8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Обналичивание чеков американского банка через ВТБ24 или ePayService или платежную карту Payoneer?

Добрый день.

Я хочу открыть ИП (УСН 6%) и продавать электронные книги через международную интернет компанию Амазон.

Полученный доход Амазон переводит обычно чеками (приходят по почте), которые потом необходимо обналичить через российские банки. Законно ли для ИП получать таким образом доход? Будет ли достаточно на случай налоговой проверки сохранять копии чеков (подозреваю, что оригиналы банк заберет) и все документы из банка?

Еще такой момент - слышала, что очень немногие банки соглашаются обналичивать чеки американских банков, один из этих немногих ВТБ 24, но знакомые говорили, что там заставляют подписывать согласие с тем, что деньги получены не в результате предпринимательской деятельности. Что мне в этом случае делать?

Нашла еще два варианта получить деньги с Амазона - через компанию Payoneer https://www.payoneer.com/ru/ и ePayService http://epayservices.com/ru/index.html

В первом случае компания Payoneer выпускает карту Master Card и деньги сперва переводятся на нее, а потом можно или переводить себе на российский банковский счет или снимать прямо с карты, уже в рублях по курсу ЦБ. Возникает загвоздка - хотя данная компания не иностранный банк, но она выпускает карту. Не будет ли это считаться открытием счета за границей и соответственно нарушением валютного законодательства? Ведь ИП, как я понимаю, запрещено принимать доход на счет в иностранном банке.

Во втором случае можно прислать чеки в компанию ePay Service, она их обналичит и отправит мне через электронную платежную систему WebMoney. Насколько такая операция законна?

И еще - в валютном законодательстве сказано, что налог в рублях высчитывается в соответствии с курсом ЦБ в день получения денег. Это день, когда я получу чек на почте, или день, когда Амазон мне его выпишет, или же день, когда я этот чек обналичу и фактически получу деньги?

, Екатерина, г. Челябинск
Марина Болтунова
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
В первом случае компания Payoneer выпускает карту Master Card и деньги сперва переводятся на нее, а потом можно или переводить себе на российский банковский счет или снимать прямо с карты, уже в рублях по курсу ЦБ. Возникает загвоздка — хотя данная компания не иностранный банк, но она выпускает карту. Не будет ли это считаться открытием счета за границей и соответственно нарушением валютного законодательства? Ведь ИП, как я понимаю, запрещено принимать доход на счет в иностранном банке.
Во втором случае можно прислать чеки в компанию ePay Service, она их обналичит и отправит мне через электронную платежную систему WebMoney. Насколько такая операция законна? И еще — в валютном законодательстве сказано, что налог в рублях высчитывается в соответствии с курсом ЦБ в день получения денег.
Это день, когда я получу чек на почте, или день, когда Амазон мне его выпишет, или же день, когда я этот чек обналичу и фактически получу деньги?
Екатерина

Здравствуйте Екатерина. С точки зрения законодательства РФ оба этих варианта незаконные, т.к. ни одна из указанных Вами компаний не является кредитными организациями получившими на то лицензию ЦБ РФ и не уведомивших ЦБ РФ об осуществлении деятельности по переводу ЭДС

Приложение
к письму Банка России
от 20.12.2013 N 249-Т
ПАМЯТКА «ОБ ЭЛЕКТРОННЫХ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВАХ»
1.3. ЭСП, предназначенными для осуществления перевода ЭДС, являются, в частности, так называемые «электронные кошельки», доступ к которым может осуществляться с использованием компьютеров, мобильных устройств, в том числе посредством устанавливаемого на этих устройствах специального программного обеспечения, а также банковские предоплаченные карты.
1.4. Оказывать услуги по переводу ЭДС в соответствии с законодательством Российской Федерации вправе только кредитные организации.
1.5. Перечень кредитных организаций, уведомивших Банк России в установленном порядке о начале осуществления деятельности по переводу ЭДС, доступен на официальном сайте Банка России в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (http://cbr.ru/today/?Prtid=oper_zip).

Но при все при этом это все прекрасно работает и все пользуются этими сервисами, а Минфин РФ дает разъяснения как уплачивать налоги.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
ПИСЬМО
от 7 октября 2011 г. N АС-3-3/3325@
Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение о порядке уплаты налога с доходов, полученных в результате использования переводного банковского чека, эмитированного в иностранной валюте, и сообщает следующее.
Согласно п. 1 ст. 209 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации, объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации.
С учетом положений п. 1 ст. 862 Гражданского кодекса Российской Федерации расчеты чеками относятся к безналичным расчетам.
Подпунктом 1 п. 1 ст. 223 Кодекса предусмотрено, что дата фактического получения дохода в денежной форме в безналичном порядке определяется как день перечисления такого дохода на счет налогоплательщика в банке.
Таким образом, датой фактического получения дохода по переводному чеку, эмитированному иностранным банком и переданному физическим лицом в другой банк на инкассо, является день поступления денежных средств на счет налогоплательщика в этом другом банке.
При передаче упомянутого выше чека посредством индоссамента третьему лицу в обмен на денежное вознаграждение дата фактического получения дохода определяется как день получения указанного вознаграждения наличными или как день перечисления такого дохода на счет налогоплательщика в банке. При этом источником выплаты дохода в данном случае признается лицо, которому был передан чек, а сумма дохода определяется в размере полученного вознаграждения.

Можете поступить достаточно просто, направте запрос в Минфин РФ и они Вам разъяснят, это вполне обычная процедура.

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Челябинск

Доброе утро, Марина.

Мне все же непонятно - если я зарегистрирую ИП и буду пользоваться этими сервисами, что будет, если это откроется? Например, Payoneer не является банком, но при этом выпускает карты и переводит деньги. Если я открою там счет и получу карту, чем это может мне грозить? Какие штрафные санкции? И то же самое с ePayService?

И еще такой момент - могут ли быть для меня какие-то штрафные санкции, если я буду обналичивать чеки в ВТБ24 или другом банке и отмечу, что это не предпринимательская деятельность, хотя на самом деле это именно она?

Мне все же непонятно — если я зарегистрирую ИП и буду пользоваться этими сервисами, что будет, если это откроется? Например, Payoneer не является банком, но при этом выпускает карты и переводит деньги. Если я открою там счет и получу карту, чем это может мне грозить? Какие штрафные санкции? И то же самое с ePayService?
Екатерина

Ничего не будет. Во всяком случае на данный момент.

Payoneer может выпускать карты, т.к. Master Card могут выпускаться и небанковскими организациями, которые заключили договор с Ассоциацией MasterCard International.

Скажем так пока наше государство не обращает внимания на работу с этими сервисом, главное, чтобы деньги в конечном итоге обязательно попали на Ваш счет в уполномоченном банке РФ.

И еще такой момент — могут ли быть для меня какие-то штрафные санкции, если я буду обналичивать чеки в ВТБ24 или другом банке и отмечу, что это не предпринимательская деятельность, хотя на самом деле это именно она?
Екатерина

Если узнают, то конечно будут, налоговые и административные штрафы. Например

Статья 126. Непредставление налоговому органу сведений, необходимых для осуществления налогового контроля
1. Непредставление в установленный срок налогоплательщиком (плательщиком сбора, налоговым агентом) в налоговые органы документов и (или) иных сведений, предусмотренных настоящим Кодексом и иными актами законодательства о налогах и сборах, если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 119, 129.4 и 129.6 настоящего Кодекса, а также пунктами 1.1 и 1.2 настоящей статьи,
(в ред. Федеральных законов от 24.11.2014 N 376-ФЗ, от 02.05.2015 N 113-ФЗ)
влечет взыскание штрафа в размере 200 рублей за каждый непредставленный документ.
(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 229-ФЗ)
(п. 1 введен Федеральным законом от 09.07.1999 N 154-ФЗ)
1.1. Непредставление налоговому органу документов, предусмотренных пунктом 5 статьи 25.15 настоящего Кодекса, выразившееся в отказе контролирующего лица представить имеющиеся у него документы, а равно иное уклонение от представления таких документов либо представление документов с заведомо недостоверными сведениями
влечет взыскание штрафа с контролирующего лица в размере 100 000 рублей.
(п. 1.1 введен Федеральным законом от 24.11.2014 N 376-ФЗ)
1.2. Непредставление налоговым агентом в установленный срок расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом, в налоговый орган по месту учета
влечет взыскание штрафа с налогового агента в размере 1 000 рублей за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для его представления.
(п. 1.2 введен Федеральным законом от 02.05.2015 N 113-ФЗ)
2. Непредставление в установленный срок налоговому органу сведений о налогоплательщике, отказ лица представить имеющиеся у него документы, предусмотренные настоящим Кодексом, со сведениями о налогоплательщике по запросу налогового органа либо представление документов с заведомо недостоверными сведениями, если такое деяние не содержит признаков нарушений законодательства о налогах и сборах, предусмотренных статьями 126.1 и 135.1 настоящего Кодекса,
(в ред. Федеральных законов от 09.07.1999 N 154-ФЗ, от 23.07.2013 N 248-ФЗ, от 04.11.2014 N 347-ФЗ, от 02.05.2015 N 113-ФЗ)
влечет взыскание штрафа с организации или индивидуального предпринимателя в размере десяти тысяч рублей, с физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, — в размере одной тысячи рублей.

