8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить налоговый вычет при переуступке прав собственности?

Вопрос в следующем. Моя мама купила квартиру в долевое строительство. Но пока еще квартира не построилась, мы ее переоформили на меня (дочь). Составили договор переуступки. В данном договоре указано, что я маме заплатила сумму, равную той, которую она заплатила за квартиру. Соответственно от меня к ней никаких платежных документов нет, только договор переуступки. Документы на квартиру (гос) получилила уже я.

Могу ли я получить налоговый вычет, и если да, какие документы мне нужно собрать.

19 февраля 2016, 17:38, Владислава Удовенко, г. Краснодар
Николай Лопатин
Николай Лопатин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Владислава!

Да, можете получить вычет, если ранее таким правом еще не пользовались. Право на вычет возникает с даты подписания акта приема-передачи квартиры.

По поводу оплаченных Вами денежных средств: в Вашем договоре уступки наверняка содержится положение о том, что передача денег подтверждается например подписанием договора, или осуществляется в момент подписания договора. Это положение данного договора уступки и будет подтверждением Ваших расходов. Если такого положения нет, то Ваша мама вполне может написать расписку в получении денег в размере указанной суммы.

Комплект документов:

— декларация по форме 3-НДФЛ за каждый соответсвующий налоговый период за который собираетесь получать вычет (по годам)

— справки 2-НДФЛ за соответствующие периоды

— договор долевого участия, договор уступки, платежные документы

— акт приема-передачи квартиры

— свидетельство о праве собственности (не обязательно, но желательно)

— ваш паспорт и свидетельство о постановке на налоговый учет (ИНН)

— заявление о возврате денежных средств из бюджета с указанием Ваших банковских реквизитов

Также, если Вы замужем и приобретали квартиру на совместно нажитые с супругом денежные средства, то необходимо будет распределить между Вами вычет (по Вашему усмотрению в любых пропорциях), для этого нужно будет написать соответствующее заявление.

Декларация подается в налоговый орган по месту Вашего жительства («прописки»).

С уважением, Николай

19 февраля 2016, 18:07
1
0
1
0

Владислава, в дополнение к Вашему беспокойству о том, что приобрели квартиру у матери, согласно статье 220 Налогового Кодекса (часть 2) Вы имеете право на налоговую льготу «имущественный налоговый вычет», если ранее такую льготу не использовали и не являетесь взаимозависимыми лицами с продавцом. В соответствии с п. 11 ч. 2 ст. 105.1 НК РФ Вы и Ваши родители действительно можете быть признаны взаимозависимыми лицами, но только с учетом п. 1 ст. 105.1 НК РФ. В данном пункте говорится о взаимозависимости для целей налогообложения, когда особенности отношений между лицами могут оказывать влияние на условия и (или) результаты сделок, совершаемых этими лицами, и (или) экономические результаты деятельности этих лиц или деятельности представляемых ими лиц. Поэтому, если при уступке квартиры не будет причинен ущерб бюджету, то Вы вправе воспользоваться имущественным вычетом. А ущерб доказать еще надо, что будет являться обязанностью налоговой инспекции.

19 февраля 2016, 18:36
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Может ли муж получить налоговый вычет за долю собственности жены?
Добрый день! Была приобретена квартира в 2012 году. Муж получил налоговый вычет за свою долю , я не все выбрала, может ли муж получить вычет налоговый за мою долю ? Собственность долевая, состоим в браке.
31 января 2019, 09:15, вопрос №2243766, Екатерина, г. Новокузнецк
1 ответ
Налоговое право
Можно ли получить налоговый вычет по договору ДДУ по переуступке прав собственности?
В июле 2017 года я приобрела квартиру в строящемся доме по договору ДДУ !!!! в феврале 2018 года мы переоформляем ДДУ по переуступке прав собственности на сына, имеет ли сын право на получение налогового вычета??? в Налоговом Кодексе ст.220 п.5 говориться, что налоговый вычет невозможен, если сделка была между родственниками(взаимозависимыми) по договору купли-продажи!!! в моём случае была просто переуступка прав!!!! платёжные документы при переводе денег застройщику оформлены на имя сына.
19 февраля 2018, 05:15, вопрос №1912695, Елена, г. Владивосток
2 ответа
Налоговое право
Возможно ли получение налогового вычета без права собственности?
добрый день. подскажите пожалуйста, возможно ли получить налоговый вычет за приобретенное по ипотеке жилье (квартира), которое еще НЕ передано в собственность (дом не сдан)? то есть по договору купли-продажи? заранее благодарю за ответ!
03 декабря 2017, 23:16, вопрос №1833433, софия, г. Москва
2 ответа
Налоговое право
Смогу ли я получить налоговый вычет, если право собственности на квартиру оформят в следующем году?
В марте 2017 года работодатель уплатил за меня крупную сумму НДФЛ. В сентябре 2017 года планирую приобрести долевую квартиру по договору купли продажи, свидетельство о праве собственности на квартиру я получу в марте 2018 года. Вопрос: могу ли я получить налоговый имущественный вычет?
09 апреля 2017, 11:30, вопрос №1602463, Алдар, г. Улан-Удэ
1 ответ
Долевое участие в строительстве
Как можно получить налоговый вычет при переуступки прав собственности на квартиру, при участии в долевом строительстве?
Как можно получить налоговый вычет на квартиру с правом переуступки собственности квартиры мужем
03 августа 2016, 06:51, вопрос №1334293, Горягина Любовь, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 10.08.2016