8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли ООО уплачивать налог на имущество за седельный грузовой тягач?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, ООО имеет на балансе седельный грузовой тягач. Уплатили за него транспортный налог. Нужно ли уплачивать Налог на имущество ООО и подавать нал. декларацию? Было принято по б/у транспортное средство 31.12.2015 г. Заранее спасибо!

, Екатерина, г. Омск
Татьяна Горохова
Татьяна Горохова
Юрист,

Добрый день, Екатерина!

Поскольку данное транспортное средство было принято вами на баланс в декабре 2015 года, то налог уплачивать не нужно.

Движимое имущество, принятое на учет в качестве основных средств с 1 января 2013 года, относится к имуществу, освобождаемому от налогообложения на основании п.25 ст.381 НК РФ.

Обратите внимание! Указанная льгота не распространяется на объекты движимого имущества, принятые на учет в результате:

— реорганизации или ликвидации юридических лиц;

— передачи, включая приобретение, имущества между лицами, признаваемыми взаимозависимыми в соответствии с положениями п. 2 ст.105.1 НК РФ.

Декларацию по налогу на имущество подать нужно, указав информацию об указанном имуществе как о льготируемом имуществе:

— в налоговых расчетах авансовых платежей по налогу на имущество – по строкам 130 и 140 раздела 2;

— в налоговой декларации по налогу на имущество – по строкам 160 и 170 раздела 2.

Код льготы, который следует указывать при заполнении расчета (декларации) по строкам 130 (160), для данного имущества – 2010257. Код льготы указывают в первой части строки (до разделительной черты). Во второй части строки проставляется прочерк.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Если в договоре купли-продажи будет указана сумма продажи меньше на 10тысяч, чем я ее приобрел, нужно ли будет уплачивать налог с продажи?
Здравствуйте! Приобрел новый автомобиль в марте 2021г. Сейчас появилась возможность сдать свой авто по трейд-ин и приобрести автомобиль в лучшей комплектации. Если в договоре купли-продажи будет указана сумма продажи меньше на 10тысяч, чем я ее приобрел, нужно ли будет уплачивать налог с продажи?
, вопрос №3062957, Дмитрий, п. Тульский
1 ответ
Налоговое право
Нужно ли мне уплачивать налог с продажи квартиры?
Здравствуйте. Вопрос следующий. Продала квартиру за 4800000, купила её за 3200000( есть подтверждение), в собственности менее 5 лет. Планирую покупать за 4450000( в этом же налоговом периоде).Работаю ИП на УСН. Подскажите,надо ли мне уплачивать налог с продажи? И возможен ли налоговый вычет или взаимозачёт? Благодарю!
, вопрос №2311495, Татьяна, г. Москва
3 ответа
Налоговое право
Нужно ли мне платить налог, если двоюродная сестра подарит мне квартиру, в которой я прописана?
Моя двоюродная сестра хочет подарить мне квартиру. Договор приватизации на нее одну. Других родственников нет. Я зарегистрирована в данной квартире после приватизации. Не являюсь собственником. Нужно ли мне уплачивать налог на дарение 13%. Я родственник второй линии.
, вопрос №2302054, Olga Arsenteva, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Налоговое право
Нужно ли будет уплачивать налог при продаже дома?
Здравствуйте, нам с сестрой родители подарили части своих долей в 2018 году, до 2018 года у нас всех было по 1/4 части в доме, сейчас получается у нас с сестрой по 1/2, мы хотим продать дом, нужно ли будет уплачивать налог при продаже дома? мы являлись собственниками до 2018 так же, но только 1/4 части, сейчас у нас по 1/2. Три года с договора дарения ещё не прошло, но мы до этого были собственниками, объясните пожалуйста!
, вопрос №1950961, Мира, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Нужно ли будет уплачивать налог с продажи квартиры при взятии ипотеки?
Здравствуйте. Планирую продавать доли в квартире (в собственности менее 3-х лет) свою и своего несовершеннолетнего ребенка.1 доля - 750тыс.руб. и встречно брать квартиру под ипотеку. Нужно ли будет уплачивать налог с продажи,если составить договор купли- продажи на каждую долю и воспользоваться налоговым вычетом.
, вопрос №1647685, Алла, г. Санкт-Петербург
1 ответ