Но ведь Вам выгодно получать именно как ИП, особенно если Вы на УСН, т.к. в противном случае Вы должны будете заплатить НДФЛ 13%.

Консультация юриста бесплатно
Наталья Бельдяева
Наталья Бельдяева
Юрист,

Здравствуйте, Екатерина.

При использовании данных сервисов есть риск привлечения к ответственности вплоть до уголовной. По данному поводу есть разъяснения МинФина и ЦБ РФ, что данные операции может рассматриваться как сделки, направленные на легализацию доходов полученных преступным путем...

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ФИНАНСОВОМУ МОНИТОРИНГУ
ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ ОБ ИСПОЛЬЗОВАНИИ КРИПТОВАЛЮТ
Процесс выпуска и обращения наиболее распространенных криптовалют полностью децентрализован и отсутствует возможность его регулирования, в том числе со стороны государства. Еще одной из ключевых особенностей использования криптовалют является анонимность пользователей таких криптовалют. Также, криптовалюта не требует ведения специальной отчетной документации.
Принимая во внимание увеличившееся информационное присутствие криптовалют в средствах массовой информации, Росфинмониторинг информирует, что использование криптовалют при совершении сделок является основанием для рассмотрения вопроса об отнесении таких сделок (операций) к сделкам (операциям), направленным на легализацию (отмывание) доходов, полученных преступным путем, и финансирование терроризма.
ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ИНФОРМАЦИЯ
от 27 января 2014 года
ОБ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ПРИ СОВЕРШЕНИИ СДЕЛОК
«ВИРТУАЛЬНЫХ ВАЛЮТ», В ЧАСТНОСТИ, БИТКОЙН
Банк России отмечает, что в последнее время в мире получили определенное распространение так называемые «виртуальные валюты», в частности, Биткойн. По «виртуальным валютам» отсутствует обеспечение и юридически обязанные по ним субъекты. Операции по ним носят спекулятивный характер, осуществляются на так называемых «виртуальных биржах» и несут высокий риск потери стоимости.
Банк России предостерегает граждан и юридических лиц, прежде всего кредитные организации и некредитные финансовые организации, от использования «виртуальных валют» для их обмена на товары (работы, услуги) или на денежные средства в рублях и в иностранной валюте.
Согласно статье 27 Федерального закона «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» выпуск на территории Российской Федерации денежных суррогатов запрещается.
В связи с анонимным характером деятельности по выпуску «виртуальных валют» неограниченным кругом субъектов и по их использованию для совершения операций граждане и юридические лица могут быть, в том числе непреднамеренно, вовлечены в противоправную деятельность, включая легализацию (отмывание) доходов, полученных преступным путем, и финансирование терроризма.
Банк России предупреждает, что предоставление российскими юридическими лицами услуг по обмену «виртуальных валют» на рубли и иностранную валюту, а также на товары (работы, услуги) будет рассматриваться как потенциальная вовлеченность в осуществление сомнительных операций в соответствии с законодательством о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 7 июля 2015 г. N 32

О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ
ПО ДЕЛАМ О ЛЕГАЛИЗАЦИИ (ОТМЫВАНИИ) ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ
ИЛИ ИНОГО ИМУЩЕСТВА, ПРИОБРЕТЕННЫХ ПРЕСТУПНЫМ ПУТЕМ,
И О ПРИОБРЕТЕНИИ ИЛИ СБЫТЕ ИМУЩЕСТВА, ЗАВЕДОМО
ДОБЫТОГО ПРЕСТУПНЫМ ПУТЕМ

Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, добытых преступным путем, создает основу теневой экономики, причиняет вред экономической безопасности и финансовой стабильности государства, затрудняет раскрытие и расследование преступлений, обеспечивает возможность преступным группам (организациям) финансировать и осуществлять свою противоправную, в том числе террористическую, деятельность.

В Российской Федерации правовой основой противодействия нелегальному обороту преступных доходов являются Конституция Российской Федерации, общепризнанные принципы и нормы международного права, международные договоры Российской Федерации, Федеральный закон от 7 августа 2001 года N 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» и другие нормативные правовые акты.
В целях уголовно-правового обеспечения противодействия легализации (отмыванию) денежных средств или иного имущества, добытых преступным путем, и в интересах выполнения международных обязательств Уголовный кодекс Российской Федерации устанавливает уголовную ответственность за легализацию (отмывание) денежных средств или иного имущества, заведомо приобретенных другими лицами преступным путем, за легализацию (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления, и за приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем.

1
0
1
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Челябинск

Наталья, добрый день.

