Кадастровый номер гаражного бокса или ГСК?

Добрый день!

Идет процесс оформления права собственности на гараж в гаражном кооперативе. Позвонила сотрудница росреестра и сообщила, что кадастровый номер, который был передан мною при составлении заявления в МФЦ некорректен, и что она не может ничего по нему найти, и действительно, по кадастровой карте РФ такого номера не существует. Т.е. председатель кооператива дал неверный номер. Завтра договорились встретиться с ним чтобы он дал другой номер (наверное как фокусник из рукава вытащит), особого доверия к нему нет. По кадастровой онлайн карте я сам узнал кадастровый номер всего нашего ГСК, т.е. как целого здания с гаражными боксами, вопрос: подойдет ли такой номер для улаживания данной проблемы или нужно требовать у председателя предоставить номер именно моего конкретного бокса ?? Или я сам должен его где-то взять ? И вообще, разве не должны сотрудники росреестра сами подавать запросы по поводу кадастровых номеров и всего прочего (ст. 7 Закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ)., ведь собственность в данном кооперативе оформило уже более ста человек.

Помогите юридически грамотно и объективно увидеть ситуацию...

Спасибо!

, Максим, г. Щелково
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Максим!

Кадастровый номер всего кадастрового квартала вам не поможет. Запрос сотрудника Росреестра в кадастровую палату также ничего не даст, т.к. невозможно определить, на какой именно гаражный бокс вы претендуете.

Должен был производится кадастровый учет рядов гаражей. Возможно ранее произошла техническая ошибка при определении кадастрового номера именно того гаража, который принадлежит вам. Уточните, стоит ли ваш гаражный бокс на кадастровом учете в принципе и кто занимался вопросами кадастрового учета вашего ряда гаражей.

Максим
Клиент, г. Щелково

Екатерина, большое Вам спасибо за своевременный и подробный ответ!

Если Вам не трудно, разъясниье ещё такой момент: В Росреестре при подаче документов была оплачена госпошлина (2000р), при повторной подаче документов (с уже правильным кадастровым номером самого бокса) нужно будет повторно оплачивать госпошлину ?

Думаю, что нет. Попросите переписать заявление. Если регистрацию вам приостановят и вам не хватит срока на исправление ошибок, вы можете сами приостановить регистрацию еще на срок 3 месяца.