Как правильно осуществить раздел имущества, после смерти матери?

Здравствуйте,такая ситуация. Недавно умерла мама,в квартире проживали 4 человека включая нее. Ее муж(мне является отчимом,в квартире не прописан) мой совершеннолетний брат и я. В квартире прописана я,брат и мама. Нужно ли вступать в наследство,можно ли выгнать бывшего мужа матери который не прописан в квартире?Имеет ли он какое либо право находится и проживать в этой квартире? Какие нужны документы,куда обратиться?

Далее момент с дачей. Дача была оформлена на маму,но покупали ее совместно в браке. Что делать в этом случае? Так же и с машиной,но она уже оформлена на отчима.

, Анастасия, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Анастасия!

А квартира муниципальная или в собственности?

Дача была оформлена на маму, но покупали ее совместно в браке.
Анастасия

Муж вправе требовать выделения супружеской доли, поэтому в состав наследства войдёт 1/2 дачи.

Так же и с машиной, но она уже оформлена на отчима.
Анастасия

Супружеская доля мамы выделяется и также включается в наследство.

Нужно ли вступать в наследство,
Анастасия

Наверное, нужно. Почему же не вступать?

можно ли выгнать бывшего мужа матери который не прописан в квартире
Анастасия

Точно ответить смогу после Вашего уточнения насчёт статуса квартиры.

Анастасия
Клиент, г. Москва

Квартира приватизирована,то есть получается была в собственности у мамы..

Квартира приватизирована,
Анастасия

Если квартира являлась личным имуществом мамы, то она включается в состав наследства, и будет разделена поровну между всеми наследниками. Следовательно, муж (отчим) получит долю в порядке наследования. А получив долю — он сохранит право пользования квартирой.