Мне кажется, вы путаете понятие криптовалюты и электронных денег. Криптовалюта - это биткоины, которые действительно анонимны. А электронные деньги - это обычная валюта, рубли, доллары, евро, просто пересылаются не банками, а НКО. Что переслать их, нельзя остаться анонимным, необходимо зарегистрироваться и подтвердить свою личность документами или сканами документов.

Екатерина, в любом случае, не соблюдение обязанности извещения ЦБ РФ кредитными организациями о начале осуществления деятельности по переводу ЭДС является нарушением кредитной организации. Такая деятельность законом РФ запрещена.

При всем при этом, закон РФ не содержит специальных норм, предусматривающей ответственность за нарушение срока и самого уведомления, следовательно, могут применятся общие нормы. Практики судебной на этот счет нет, Есть вариант привлечения к ответственности по ст.129.1 НК РФ. Кроме того, кредитные организации, осуществляющие деятельность, квалифицируемую Федеральным законом 161-ФЗ «О национальной платежной системе» как деятельность оператора платежной системы не уведомившей ЦБ РФ может быть рассмотрена как незаконное предпринимательство, ответственность за которое предусмотрено статьей 171 УК РФ.

В то же время вам стоит помнить, что осуществление операций с такой организацией вам в будущем в случае возникновения проблем с переводами сложно будет защитить свои права в рамках Российского законодательства.

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ИНФОРМАЦИЯ
от 28 февраля 2013 года
ми услуг (товаров, работ)
В соответствии с частью второй статьи 12 Закона о НПС лицо, не являющееся оператором электронных денежных средств, не вправе становиться обязанным по электронным денежным средствам (пункт 18 статьи 3 Закона о НПС) и осуществлять перевод электронных денежных средств, который отнесен к банковским операциям пунктом 9 части первой статьи 5 Федерального закона «О банках и банковской деятельности».
Таким образом, осуществление лицом, не являющимся кредитной организацией, на основании передаваемых ему физическими лицами распоряжений в электронном виде деятельности по исполнению денежных обязательств указанных физических лиц перед поставщиками услуг (товаров, работ) за счет предварительно предоставленных денежных средств, учитываемых без открытия банковского счета, является нарушением законодательства Российской Федерации.
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Юрист, г. Москва
10 рейтинг

