8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как мне при разводе определить порядок встреч отца с ребенком?

Здравствуйте, такая история я развожусь с мужем , 14 марта . Дело в том что я не хочу чтоб он брал ребенка с собой, как мне сделать так чтоб они виделись по минимому? Возможно что он сможет ее брать на выходных и часа на два? Что нужно будет предоставить чтоб вынесли такой вердикт?ребенку 1 годик Спасибо за помощь

, Алла, г. Москва
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Алла!

Возможно что он сможет ее брать на выходных и часа на два? Что нужно будет предоставить чтоб вынесли такой вердикт
Алла

Вы можете заключить с мужем соглашение об определении порядка общения с ребёнком. В случае спора любой из Вас вправе обратиться в суд.

СК РФ, Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1.
Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с
ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком
образования.

Родитель,
с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с
другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и
психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2.
Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке
осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от
ребенка.

Если
родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с
участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного
из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке,
установленном гражданским процессуальным законодательством,
суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе
определить порядок осуществления родительских прав на период до
вступления в законную силу судебного решения.

0
0
0
0
Что нужно будет предоставить чтоб вынесли такой вердикт? ребенку 1 годик
Алла

Обычно суд, когда ребёнок такой маленький, выносит решение об определении порядка общения отца с ребёнком в присутствии матери и на её территории. Мотивируйте тем, что порядок общения устанавливается не на всю жизнь, и по мере взросления ребёнка порядок его общения с отцом может быть изменен.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Определение порядка встреч с ребенком
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как 100% +/- выиграть дело об определении порядка встреч с ребенком. Я в разводе с БМ официально с октября 2019. От брака имею сына 4,9 лет. У ребенка подтвержденные диагнозы РАС,СДВГ, нарушение социализации... Посещает сад компенсирующего вида. После рождения ребенка отношения стали невозможными, отец не мог помочь вытащить даже коляску со второго этажа. Интересовался ребенком когда звонили родители его по Вайберу или когда было совсем скучно-это кратко. С рождения у ребенка были проблемы со сном, который ,когда и случался, я оберегала и пыталась сама иногда "поспать" . БМ же хлопал дверьми специально, подходил его потормошить, мол долго спит. Мог просверливать шкафчик именно в это время-ничо еще укачаешь. Когда болел ребенок, не спал ночь, утром всё равно будил, мол спите долго. Что за тяга нарушить сон непонятно. (это кратко и такое было постоянно) Потом извинялся. Усаживать ребенка пытался когда тому был месяц на мои возмущения не реагировал, а приговаривал на ухо ребенку вон мамка разгавкалась собака(это кратко, я пыталась родственников уговорить повлиять-потом подходил и извинялся... До 4х месяцев вообще говорил всем это не его ребенок(родственникам друзьям). И вообще я его не просил. Будил опять же специально, мог в 2 ночи зайти и включить свет искать наушники в детской. Если куда-то ехали в машине доводил по мелочам, цеплялся выводил обещал психику сломать мне и ребенку, что забираем его свободное время и годы. Всё это время реабилитацией недугов у сына занималась я, ну и в принципе его развитием, бегала по врачам, ездила в консультационные центры(один раз с нами съездил БМ - просила чтоб подвез на машине и помог там, хоть раз-сказал день зря потратил и опять же выводил мол мучаю ребенка сама проверься) , опять же потом извинялся.. Вправляли шейные позвонки сыну, было незначительное смещение, дак после, он его подкидывал играл вертел крутил(сказала после сразу,что нельзя такое делать и он сразу начал)-я ругалась. Всякое детское питание, которое покупала бабушка(моя мама) я прятала в шкафу, и молоко в том числе, чтоб было утром сварить кашу, БМ просто всё сметал, потом объяснял что бабка еще притащит либо беги в магаз бери еще. Просил нас съехать много раз, потом на утро извини что-то нашло. Опять же трепал мне и сыну нервы, аргументируя это тем, что быстрее съедите. Я съехала, когда появился вариант-мама купила недалеко квартиру, я вернулась мигом на работу, ребенка в садик, чтоб было на что содержать. Это все краткие моменты предыстории. Вопрос № 1 - эти выдержки из прошлой жизни могут повлиять на решение судьи? Диагностические карты, документы с обследованиями есть и приложены к иску, остальное с моих слов. Свидетелем некоторых непонятных поведенческих всплесков-его мама не пойдет, да и она в др.