8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеют ли право на квартиру отца дети от второго брака?

Здравствуйте, я прописана в квартире отца одна, после его смерти я ее приватизировала. У него есть ещё две дочери от второго брака, имеют ли они право на эту квартиру?

, ирина, г. Нижний Новгород
Наталья Бутенкова
Наталья Бутенкова
Юрист, г. Саратов

Дочери от первого брака вашего отца не могут претендовать на квартиру, так как на момент смерти вашего отца, квартира не была приватизирована, то есть прав собственности у вашего отца на квартиру не было. Наследование возможно только при наличии прав собственности на недвижимое имущество. После приватизации квартиры вами, только вы являетесь собственником данной недвижимости.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Имеет ли право на наследство ребенок от первого брака при наличии завещания?
У меня есть ребенок от первого брака и от второго брака. В случае моей смерти имеет ли право на наследство ребенок от первого брака, если мною составлено завещание и указания на ребенка от первого брака в нем нет, как нет в завещании и упоминания о первой жене?
, вопрос №2635048, Дмитрий, г. Чебоксары
1 ответ
Наследство
Имеет ли право на наследство второй муж матери?
В 2005 мать развелась с моим отцом, от брака остался я и брат. Вскоре, в 2007 году мать снова вышла замуж за человека, у которого был несовершеннолетний сын (опекунство над ним она не оформляла). В 2012 году умерла моя бабушка (мама матери) и оставила маме в наследство 2 квартиры (обе были переоформлены на нее). В 2018 году умерла моя мама, не оставив завещания. Вопрос: имеет ли право муж от ее второго брака и его сын на долю в наследстве? Насколько я знаю, наследство не является совместно нажитым имуществом.
, вопрос №2019980, Олег, г. Москва
2 ответа
Жилищное право
Имеет ли право родной отец ребенка на проживание в квартире с ребенком, у которого в ней доля?
Моя сестра с сыном от гражд.мужа проживала с матерью в 4 комн. кв. Воспитанием ребенка занимались занимались обе. Сестра умерла 2 месяца назад. Родной отец оформил какое-то пособие, совместно с сыном не проживает. Имеет ли право родной отец на проживание совместно с сыном, если квартира в собственности на бабушку сына и на умершую мать?
, вопрос №1735415, Валерий, г. Хабаровск
1 ответ
Семейное право
Имеет ли право на наследство ребенок вне брака после смерти отца?
У меня 4 года назад умер муж. Двое детей отказались от наследства. Сын умер на днях. У сына был незаконнорожденный ребенок. Мать ребенка не желала брать фамилию и давать фамилию ребенку в свое время. Хотя у ребенка фамилия матери, а отчество моего сына. В день похорон она объявилась и решила восстановить отцовство с помощью ДНК. Объясняя это тем , что хочет получать только пенсию по потери кормильца. Сын каждый месяц давал им деньги без документов. Мать сделала документы как мать-одиночка, чтобы получать пособие. Внука мне не давали. Я сейчас хочу продать квартиру и уехать к дочери. Имеет ли право этот внук на наследство после моего умершего сына???
, вопрос №1071157, Анисимова, г. Казань
2 ответа
Право собственности
Имеет ли право мой отец на долю дочери, умершей жены?
Добрый день. У нас такая ситуация: Мой отец женился на женщине (у нее есть дочь, ей 40 - лет). В браке они приобрели 1 комнатную квартиру, которую оформили на его жену. После смерти жены, мой отец и ее дочь разделили данную квартиру равными долями, то есть по ½. После вступления в наследство, умерла ее дочь. Дочь разведена, детей нет, отца нет – тоже умер. Имеет ли право мой отец на ее долю? Так же в права наследование хочет вступить ее сводный брат, имеет ли он право на ее долю?
, вопрос №765532, Анна, г. Екатеринбург
1 ответ