Добрый день.
Действительно на сегодняшний день существует такая проблема и довольно распространенная, когда человек имеет доход от онлайн деятельности, получает доход на карту/кошелек физического лица и хочет с него официально платить налоги (хочет «легализоваться»), но не знает как в силу различных заблуждений (как правило совершенно необоснованных).
В основном этот вопрос касается тех, кто имеет онлайн доход, который не совсем укладывается в привычные рамки и получает доход на свою карту/кошелек физического лица, а именно он касается фрилансеров, программистов, тех, кто получает выплаты от партнерских программ, букмекерских контор онлайн, онлайн казино, онлайн покера, различных бирж, инвестиций в интернете, операций с криптовалютой, имеет доход от рекламы в интернете, тех, кто продает товары и оказывает услуги через социальные сети, а также тех, кто получает доход от иностранных компаний или иных иностранных контрагентов и т.п.
Также еще бывают отдельно истории, когда у человека по каким-то причинам уже оказалось скоплена значительная сумма денег, но налоги с нее не были уплачены (успешно вложил деньги куда-то, либо вел совместный с партнером бизнес, но бизнес был оформлен на партнера и т.п.) и теперь человек боится тратить эти деньги, полагая (и не без оснований), что к нему могут быть предъявлены претензии.
Наиболее частыми заблуждениями здесь являются следующие:
1. Если у меня не будет договоров и иных документов с моими контрагентами, то я не смогу платить налоги и легализовать свой доход. Это совершенно не так. Да, ситуации бывают разные и нужно их смотреть индивидуально всегда, но нужно учитывать, что в подавляющем большинстве случаев отсутствие договоров и иных документов от контрагентов не является препятствием к тому, чтобы официально и легально платить налоги.
2. Если у меня множество мелких поступлений на карты/кошельки, то я не смогу платить налоги, поскольку не смогу обосновать каждую транзакцию – это также является заблуждением. Ситуации действительно бывают разные – одно дело, когда речь о легализации дохода, который клиент получает от одной компании (зарубежный работодатель, например) и другая ситуация – когда деньги идут большим количеством транзакций на карту/кошелек (в отдельных случаях зарубежный) мелкими суммами, однако и в первом и во втором случае можно работать легально и платить налоги, просто в первой и во второй ситуации будут свои особенности в плане того как это будет легализоваться.
3. Денежные средства доходят до меня непонятными путями, и налоговая обязательно докопается. Часто бывают ситуации, что, например, доход поступает от иностранного сервиса на иностранную платежную систему, после этого различными способами переводится уже на карту/кошелек российского банка или российской платежной системы – такие ситуации также не являются препятствием для легализации дохода.
4. Если я получаю доход от интернет-деятельности, то у меня отсутствует обязанность платить налоги. Как ни странно, такое заблуждение тоже существует. Здесь нужно запомнить раз и навсегда – налог по российскому законодательству (как и в большинстве других стран мира) платится с любого дохода. Не важно от какого вида деятельности Вы заработали деньги – Вы всегда обязаны платить налог с суммы своего дохода (ст. 217 НК РФ).
5. У меня большие операции по картам, но из них лишь небольшая часть является моим доходом (часто касается тех, кто инвестирует в криптовалюту, либо играет на зарубежных биржах, делает ставки в букмекерских конторах и т.п.) – если я буду платить налоги, то налоговая потребует оплаты налогов со всей суммы поступлений на карту. В рамках данного пункта все очень индивидуально. Действительно в отдельных случаях это может быть проблемой, но в большинстве ситуаций есть варианты как платить налог все-таки только с суммы своего реального дохода, а не со всего оборота.
6. Если я буду официально оформлять свой доход, то мне потребуется вести какой-то сложный учет, иметь кучу бумаг и вообще все это занимает множество времени. На самом деле это не так в подавляющем большинстве случаев. В отдельных ситуациях и до определенных сумм дохода можно вообще спокойно платить налоги как физическое лицо и не открывать ИП/ООО. В тех же ситуациях, когда все-таки нужно открыть ИП/ООО – в 99% случаев не требуется вести какого-то сложного учета.
7. Если я не буду платить налоги – мне ничего не грозит. Об этом заблуждении речь пойдет дальше.
Таким образом, существует достаточное количество заблуждений, который препятствуют тому, чтобы человек все-таки начал платить законно установленные налоги и спать спокойно. Однако на самом деле в каждой ситуации можно решить вопрос с тем, чтобы легализовать свою деятельность, платить налоги и не иметь никаких претензий со стороны налоговых органов и банков, не перегружая себя при этом заполнением большого количества бумаг, просто нужно к каждому случаю подходить индивидуально и действовать в зависимости от конкретной ситуации.
Что касается вариантов легализации дохода, то их несколько:
1. Как физ. лицо — через подачу 3 НФДЛ — тут есть свои особенности и по заполнению 3 НДФЛ (в частности указание источника дохода и т.д.) и по ограничениям, к примеру, если Вы подадите декларацию 3 НДФЛ и укажите довольно большой доход в 10-20 млн. руб., то к Вам может возникнуть множество вопросов, в частности на практике встречаются случаи, что налоговые проверяют таких физ. лиц на предмет ведения незаконной предпринимательской деятельности. Вариант подходит не всегда и не всем, надо к нему подходить аккуратно.
