8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу я требовать убрать коммуникации с моего земельного участка?

Добрый день. Имею собственное здание и земельный участок в собственности, на земельном участке проходят канализационные сети города, имею ли я право заставить собственника сетей перенести их за пределы границ участка для того чтобы я смог освоить собственную землю?

, Александр Безлепкин, г. Братск
Абакар Валигасанов
Абакар Валигасанов
Адвокат, г. Махачкала

В силу ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

0
0
0
0
Александр Безлепкин
Александр Безлепкин
Клиент, г. Братск

Так если право заставить собственника сетей (город) перенести свои сети, для освоения собственного участка земли? технически это возможно.

Для начала Вам надо проверить свои документы, все ли в порядке. Поверьте, лишним не будет.

Потом необходимо выяснить следующее:

2. Показана ли на плане города канализационная труба?
3. У кого собственности канализационная труба?
4. Определены ли точные границы вашего земельного участка?
5. И самое главное, что нужно определить для себя, перед подачей иска, это четкий и конкретный ответ на вопрос: как именно нарушаются ваши права собственника земельного участка проложенной канализационной трубой.

После чего надо обратиться с заявлением о переносе канализационных сетей, а если вопрос положительно не решиться, то в суд.

Есть еще одно решение, если перенос невозможен — это установление сервитута.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Вопрос: как быть с земельным участком?
Живу в двухквартирном доме, в советское время это здание было вет. аптекой. За домом находится склад-гараж. В 90е годы здание вет. аптеки переделали в две квартиры и их приватизировали без земельного участка. Земельный участок остался за ветстанцией вместе со складом-гаражом. С 90х годов здание пустует. И им никто не пользуются. Сейчас столкнулся с проблемой, что бы подвести газ нужны документы на землю. Вопрос: как быть с земельным участком? Поделить его не получится, так как он небольшой и не будет заезда к складу-гаражу. В жилищном кодексе сказано о неделимости судьбы земельного участка и дома. Но земельный кодекс вышел в 2001 году. А приватизировали квартиры в 1997. Как быть в данной ситуации?
, вопрос №4074618, Илья Максимов, г. Кириллов
Налоговое право
Здравствуйте, в 2020 году находясь в законно браке был куплен дом с земельным участком, зарегистрированы на меня, сейчас в связи с переездом хотим его продать
Здравствуйте, в 2020 году находясь в законно браке был куплен дом с земельным участком , зарегистрированы на меня, сейчас в связи с переездом хотим его продать. Будет ли выставлен налог 13 процентов с продажи дома, если он у нас единственное жилье нажитое совместно в браке?В браке мы с 2018 года. В 2014 году мной были приобретены 2 квартиры, в которых живут мама и сестра, они зарегистрированы за мной, у супруги в собственности нет жилых помещений и части долей и т.д.
, вопрос №4074596, Владимир, г. Екатеринбург
700 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Как должен объект культурного наследия передаваться собственнику земельного участка, который находится
При оформлении земельного участка сельскохозяйственного назначения в собственность были выявлены объекты культурного наследия (курганы). Они были занесены в перечень объектов культурного наследия регионального значения.Все объекты были выведены с общей площади и остались в собственности МИЗО(Министерство имущественных и земельных отношений). Министерство культуры прислало собственнику земельного участка уведомление о данном объекте с его координатами и режимом использования земель в границах территории выявленного объекта. Как должен объект культурного наследия передаваться собственнику земельного участка, который находится вокруг данного объекта и до его выявления постоянно проводил операции по его обработке для выращивания с/х культур. Должен ли оформляться паспорт объекта культурного наследия или охранные обязательства, обеспечивающие его сохранность, или какие другие обязательные документы должны оформляться при его передачи? Какой вообще существует порядок передачи и оформления его границ, порядок и режим его использования?
, вопрос №4073666, Сергей, г. Нарьян-Мар
Недвижимость
Здравствуйте.Можно ли в частном секторе на своём земельном участке построить теплицу для выращивания цветов на продажу
Здравствуйте.Можно ли в частном секторе на своём земельном участке построить теплицу для выращивания цветов на продажу .
, вопрос №4072687, Андрей, г. Москва
Наследство
Добрый вечер, подскажите пожалуйста с чего начать оформления земельного участка?
Добрый вечер, подскажите пожалуйста с чего начать оформления земельного участка? В Росреестр обращаться через мфц или я могу самостоятельно из дома подать в электронном виде какой то определенный пакет документов? Какие конкретно документы ? 1/3 дома нам с сестрой досталась изначально от отца, после его смерти нам с сестрой мама оформила по 1/6. Помимо наших долей с сестрой, были доли: 1/3 у бабушки , по 1/6 у сестёр деда. Прошло время бабушка умерла, но я не успела оформить её долю,на доли бабушек родственники не объявлялись много лет, я обратилась в суд, по решению суда я оформила доли бабушки(1/3) и сестер деда (по 1/6 у них). Теперь домом владеем я и сестра , но документов на землю я так найти и не смогла за столько лет. В документах указывается что есть участок, но документов никаких мне никогда никто не передавал. Все конторы, архивы, организации обошла. Из документов на дом есть 1.свидетельство о праве на наследство по закону от 80г. 2. Свидетельства о праве на наследство по закону (сестры и моё) 3. Свидетельства о регистрации права 4. Выписки из егрн 5. Копия договора от 04.06.1938г. (Договор купли продажи дома, но про участок там ни слова )
, вопрос №4072385, Евгения, г. Москва
Дата обновления страницы 09.08.2016