8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу я требовать убрать коммуникации с моего земельного участка?

Добрый день. Имею собственное здание и земельный участок в собственности, на земельном участке проходят канализационные сети города, имею ли я право заставить собственника сетей перенести их за пределы границ участка для того чтобы я смог освоить собственную землю?

, Александр Безлепкин, г. Братск
Абакар Валигасанов
Абакар Валигасанов
Юрист, г. Махачкала

В силу ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

0
0
0
0
Александр Безлепкин
Александр Безлепкин
Клиент, г. Братск

Так если право заставить собственника сетей (город) перенести свои сети, для освоения собственного участка земли? технически это возможно.

Для начала Вам надо проверить свои документы, все ли в порядке. Поверьте, лишним не будет.

Потом необходимо выяснить следующее:

2. Показана ли на плане города канализационная труба?
3. У кого собственности канализационная труба?
4. Определены ли точные границы вашего земельного участка?
5. И самое главное, что нужно определить для себя, перед подачей иска, это четкий и конкретный ответ на вопрос: как именно нарушаются ваши права собственника земельного участка проложенной канализационной трубой.

После чего надо обратиться с заявлением о переносе канализационных сетей, а если вопрос положительно не решиться, то в суд.

Есть еще одно решение, если перенос невозможен — это установление сервитута.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Как доказать, что мой земельный участок не находится на территории ТСН?
Добрый день. Есть ли в законодательстве понятие территория ТСН, и на основании чего я могла бы доказать, что мой земельный участок (категория: земли населённых пунктов,виды разрешённого использования:для ижс) не находится на территории ТСН? (Я приобрела участок раньше, чем было создано ТСН и не являюсь, и не являлась когда-либо членом этого ТСН). С уважением. Елена Владимировна.
, вопрос №2322409, Елена Владимировна, г. Москва
4 ответа
Земельное право
Что делать, если соседка требует вернуть границы на земельном участке?
Добрый день Свой участок на задней части участка где хоз проезд по документам для моего участка. Построил углярку вышел за границу на 1,2*2,5 метра. Соседка для которой эта улица главная написала жалобу требуя убрать всё в границу участка
, вопрос №1962225, Иван, г. Красноярск
1 ответ
Право собственности
Как убрать чужое имущество с моего земельного участка?
На земельном участке находящемся у меня в собственности находятся строения. Предыдущий владелец земельного участка продал эти строения (как материалы). Собственник этих строений (материалов) не спешит их разбирать и вывозить. Каким законным способом мне убрать эти строения с моего земельного участка.
, вопрос №1751758, Денис, г. Новосибирск
4 ответа
Земельное право
Коммуникации по земельному участку, находящемуся в собственности, как быть при строительстве?
Здравствуйте! По моему земельному участку, которая в собственности проходя комуникации на первом участке - коллектор канализации с колодцами, на втором кабельная линия КЛ 10 кВ. Если мне нужно строить обьекты как мне поступить ? На что я могу рассчитывать?
, вопрос №1508005, ИЛЬФИР, г. Уфа
7 ответов
400 ₽
Вопрос решен
ЖКХ
Как подать заявление в суд на незаконныю теплотрассу на моем земельном участке?
Здравствуйте! У меня находится в собственности земельный участок с жилым домом. Примерно 10 лет назад через участок без моего согласия была проложена теплотрасса. Подача воды в мой дом из этой теплотрассы не осуществляется. Теплотрасса проложена для соседнего дома. Организацией ЖКХ эта теплотрасса не оформлена. По межевому плану на мой земельный участок на теплотрассу сервитут не наложен. Регулярно происходят конфликты с организацией ЖКХ по поводу этой теплотрассы. То они хотят в нее положить ЖБО, то запрещают нам брать из нее воду на полив приусадебного участка. Могу ли я написать заявление в суд чтобы они убрали эту теплотрассу (она мне мешает), и на какие нормативные акты должна я сослаться?
, вопрос №864309, Анна, г. Красноярск
4 ответа