В этом варианте также очень много нюансов по 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001, так как обычно деньги проходят через личные счета/карты физ. лица. Сложность в том, что банки могут заблокировать Ваши карты/кошельки и внести в черный список ЦБ, если Вы не будете соблюдать требования 115-ФЗ и разъяснения Центрального банка на этот счет (на этот счет есть довольно много информации, которую нужно знать, здесь я не буду все описывать, но, если будет нужно – с радостью поделюсь указанной информацией отдельно).
2. Как ИП/ООО. В рамках данного варианта существует достаточно много «подвариантов», используются разные способы работы и т.д. В двух словах все не опишешь, в целом вариант обычно используется если обороты достаточно большие, либо вариант отчетности по 3 НДФЛ не подходит по иным причинам. Конкретизировать в рамках общей консультации тут сложно, поскольку вариантов очень много – все зависит от того о каких оборотах идет речь, как идут поступления, от какого количества лиц и т.п.
3. Также для отдельных случаев используется вариант уплаты налогов, связанный с использованием компании, открытой в других странах (многие называют это офшором, однако надо понимать, что схема применяется не с целью уклонения от уплаты налогов, а наоборот с целью уплаты всех налогов в РФ, то есть ведения полностью законной деятельности).
То есть цель такого варианта — последующая легализация дохода от деятельности иностранной компании в РФ, по итогу все налоги оплачиваются в РФ (либо часть налогов платится в РФ, часть в стране юрисдикции компании, зависит от страны). Здесь большое значение имеет выбор юрисдикции (в каждой стране свои нюансы), а также от взаимоотношений этой страны с Россией (наличие или отсутствие договора об избежании двойного налогообложения и т.п.).
Отмечу, что многие изучив базовую информацию по возможности легализации своего дохода приходят к выводу о том, что все довольно сложно и рискованно и остаются в «серой» зоне, однако нужно отметить, что уклонение от уплаты налогов может повлечь за собой довольно неприятные последствия:
1. Надо понимать, что если говорить о более-менее серьезных доходах, то рано или поздно они приведут к приобретению регистрируемых покупок (квартиры, авто и т.п.) – и в этих случаях шанс на то, что налоговая выявит Ваши доходы значительно выше.
ГИБДД и Росреестр передают информацию в налоговые органы о покупках для целей контроля уплаты транспортного налога и налога на имущество, при этом налоговый инспектор при получении информации о приобретениях вполне может поинтересоваться откуда деньги на такие покупки и если официального подтвержденного дохода не будет, то могут возникнуть к Вам вопросы.
У налоговой есть и другие механизмы по выявлению «серых» доходов и, хотя целенаправленной работы в этом направлении сейчас налоговая, как правило, не ведет, риски того, что налоговая все-таки обнаружит Ваши доходы безусловно, есть.
2. Также в отдельных случаях банк вправе затребовать от Вас подтверждение легального источника происхождения денежных средств и, если Вы не платите налоги, банк в отдельных случаях имеет право вплоть до того, чтобы отказать Вам в выдаче денежных средств до предоставления документов, подтверждающих их легальное происхождение.
Например, есть такая практика, когда приносишь в банк вклад. Сотрудники банка с улыбкой без всяких вопросов принимают у Вас деньги. Далее проходит условно год (срок вклада) и наступает время забирать вклад. И тут все и начинается – Вы приходите забирать вклад, а банк спрашивает у Вас мол где документы, подтверждающие законность происхождения денежных средств. Вы конечно можете махать шашкой и ругаться, мол Вы же изначально не спрашивали и т.п., однако дело в том, что банки пользуются нормами 115-ФЗ, в соответствии с которыми, когда Вы вносите деньги на счет/карту/во вклад банка (за исключением вкладов в пользу третьих лиц), то банк здесь ничего проверять не должен, так как здесь не может быть отмывания денежных средств, а когда Вы снимаете деньги со счета/карты/вклада, то у банка уже появляется право проверить легальность происхождения данных денег.
Аналогичным образом банк может отказать в снятии денежных средств со счета/карты.
Это возможно далеко не во всех случаях (только при определенных оборотах) и происходит не часто, но тем не менее такое периодически случается, в том числе такие ситуации доходили до Верховного суда.
3. Ну и ко всему прочему не стоит забывать про ст. 198 Уголовного кодекса РФ – «Уклонение физического лица от уплаты налогов» — если Вы за 3 года заработаете сумму свыше 6,9 млн. руб. и не оплатите с нее налоги, то у Вас есть хорошие шансы попасть под уголовную ответственность.
Более того, еще есть ст. 171 Уголовного кодекса РФ, которая предусматривает уголовную ответственность за незаконное предпринимательство – в рамках этой статьи уже при незадекларированном доходе всего 2 млн. 250 т.р. можно попасть под уголовную ответственность.
Отмечу, что, если что-то останется непонятным более подробную устную или письменную консультацию по наиболее оптимальной схеме легализации дохода от Вашего вида деятельности, в том числе с конкретными примерами из практики (включая судебную) и с описанием каждого варианта Вы всегда можете получить, обратившись ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» возле фотографии аккаунта).
С Уважением,
Васильев Дмитрий.

