Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
100 юристов сейчас на сайте
  1. Корпоративное право
  2. Регистрация юридических лиц

ООО исключено из ЕГРЮЛ по решению ИФНС

Здравствуйте. ООО не сдавала отчетность два года, движения по расчетному счету были. Налоговая закрыла ООО, исключив из госреестра. Учредитель не был извещен, т.к. не было офиса. Остались задолженности по налогам, по зарплате, кредиторская задолженность. Можете подсказать - по какому нормативному акту налоговая это сделала и можно ли восстановить это ООО и продолжать деятельность?

04 Июля 2013, 14:06, вопрос №115116 Татьяна, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 22.09.2017 мы ответили на 778 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Коновалова Надежда

    Добрый день Татьяна!

    В силу ст. ст.21.1, 26 ФЗ РФ от 08.08.2001 года № 129-ФЗ «О государственной
    регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» юридическое
    лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не предоставляло документы отчётности, предусмотренные законодательством РФ о налогах и сборах, и не осуществляло операцией хотя бы по одному банковскому счёту, признаётся фактически прекратившим свою деятельность (далее- недействующее юридическое лицо). При наличии одновременно всех признаков недействующего юридического лица, регистрирующий орган принимает решение о предстоящем исключении юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц.

    Из вашего вопроса следует, что у предприятия было движение по р/сч, но не сдавалась отчетность, значит налоговый орган не мог закрыть ваше предприятие. Он должен был наложить штрафы за несвоевременную сдачу отчетности и взыскать их.

    Но зачем вам реанимировать это ооо с долгами? Налоговый орган его ликвидировал, значит и задолженности нет. Откройте новое ооо и работайте спокойно.

    04 Июля 2013, 14:30
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день. Для того, чтобы «восстановить» это юр.лицо, необходимо оспорить действия налогового органа. Подается соответствующее заявление в арбитражный суд.

    Суд может отменить решение налогового органа и восстановить запись о юр.лице, если в ходе процесса будет установлено, что налоговым органом либо нарушена процедура исключения, либо не было оснований для такого исключения.

    Из вашего вопроса не совсем понятно когда были движения денежных средств по расчетному счету- в соответствии с законом они должны были быть в последние 12 месяцев.

    Уведомлять учредителя налоговый орган не обязан. Так же важно помнить о сроках для оспаривания решения налогового органа.

    Если есть необходимость, то при получении более детальной информации возможна более полная и точная консультация, а так  же составление соответствующих документов и помощь в суде.

    04 Июля 2013, 14:32
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats