8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть автомобиль, если жена забрала его до бракоразводного процесса?

Мы с женой в разводе, жили до недавнего времени в одной квартире. Собирались продавать и машину и квартиру. Несколько дней назад она ушла ночью, без предупреждения, при этом забрала автомобиль и документы на квартиру. В страховке она вписана, водит автор сама. По документам владельцем авто являюсь я. На суд , на раздел имущества мы ещё не подовали. Могу ли я вернуть автомобиль? Если есть вариант, подскажите.?

, евгений, г. Омск
Евгений Степашкин
Евгений Степашкин
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый день!

В силу ч. 1 ст. 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

В соответствии с ч. 1 ст. 35 Семейного кодекса РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

Таким образом, вы с супругой обладаете равными правами на автомобиль, независимо от того, на кого он зарегистрирован.

Решить ваш вопрос можно в судебном порядке, как минимум, двумя способами:

1. Подать иск о разделе имущества. В данном случае существенным условием будет являться момент приобретения имущество (автомобиль должен быть приобретен в период брака). Будьте готовы, что делить придется и квартиру.

2. Подать иск о нечинении препятствий в пользовании транспортным средством. В данном случае нужно доказать факт невозможности пользования имуществом.

Для этого рекомендую письменно написать претензию супруге о том, что вы тоже имеете право пользования имуществом (транспортным средством), в письме также напишите о невыражении согласия на пользование автомобилем ею (ст. 35 СК РФ), доказательство вручения (направления) сохраните.

Можете совершить следующее действие. Пригласить супругу для передачи вам ключей на определенное время в определенное место, возле вашего автомобиля (желательно телеграммой). Вызвать участкового и пару свидетелей. Если вам ключи не отдадут (супруга не явится), составьте акт о невозможности пользования транспортным средством, пусть его подпишет участковый и ваши свидетели. Ознакомьте с этим актом супругу (направление почтой с уведомлением и описью вложения).

После этого идите в суд с иском о нечинении препятсивий.

P.s. Я бы лично Вам посоветовал подать иск о разделе имущества, т.к., скорее всего, этот процесс неизбежен.

Выбор за Вами

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Раздел имущества
Автомобиль приобретён в браке, оформлен на жену, сейчас находимся на грани развода, как я могу тоже пользоваться автомобилем если жена мне его не отдаёт, как быть?
Автомобиль приобретён в браке, оформлен на жену, сейчас находимся на грани развода, как я могу тоже пользоваться автомобилем если жена мне его не отдаёт, как быть? Автомобиль мне тоже бывает нужен
, вопрос №3089874, Евгений, г. Иркутск
2 ответа
Автомобильное право
Могу ли я вернуть автомобиль, если я его продала, а он до сих пор числится на мне, лицо у которого находиться
Здравствуйте. Могу ли я вернуть автомобиль, если я его продала, а он до сих пор числится на мне, лицо у которого находиться автомобиль, ему уже перепродажи автомобиль, но мне приходят штрафы, а он не идёт на контакт.
, вопрос №2954436, Наталья Кривошапкина, г. Новосибирск
1 ответ
Гражданское право
Можно ли вернуть автомобиль, если был заключен договор купли-продажи?
продал автомобиль по договору купли продажи и не написал расписку о выплати средств. человек не ставит на учет автомобиль уже 5 месяцев и не возвращает деньги. могу ли я вернуть автомобиль если он до сих пор зарегистрирован на меня?
, вопрос №2687540, Владимир, г. Москва
2 ответа
Заключение и расторжение брака
Может ли моя жена провести бракоразводный процесс в суде без моего присутствия?
Жена подала на развод в суд, находясь и проживая в городе А. Я переехал, живу и работаю в городе Б (планировали вместе переехать, т.к. заработок и уровень жизни намного выше). Может ли моя жена провести бракоразводный процесс в суде без моего присутствия? Согласия своего я не давал.
, вопрос №2464386, Никита, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Что делать в случае, если жена забрала ребенка?
Что делать в случае,если жена забрала ребенка,а процесс идет к разводу,есть ли возможность отсудить у нее ребенка?
, вопрос №2216621, Виктор, г. Москва
4 ответа