8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда обратиться за налоговым вычетом, по месту жительства или нужно ехать в город по прописке?

Здравствуйте! Мой молодой человек проживает в городе Новосибирске, хотя прописан в Барнауле. В 2015 году он проходил обучение в негосударственном образовательном частном учреждении доп образования проф подготовки на машиниста экскаватора, в это время он официально трудоустроен. Скажите пожалуйста, может ли он получить налоговый вычет на обучение в данном учебном заведении? Если он в данный момент официально не трудоустроен, но на момент обучения есть справка 2ндфл? Каковы официальные сроки подачи на вычет, если обучение было 11.-12.2015? И главный вопрос: можно ли обратиться в налоговую по месту жительства или нужно ехать в город по прописке? Заранее спасибо за ответ!

19 февраля 2016, 13:21, Ольга, г. Новосибирск
Екатерина Чистикова
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Ольга!

Ваш молодой человек может получить вычет за обучение в том случае, если у негосударственного образовательного учреждения имеется лицензия на образовательную деятельность. Он может подать декларацию о доходах физических лиц за 2015 год прямо сейчас (по закону подача возможна до 31 декабря 2017 года). Можно подать декларацию почтой, приложив справку по форме 2-НДФЛ, копию договора на обучение, копию чеков на оплату, копию лицензии, заявление с реквизитами счета на перечисление денежных средств. Декларацию он должен подать в барнаульскую инспекцию.

20 февраля 2016, 07:20
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я подать иск о разводе в своем городе или нужно ехать и подавать по его месту жительства?
Здравствуйте. Хочу развестись с мужем. Детей, недвижимости нет. Но проблема в том , что он проживает в Крыму, а я в Новосибирске. Могу ли я подать иск о разводе в своем городе или нужно ехать и подавать по его месту жительства? Буду благодарна за ответ
03 сентября, 03:15, вопрос №3091540, Заля, г. Новосибирск
2 ответа
Жилищное право
Проживание в общежитии в другом городе - это фактическое место жительства или место пребывания?
Здравствуйте. Я живу в другом городе в общежитие на время обучения в университете. Я имею временную прописку с адресом этого общежития. Чем является данное место жительства: фактическим местом жительства или местом пребывания? Нужно для правильного указания данные на ГосУслугах.
06 октября 2019, 12:16, вопрос №2538076, Дмитрий, г. Новосибирск
1 ответ
Наследство
Как оплатить госпошлину за вступление в наследство по месту жительства?
Наследник находится в другом городе. Как оплатить гос. пошлину за вступление в наследство по месту жительства? Или нужно ехать в город где находится наследство??
28 сентября 2019, 11:05, вопрос №2527600, Владислав, г. Краснодар
3 ответа
Заключение и расторжение брака
Можно ли развестись по фактическому месту жительства?
Доброго время суток, мой муж прописан в Омской области, я прописана в Курганской области есть сын 6 лет. Муж и я работаем в Екатеринбурге Свердловская область там же и проживаем. Можно ли нам развестись по фактическому месту жительства или нужно ехать в другой город?
25 марта 2019, 15:23, вопрос №2303469, Екатерина, г. Екатеринбург
2 ответа
Алименты
Заявление на отзыв ИЛ подается по месту жительства или надо ехать в тот город, где проживает бывший муж?
Добрый вечер! Заявление на отзыв ИЛ подается по месту жительства , или же надо ехать в тот город где проживает бывший муж и куда был отправлен ИЛ?
04 февраля 2017, 14:12, вопрос №1526019, Венера,
3 ответа
Дата обновления страницы 10.08.2016