8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кадастровый номер гаражного бокса или ГСК?

Добрый день!

Идет процесс оформления права собственности на гараж в гаражном кооперативе. Позвонила сотрудница росреестра и сообщила, что кадастровый номер, который был передан мною при составлении заявления в МФЦ некорректен, и что она не может ничего по нему найти, и действительно, по кадастровой карте РФ такого номера не существует. Т.е. председатель кооператива дал неверный номер. Завтра договорились встретиться с ним чтобы он дал другой номер (наверное как фокусник из рукава вытащит), особого доверия к нему нет. По кадастровой онлайн карте я сам узнал кадастровый номер всего нашего ГСК, т.е. как целого здания с гаражными боксами, вопрос: подойдет ли такой номер для улаживания данной проблемы или нужно требовать у председателя предоставить номер именно моего конкретного бокса ?? Или я сам должен его где-то взять ? И вообще, разве не должны сотрудники росреестра сами подавать запросы по поводу кадастровых номеров и всего прочего (ст. 7 Закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ)., ведь собственность в данном кооперативе оформило уже более ста человек.

Помогите юридически грамотно и объективно увидеть ситуацию...

Спасибо!

19 февраля 2016, 14:35, Максим, г. Щелково
Екатерина Чистикова
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Максим!

Кадастровый номер всего кадастрового квартала вам не поможет. Запрос сотрудника Росреестра в кадастровую палату также ничего не даст, т.к. невозможно определить, на какой именно гаражный бокс вы претендуете.

Должен был производится кадастровый учет рядов гаражей. Возможно ранее произошла техническая ошибка при определении кадастрового номера именно того гаража, который принадлежит вам. Уточните, стоит ли ваш гаражный бокс на кадастровом учете в принципе и кто занимался вопросами кадастрового учета вашего ряда гаражей.

20 февраля 2016, 07:04
0
0
0
0
Максим
Максим
Клиент, г. Щелково

Екатерина, большое Вам спасибо за своевременный и подробный ответ!

Если Вам не трудно, разъясниье ещё такой момент: В Росреестре при подаче документов была оплачена госпошлина (2000р), при повторной подаче документов (с уже правильным кадастровым номером самого бокса) нужно будет повторно оплачивать госпошлину ?

20 февраля 2016, 09:08

Думаю, что нет. Попросите переписать заявление. Если регистрацию вам приостановят и вам не хватит срока на исправление ошибок, вы можете сами приостановить регистрацию еще на срок 3 месяца.

20 февраля 2016, 09:10
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Как происходит процедура передачи по наследству гаражного бокса в ГСК?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как происходит процедура передачи по наследству гаражного бокса в ГСК, если гараж формально является собственностью ГСК и не был приватизирован? Может ли правление ГСК заявить права на данный бокс, если хозяин умер, но есть наследники? Сергей.
10 апреля 2020, 09:44, вопрос №2738925, Сергей, г. Волгоград
2 ответа
Недвижимость
Какова процедура покупки гаражного бокса в ГСК?
Здравствуйте, хочу купить гаражный бокс в многоярусном ГСК. ГСК стоит на муниципальной земле и земля в аренде. Сам гаражный бокс у владельца в собственности, что подтверждено регистрацией в Росреестре. Купить собираюсь через договор купли-продажи. Вопрос возникли следующие вопросы: 1) Нужен ли гаражу технический паспорт для регистрации гаража в Росреестре ? 2) Нужно ли продавцу получать справку в ПНД, что он не состоит на учете ? 3) Нужно ли продавцу брать расписку у супруги, что она не против продажи гаража ? Собственник только супруг, но гараж покупался во время их брака. 4) Обязательно ли заключать сделку через нотариуса или это по-желанию ? 5) Нужно брать какие-нибудь документы у Председателя ГСК ? 6) Передавать деньги лучше у Нотариуса в случае привлечения его в качестве гаранта сделки или после регистрации в Росреестре ? Я верно нижу расписал документы необходимые для регистрации в Росреестре ? Паспортные данные продавца и владельца, договор купли-продажи, свидетельство о регистрации на бывшего владельца, квитанция об оплате пошлины.
08 октября 2017, 17:37, вопрос №1773900, Дмитрий, г. Москва
1 ответ
Право собственности
Как оформить гаражный бокс в несуществующем ГСК?
Добрый день! Помогите определиться с алгоритмом решения проблемы. Имею гаражный бокс в ГСК, которого по сведениям ФНС нет в ЕГРЮЛ, так как в 2002 не прошел перерегистрацию. Есть архивная выписка постановления ОМС о предоставлении ГСК земельного участка, также приложение об утверждении списков членов ГСК. Сделала запрос в БТИ и Росреестр - сведения о зарегистрированных правах отсутствуют, запрос в ОМС о наличии договора аренды на зем.участок- ответ договор был заключен в 1998 г. сроком на 10 лет, новый не заключался, разрешение на строительства нет, акт на ввод в эксплуатацию не выдавался. Гараж строился своими силами за собственный счет, расположен в линейке здания гаража. Всего 126 гаражей, примерно человек 30, тоже хотят узаконить свои гаражи. Много заброшенных гаражей. Члены ГСК предлагают зарегистрировать новый кооператив с идентичным названием. Но ведь здесь отсутствует правопреемство, которое прямо предусмотрено законом. Думаю, признать право собственности на свой гараж по приобретательной давности, но возникает вопрос не откажут ли мне в регистрации права, так как само здание не стоит на кадастровом учете. Как быть и с чего начать не знаю.
13 апреля 2017, 11:19, вопрос №1607337, Алла, г. Тюмень
1 ответ
Недвижимость
Как оспорить кадастровую стоимость гаражного бокса?
Сегодня получила кадастровую оценку гаражного бокса, находящегося в гаражном кооперативе, посмотрела стоимость и не согласна. Оценили в 320000 руб., а я его за 130000 продать не могу. Там нет полов, стены в трещинах, крыша залатана и он постройки 1973 года. Вообще я не согласна, куда обратится, чтобы попытаться оспорить.
15 ноября 2016, 18:52, вопрос №1442378, Елена, г. Калуга
1 ответ
Право собственности
Почему требуют оформлять кадастровый паспорт на весь блок гаражных боксов (60 шт), а не на мой гаражный бокс?
Я хочу оформить в собственность гаражный бокс в ГСК для его продажи. Земля в ГСК находится в бессрочном пользовании. Я не претендую на оформление в собственность земельного участка под гаражом. Требуется кадастровый паспорт моего недвижимого нежилого помещения гаражного бокса. Обратился к кадастровым инженерам. Они требуют от меня оформления кадастрового паспорта не на мое помещение, а на весь ряд гаражных боксов (60 шт). Я пенсионер, инвалид первой группы, денег для оплаты кадастрового паспорта всего здания гаражных боксов у меня нет. Кадастровые инженеры препятствуют моему праву оформления гаража в собственность (ст.218 ГК РФ ) Ни какого объяснения со ссылкой на закон они не дают. Если следовать их логике, то для оформления в собственность квартиры в многоквартирном доме надо заказывать кадастровый паспорт на весь дом?
22 марта 2013, 10:19, вопрос №55512, Владимир Савельев, г. Челябинск
1 ответ
Дата обновления страницы 10.08.2016