городе. Может пойти моя, но близкий мой родственник-примут ли его показания за действительные? Узнав об обязанности платить алименты бм озверел, писал оскорбления мягко говоря, грозился выкрасть ребенка, не отдавать его и тд(стандарт в таких ситуациях. Я писала в полицию заявления-устраивал концерты рвал что писал инспектор, вызывали понятых. У приставов устраивал концерты, мол а если со мной живет ребенок будет она платить? С сада в первый раз забрал ребенка и возил по городу на переднем сиденье-я засняла этот момент , вызвала полицию. Ребенка увела в истериках пока того допрашивали...провели с ним беседу. Стал брать из садика за 30 мин до моего прихода и везти к метро типо он гуляет с ним. а иногда я стояла у метро по 2 часа под дождем после работы, тот обещал сейчас приведу сейчас приведу, каждые 20 минут,приводил к 9 вечера по итогу. Говорит он и долго одевались. Просил отказаться от алиментов тогда отстанет от нас.-есть скриншот. Приводил ребенка то мокрого то грязного. Но этого мало, мы должны гулять втроем, обязательно, с бабукой ребенка мне не надо, надо чтоб ты. И вообще давайте на море, вернись, люблю и гора говна следом...На протяжении года все это сопровождалось смсками которые слались сутками , звонки везде вырубила, оставила 1 месседжер. Что я бросила его, дай сына, люблю и в тоже время я су..а, что меня надо поколатить много много всего в этом духе. приезжал к матери и к нам когда все спали звонил звонок всех будил, мы не открывали. Совал спички в звонок, соседи спугнули-спрашивали его, а если ребенок спит?Он-да мне пофиг лишь бы им плохо было, а то порешали все как жить им. Вопрос: скриншоты сообщений есть, приложены к иску-они могут повлиять на исход дела? Они лишь могут охарактеризовать его негативное отношение именно ко мне...? И как человека придурка. Нашел работу, платит алименты. Сад мы поменяли, квартиру взяли больше.(дом знает номер квартиры нет по понятным причинам). Забрал из сада нового недавно раз и не уведомил как всегда, я решила пусть попробует как это с ребенком побыть -выжидал время когда позвоню - позвонил поздно вечером, забирай мол я устал с хихиканьем. Я говорю привози к метро, он нет-приходи в квартиру и забирай,если не придешь значит ночует у меня. И опять смс как бы семье щас было вместе хорошо, он (сын)без мамы не ест, вот засыпает плачет мамы не хватает видимо.На след день говорит мол он обкакался вещей нет приезжай(что в последствии оказалось ложью ребенок не обкакался).Привез к метро вечером следующего дня(ребенок и в саду плохо ест, а у него только сок и печенье-2 дня голодным был) Рад что наконец то увидел меня, предложил проводить поговорить погулять, был послан лесом. Садик он знает какой, но я забираю ребенка раньше(хоть по графику работаю дольше), я отпрашиваюсь, тк ребенок очень устает от сада. В выходные занятия логопед или диффектолог, либо за город вывезти ребенка пытаюсь, либо занимаюсь сама. Последнее время он его не успевает брать, а именно с того раза, я и всякими ходами если честно изощряюсь не допустить этого. У сына после таких встрясок сильнейшие откаты в развитии, проблемы со сном, плюс он пьет ноотропы периодически курс которых прерывать нельзя. Я просто не могу допустить чтобы с сыном такое происходило, сколько я выгадывала время, чтоб уйти от тирана и спасти сына, получилось...но он прицепился клещем. Ему ребенок не нужен совершенно. недавно смс прислал-как выписать ребенка, хочу продать квартиру, потом а давай 100000000 и отказ от алиментов. Недавно болели 2 недели и я и сын, потом неделя карантина в саду-он написал заявление в полицию что не даю видеться с ребенком, препятствую и не вожу в сад. Я в полиции объяснилась, что болели, но номер квартиры, где проживаем не сказала . Дом знает, сад знает...сказала что боюсь за себя и ребенка и это ни к чему хорошему не приводит, на что был дан ответ-вот когда случиться что-то прям не хорошее тогда да, а это всё туфта. Сейчас везде заблокировала, звонит с др номеров и пишет смс...