Куда обратиться за налоговым вычетом, по месту жительства или нужно ехать в город по прописке?

Здравствуйте! Мой молодой человек проживает в городе Новосибирске, хотя прописан в Барнауле. В 2015 году он проходил обучение в негосударственном образовательном частном учреждении доп образования проф подготовки на машиниста экскаватора, в это время он официально трудоустроен. Скажите пожалуйста, может ли он получить налоговый вычет на обучение в данном учебном заведении? Если он в данный момент официально не трудоустроен, но на момент обучения есть справка 2ндфл? Каковы официальные сроки подачи на вычет, если обучение было 11.-12.2015? И главный вопрос: можно ли обратиться в налоговую по месту жительства или нужно ехать в город по прописке? Заранее спасибо за ответ!

, Ольга, г. Новосибирск
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Ольга!

Ваш молодой человек может получить вычет за обучение в том случае, если у негосударственного образовательного учреждения имеется лицензия на образовательную деятельность. Он может подать декларацию о доходах физических лиц за 2015 год прямо сейчас (по закону подача возможна до 31 декабря 2017 года). Можно подать декларацию почтой, приложив справку по форме 2-НДФЛ, копию договора на обучение, копию чеков на оплату, копию лицензии, заявление с реквизитами счета на перечисление денежных средств. Декларацию он должен подать в барнаульскую инспекцию.