойти на погашение налога от покупки новой квартиры) 3)Смогу ли я воспользоваться правом получения вычета по новой квартире в другом городе(после погашения налога на покупку новой квартиры оставшейся частью вычета), если получу часть вычета по нынешней квартире? Или лучше пока не использовать право получения вычета, а использовать его уже в другом городе и по другой квартире?
16 февраля 2019, 11:41, вопрос №2262634, Нина, г. Пермь
1 ответ
Налоговое право
Какие налоги следует уплачивать при продаже одной и покупке другой квартиры?
Добрый день. Год назад я купила квартиру в новостройке за 1200000 руб. Теперь дом сдан и я собираюсь продавать квартиру дороже: за 2300000 руб .Одновременно с продажей, делаю покупку другой квартиры за 2650000 руб...Какие налоги я должна платить или какими налоговыми вычетами я могу воспользоваться.. Раннее ничем таким я не пользовалась.
30 января 2019, 16:41, вопрос №2243018, Инна Викторовна, г. Краснодар
2 ответа
Налоговое право
Нужно ли платить налог при продаже одной квартиры и покупке другой, большей стоимости?
Добрый день! Квартира в собственности менее 3х лет, приватизация 2016 г. При её продаже и покупке другой квартиры (бОльшей стоимости) в другом регионе РФ необходимо ли мне платить налог с продажи? Большое спасибо!
03 апреля 2017, 15:12, вопрос №1595438, Андрей, г. Нижний Новгород
1 ответ
Жилищное право
Можно ли избежать уплаты налога при одновременной продаже и покупке другого жилья на равную сумму
Здравствуйте! Наш дом идет под снос и нам взамен дают новую квартиру, соответственно с новыми документами, значит ли это, что мы не сможем ее продать в течение 5 лет без уплаты 13% налога? И есть ли такой пункт в новом налоговом кодексе, что при одновременной продаже и покупке другого жилья той же стоимости налог не взимается? Спасибо!
28 ноября 2016, 19:08, вопрос №1456174, Светлна, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 09.08.2016