Могу я требовать убрать коммуникации с моего земельного участка?

Добрый день. Имею собственное здание и земельный участок в собственности, на земельном участке проходят канализационные сети города, имею ли я право заставить собственника сетей перенести их за пределы границ участка для того чтобы я смог освоить собственную землю?

, Александр Безлепкин, г. Братск
Абакар Валигасанов
Адвокат, г. Махачкала

В силу ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Александр Безлепкин
Клиент, г. Братск

Так если право заставить собственника сетей (город) перенести свои сети, для освоения собственного участка земли? технически это возможно.

Для начала Вам надо проверить свои документы, все ли в порядке. Поверьте, лишним не будет.

Потом необходимо выяснить следующее:

2. Показана ли на плане города канализационная труба?
3. У кого собственности канализационная труба?
4. Определены ли точные границы вашего земельного участка?
5. И самое главное, что нужно определить для себя, перед подачей иска, это четкий и конкретный ответ на вопрос: как именно нарушаются ваши права собственника земельного участка проложенной канализационной трубой.

После чего надо обратиться с заявлением о переносе канализационных сетей, а если вопрос положительно не решиться, то в суд.

Есть еще одно решение, если перенос невозможен — это установление сервитута.