суткаааами.(Как богдан?(сын), мне в прокуратуру идти ? когда даш сына пообщаться ? и следом-как ты миленькая, люблю тебя жду, мужик(которого нет) то нормальный не обижает? когда домой?) Дурдом. бм привлекался к админ ответственности и не раз, это все связано за неуплату того или иного штрафа, насколько мне известно. Был суд у него по регресному требованию о возмещении денег на лечение- с девушкой попали в аварию она чудом осталась жива. Это все. Ну по поводу состоит ли в ПНД,я не знаю, возможно было когда то по месту прошлого жительства-это суд сам запрашивает или мне писать ходатайство? Прошу прощения за сумбур. Дайте советы пожалуйста, оцените возможности. Характеристики из прошлого и нынешнего садика приложила, с места работы тоже. Предварительное 12 января. Всем спасибо.
, вопрос №2938366, Анастасия, г. Санкт-Петербург
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Является ли график встреч отца детей после развода обязывающим отца ребёнка видеться с детьми ровно столько, сколько времени зафиксировано в графике
Добрый вечер! Является ли график встреч отца детей после развода обязывающим отца ребёнка видеться с детьми ровно столько, сколько времени зафиксировано в графике. Влияет ли кол/во времени, проведённого отцом с детьми на его территории (например, 50% времени дети живут у отца и он обеспечивает им еду) на размер алиментов, ежемесячно уплачиваемых им?
, вопрос №2454889, Анна, г. Санкт-Петербург
7 ответов
Исполнительное производство
Если отец ребенка не исполняет решение суда в полной мере, какие можно предпринять действия?
Здравствуйте,хотела бы задать Вам вопрос. Есть решение суда,в котором определен порядок встреч отца с ребенком: встречи ребенка с отцом каждый четверг недели с 17 часов и до 19 часов без присутствия матери и каждое воскресенье с 10 до 17часов вечера на дому у отца ребенка в присутствии матери ребёнка. Исполнять его он начал сразу же после его вынесения,но частично. Каждую среду БМ забирает ребенка из садика,( ребенку 6лет) раньше пяти часов вечера,ребенок говорит,что даже не успел поужинать. Время я не могу контролировать,поскольку он всегда забирает его из садика.В воскресенье же, он не приезжает по указанному адресу(дом его матери) на встречи с сыном. (Живет он по другому адресу у сожительницы.) Его сожительница дико ревнует БМ и мою бывшую свекровь, в общем все что с ним связано.,и против этих встреч, не позволяет ему исполнять решение суда. В итоге он ни разу не виделся с сыном в моем присутствии. По указанному адресу живет мать БМ. Уже прошёл год,решение суда не и исполняется им в полной мере. Да я и не настаивала на встречи в воскресенье. Поскольку иск подавал он и это было нужно ему. Скажите,пожалуйста, имею ли я теперь, по истечении года, право, потребовать от него полного исполнения решения суда ,т .е требовать видеться с сыном в моем поисутстви каждое воскресенье с 10 часов утра и до17 часов вечера. Если он и дальше будет продолжать игнорировать мое требование исполнения решения суда,(встречи с сыном в моем присутствии) можно ли принять меры? Куда можно обратиться по этому поводу?
, вопрос №1780173, Резеда, г. Альметьевск
1 ответ
Алименты
Как определить порядок встреч отца с ребенком?
Здравствуйте! У меня такая проблема. Я мать-одиночка, воспитываю дочь, ей 1,3 года. В свидетельстве в графе "отец" стоит прочерк. Отец ребенка как узнал о беременности, грубо говоря свалил. Ничем не помогает, связи с ним не поддерживаю.Но я подала иск в суд на установление отцовства и взыскание алиментов. Назначили ДНК-экспертизу. Но дело в том , что он проживает в г.Воронеж , а я в ЕАО. И сейчас он угрожает мне смс-ками , что заберет дочку к себе в Воронеж. У меня такой вопрос. После установления отцовства какие права он будет иметь на ребенка , причем он ребенка ни разу не видел? Как будут проходить встречи с ребенком? Он хочет на время отпуска забирать ребенка в Воронеж. Имеет ли он на это право, если я не согласна с этим.Я не против чтобы встречи проходили на моей территории, а он не хочет. И сможет ли он вообще у меня ее забрать ( он грозится, что заберет ее насовсем)?
, вопрос №1263999, Ольга, пгт. Смидович
6 ответов
Заключение и расторжение брака
Порядок встреч отца с ребенком при разводе
Добрый день! Мы с мужем разводимся и я хотела бы определить порядок встреч отца с ребенком (4,5), например: 1-2 раза в неделю без ночевки, возможно ли это как-то зафиксировать документально?
, вопрос №902323, Юля, г. Санкт-Петербург
1 ответ