0
0
0
0

Обращаю Ваше внимание, что, начиная с июля 2019 г. действует СПЕЦИАЛЬНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ по вопросам легализации дохода от онлайн деятельности при получении дохода на карту/кошелек физического лица, а именно Вы можете СОВЕРШЕННО БЕСПЛАТНО ОБРАТИВШИСЬ КО МНЕ В ЧАТ (КНОПКА «ОБЩАТЬСЯ В ЧАТЕ» ВОЗЛЕ ФОТОГРАФИИ АККАУНТА) получить подборку судебной практики по вопросам контроля со стороны налоговых органов за расходами физических лиц (а именно практики когда налоговая предъявляет претензии в связи с покупкой лицом квартиры или машины на неподтвержденные доходы).
Также АБСОЛЮТНО ЛЮБОЙ ОБРАТИВШИСЬ КО МНЕ В ЧАТ (кнопка «общаться в чате» возле фотографии аккаунта) МОЖЕТ ПОЛУЧИТЬ БОЛЕЕ ПОДРОБНУЮ УСТНУЮ ИЛИ ПИСЬМЕННУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ПО ВОПРОСАМ:
1. Легализации дохода от Вашего вида деятельности (разбор конкретной ситуации с конкретным планом действий в Вашем случае, без всяких абстрактных советов в формате «иди открой ИП и плати налоги»).
2. Налоговых рисков, связанных с получением денежных средств на свою банковскую карту физического лица (включая официальные разъяснения МинФина в каких случаях такие поступления можно признавать доходом лица и доначислять ему налоги, а в каких случаях нельзя).
3. Разбор вариантов оплаты налогов в ситуации, когда деньги просто поступают Вам на банковскую карту без договоров.
4. В каких случаях при легализации дохода налоговая может проверить Вас за прошлые периоды на предмет сокрытия своих доходов, разбор конкретной практики.
5. Что делать если Вы не хотите открывать ИП/ООО. В каких случаях можно легализовать свою деятельность и платить налоги без открытия ИП/ООО, а отчитываться просто как физическое лицо.
6. Легализации дохода от онлайн деятельности в качестве ИП/ООО.
7. Разбор ситуаций и ответственности в случае, если Вами будут совершены приобретения недвижимости или транспортных средств на неподтвержденные доходы, налоговые последствия таких приобретений.
8. Консультацию по порядку и практике сдачи отчетности в налоговую в отношении доходов, полученных от онлайн деятельности. Какие вопросы возникают со стороны налоговой и какие документы нужно будет представить для подтверждения полученного дохода для каждой ситуации.
9. Аудит Ваших рисков и возможной ответственности в случае неуплаты налогов. Уголовная ответственность, тюрьма, штрафы, пени и т.п.
10. В каких случаях банк может Вам заблокировать карту? Разбор практики различных банков/платежных систем по 115-ФЗ (Сбербанк, Альфа-Банк, Тинькофф, Киви, Вебмани и т.д.)
11. Консультацию по требованиям ЦБ и банков, которые нужно соблюдать, чтобы работать законно и Вам не заблокировали карту/счет/кошелек.
12. О последствиях блокировки Вам счета/карты/кошелька в случае совершения Вами незаконных операций через счета/карты/кошельки.

ВНИМАНИЕ!!!
С учетом того, что с 1 апреля 2020 г. вступил в силу Федеральный закон от 29.09.2019 N 325-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации», согласно которому теперь аналогично, как и по банковским счетам, в налоговую будет уходить информация о Ваших электронных кошельках (в первую очередь речь о WebMoney, PayPal, «Яндекс.Деньги», «QIWI Кошелек»), С 1 АПРЕЛЯ 2020 Г. ЛЮБОЙ МОЖЕТ ОБРАТИТЬСЯ КО МНЕ В ЧАТ И ПОЛУЧИТЬ ДОПОЛНИТЕЛЬНО КОНСУЛЬТАЦИЮ ПО:
1. Особенностям новых изменений в налоговый кодекс, в том числе о составе информации, которая будет уходить в налоговую о владельцах кошельков в WebMoney, PayPal, «Яндекс.Деньги», «QIWI Кошелек» (в каких случаях информация передается, какая именно информация будет доступна налоговым органам в автоматическом режиме и т.д.).
2. Рискам, которые влечет за собой новый Федеральный закон для тех, кто получал доход от интернет-деятельности за последние 3 года на кошельки WebMoney, PayPal, «Яндекс.Деньги», «QIWI Кошелек» и не платил налоги.
3. Вопросу о массовом появлении в СМИ информации о введении с 1 июля 2020 г. «тотального контроля» со стороны налоговой за всеми поступлениями на карты и кошельки в платежных системах физических лиц: достоверность информации, причины появления, перспективы «тотального контроля» в России.
4. Формированию в налоговых органах механизмов по выявлению физических лиц, получающих доходы на карты/кошельки платежных систем и уклоняющихся от уплаты налогов в свете истечения года после опубликования и начала применения небезызвестного Письма ФНС России от 07.05.2019 N СА-4-7/8614 «О направлении обзора судебной практики по спорам, связанным с квалификацией деятельности физических лиц в качестве предпринимательской в целях налогообложения».
5. Рисках совершения лицами, получающими доходы на карты/кошельки платежных систем без оплаты налогов следующих операций:
5.1. Оформление вкладов в банках (в том числе с учетом изменений, вступающих в силу в 2021 году).
5.2. Открытие и ведение брокерских счетов как у российских брокеров, так и у зарубежных, в том числе Interactive Brokers.
5.3. Приобретение недвижимости, машин и иных регистрируемых покупок на неподтвержденные доходы.
5.4. Активное совершение операций по обмену валюты через банк на суммы свыше 40000 руб., а также иных валютных операций.
6. Вопросу о передаче банками РФ информации в налоговые органы о регулярных поступлениях денежных средств на карты физических лиц (закон, банковские регламенты, практика).
7. Последствиях отсутствия подтверждения легального источника происхождения денежных средств, поступивших на банковские карты физических лиц, в том числе об основаниях и последствиях внесения в черный список ЦБ (практика ЦБ, банков, Росфинмониторинга, ОБЭП (отдел по борьбе с экономическими преступлениями) и т.д.).
8. Изменениям в использовании платежной системы Payoneer, вступающим в силу с мая 2020 года в России.

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
389 ₽
Вопрос решен
Ипотека
Как проходит сделка заключения договора долевого участия в строительстве при участии банка?
Добрый день, уважаемые юристы! В первый раз покупаю квартиру в ипотеку, проконсультируйте пожалуйста, как будет проходить сделка между мной, банком и застройщиком? Когда меня консультировали со стороны застройщика, они мне сказали, что первоначальный взнос будет зачислен на персональный счёт заёмщика, и пока не будет заключён до конца договор, деньги будут на нём заморожены. Я не успел запомнить всю последовательность (этапы) заключения сделки. У меня есть несколько вопросов: 1) Какой это договор? Договор долевого строительства? Или договор купли-продажи? Или какой иной договор? 2) После подписания договора деньги будут перечислены кому: застройщику или банку? И кто их перечислит: заёмщик или банк? 3) Ипотечный кредит банк перечислит застройщику или на специальный счёт? Сейчас, насколько мне известно, по закону застройщик получает деньги после сдачи объекта, чтобы не было обманутых дольщиков. 4) Какой документ будет считаться главным, и гарантией того, что заёмщик является дольщиком данного строящегося объекта (т.е. многоквартирного дома)? 5) Первоначальный взнос приносить в банк наличными, или можно воспользоваться банковской картой? 6) Консультант со стороны застройщика сказал, что банк попросит оформить ипотечное страхование. Есть ли какие-то нюансы? Обязательное ли это страхование, или если не обязательное, то стоит ли соглашаться? И ещё, если не затруднит, подскажите пожалуйста, на какие вопросы нужно быть готовым ответить во время заключения сделки? И какие вопросы важно задать мне самому? Заранее спасибо за ответы!
, вопрос №2844448, Максим, г. Зеленодольск
2 ответа
Налоговое право
Может ли налоговая посчитать поступления личных денег на карту физического лица за доход от предпринимательской деятельности?
Здравствуйте! была зарегистрирована как ИП, вела деятельность, облагаемую ЕНВД, по УСН (15%) деятельность не вела. Закрыла ИП, т.к. была в убытке. По ЕНВД отчиталась, а вот по УСН , по идее, надо сдать нулевку. Но вопрос, на мою личную карту физ.лица были поступления от родителей или подруг(или с карт их мужей), бывало скидывались на что-либо (прибыли с этого не имела, но документально то доказать это нее смогу). Может ли налоговая посчитать это за доход? Как мне быть, боюсь, что подам нулевку, а налоговая посчитает, что я укрываюсь от налогов....
, вопрос №1342367, Ольга, г. Москва
3 ответа
Взыскание задолженности
Что делать,если банк угрожает тем,что передаст в суд дело о невыплате кредита?
Муж до знакомства со мной взял кредит в банке втб24, потреб 500 и кредитную карту на 200 тысяч. Оплата происходила автоматическим списыванием с зарплатной карты. Так получилось что муж снимал с карты всю зарплату до списания, таким образом остались просрочки. Сейчас банк шлет смски о том что будут описывать имущество на днях. Но мы то оплачиваем по возможности, эти суммы маленькие потому что сейчас муж в командировке на 6 месяцев, а я с 7месячным ребенком одна. Помочь нам некому. Грозятся передать дело в суд.
, вопрос №983667, Гуля, г. Уфа
1 ответ
Взыскание задолженности
Банковская карта
Насколько часто приставы могут запрашивать у банков наличие счёта или зарплатной карты у должника
, вопрос №801798, Алик, г. Челябинск
2 ответа
Все
Втб24, можно ли взять каникулы на потребительский кредит?
здравствуйте.у меня такая ситуация. я брала потребительский кредит на втб24 на 5 лет, в республике саха якутия, пока я там работала я могла выплачивать ту сумму в месяц, которую должна была. сейчас я переехала в республику татарстан. нашла работу, и выплачивала пол года так же, сейчас меня уволили, в поиске работы. могу ли я по этой причине взять каникулы в банке втб24, или сделать реструктуризацию ?Или какой выход есть из этого положения ?
, вопрос №791219, Лейсян, г. Казань
2 ответа