8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Раздел имущества в браке, а потом развод? Или объединить иски

Здравствуйте. Муж подал иск о переоформлении квартиры на себя (сейчас на меня) обосновывая, тем что потратил средства с продажи другой квартиры полученной в наследство. Также мы собираемся развестись, есть несовершеннолетние дети, но он настаивает не объединять иски. Живём с детьми в этой квартире. Предлагает мне мировую 50%с доплаченных при покупке денег. Также в квартире сделан евроремонт. Куплена новая мебель.

, Екатерина Вадимовна, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.9 рейтинг

Екатерина, добрый день.

Данный момент не является принципиальным. Вы можете разделить имущество, находясь в браке и потом развестись или объединить все в одном исковом заявлении.

В последнем случае имейте ввиду, что поскольку расторжение брака будет сопряжено с требованием о разделе имущества — иск подается в районный суд.

0
0
0
0
тем что потратил средства с продажи другой квартиры полученной в наследство.
Екатерина Вадимовна

Екатерина, а в какой сумме он потратил свои деньги, чем это подтверждается?

Предлагает мне мировую 50%с доплаченных при покупке денег.
Екатерина Вадимовна

Вот на эти условия я бы не стал соглашаться поскольку во внимание при разделе имущества должны быть приняты и интересы Ваших детей.

С кем дети после развода остаются?

Екатерина Вадимовна
Екатерина Вадимовна
Клиент, г. Москва

Сумма доплаченных средств 1350,000. Ремонт и мебель в расчёт не брал.

Дети.

Этот вопрос не решён. Я студентка без работы, он хорошо зарабатывает, но официально это крохи. Он хороший отец, но меня смущает его психологическое состояние (говорит о событиях которых не было)

Консультация юриста бесплатно
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Муж подал иск о переоформлении квартиры на себя (сейчас на меня)
Екатерина Вадимовна

Требования какие, о разделе имущества?

тем что потратил средства с продажи другой квартиры полученной в наследство.
Екатерина Вадимовна

А есть документы подтверждающие, что средства отнаследственной массы были вложены для покупки квартиры?

Предлагает мне мировую 50%с доплаченных при покупке денег. Также в квартире сделан евроремонт. Куплена новая мебель.
Екатерина Вадимовна

Т.е. он хочет выплатить Вам 50% от стоимости квартиры, а в расчет ремонт и купленную иебель не берет?

Иск можете выложить?

0
0
0
0
но он настаивает не объединять иски.
Екатерина Вадимовна

Раздел имущества можете произвести как во время брака, так и после него

Статья 38. Раздел общего имущества супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 38]
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

Так же Вы имете право на подачу заявления о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей

Екатерина Вадимовна
Екатерина Вадимовна
Клиент, г. Москва

Продажа квартиры выглядела так:

Продана однушка, деньги положены в ячейку вместе с его другом.

Через четыре месяца деньги перенесены им единолично в другой банк и куплена двушка с доплатой 1350,000 р. и эти деньги как накопленные в браке средства он предлагает в виде доли естественно 50% от них. О ремонте и мебели ни слова.

Сергей Иванов
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Вам в помощь:

Статья 38. Семейного кодекса

Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.
5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.
Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.
6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.
7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Советую пункт 2 настоящей статьи.

С уважением А.Э.С.

2
0
2
0
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист,
Также мы собираемся развестись, есть несовершеннолетние дети, но он настаивает не объединять иски.
Екатерина Вадимовна

Чем он это обосновывает?

Предлагает мне мировую 50%с доплаченных при покупке денег.
Екатерина Вадимовна

проект мировой уже есть? Можете показать его :?

0
0
0
0
Муж подал иск о переоформлении квартиры на себя (сейчас на меня) обосновывая, тем что потратил средства с продажи другой квартиры полученной в наследство.
Екатерина Вадимовна

Акакие у него есть подтверждения? И кроме искового, мне все таки интересно посмотреть проект мирового соглашения, что именно он в нем вам предлагает

Екатерина Вадимовна
Екатерина Вадимовна
Клиент, г. Москва

Обосновывает тем, что не хочет валить в кучу. Давай поделим, а потом разведёмся. Мировая на словах.

Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Муж подал иск о переоформлении квартиры на себя (сейчас на меня) обосновывая, тем что потратил средства с продажи другой квартиры полученной в наследство.
Екатерина Вадимовна

Выложите пожалуйста исковое заявление

1
0
1
0
Екатерина Вадимовна
Екатерина Вадимовна
Клиент, г. Москва

Исковое заявление.

Максим Дзугас
Максим Дзугас
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Общее имущество может быть разделено как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов. Его можно разделить по соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. Однако в случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся исключительно в судебном порядке (п. п. 1, 3 ст. 38 СК РФ).

Иск о разделе имущества супругов может быть подан: 1) в любое

время в период брака; 2) одновременно с расторжением брака;

3) после расторжения брака, с учетом трехлетнего срока исковой давности (п. 7 ст. 38 СК РФ).

При разделе общего имущества суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из них. Имейте в виду, что: имущество, принадлежащее супругу до брака, является личным имуществом этого супруга и разделу не подлежит (п. 1 ст. 36 СК РФ); имущество, подаренное супругу, является личным имуществом этого супруга и разделу не подлежит (п. 1 ст. 36 СК РФ); долги супругов делятся пропорционально переданным им долям. Если имущество разделено между супругами равными долями, то аналогичными долями делятся и долги (п. 3 ст. 39 СК РФ). Также, например, детские вещи не только не

подлежат разделу между супругами, но и передаются без компенсации тому из
супругов, с которым проживают дети (п. 5 ст. 38 СК РФ). Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов (абз. 2 п. 5 ст. 38 СК РФ).

Надеюсь ответ был полезен. Желаю удачи.

0
0
0
0
Екатерина Соколянская
Екатерина Соколянская
Юрист, г. Краснодар

Момент фактического прекращения брачно-семейных отношений.

При этом могу вас заверить, что переоформить квартиру на себя он не сможет в любом случае, поскольку трудно доказать, что деньги с продажи его квартиры ушли на покупку новой, а тем более на ремонт.

0
0
0
0

Принципиальным вопросом будет момент фактического прекращения брачно-семейных отношений. момент покупки квартиры.

При этом могу вас заверить, что переоформить квартиру на себя он не сможет в любом случае, поскольку трудно доказать, что деньги с продажи его квартиры ушли на покупку новой, а тем более на ремонт.

Укажите пожалуйста дату вступления в брак.

Дату покупки квартиры.

Дату прекращения брачно-семейных отношений (прекратили проживать вместе, вести разное хозяйство)

Екатерина Вадимовна
Екатерина Вадимовна
Клиент, г. Москва

Вступление в брак 24,09,2008

Квартира куплена 21,02,2014

Не живём вместе с сегодняшнего дня. До этого уходила с детьми на 3 месяца.Уговорил вернуться. Прожили вместе три недели. Сегодня выставил за дверь меня одну. Ограничил права пользования жилплощадью. Все три недели не давал мне выйти на улицу без него. У него беспочвенная маня ревности.

Андрей Коршунов
Андрей Коршунов
Юрист, г. Челябинск

Уважаемая Екатерина Вадимовна,

Все зависит от того, как Вы хотите распорядиться временным фактором. Как показывает практика. Если нужно быстро развестись, то лучше заявлять эти иски отдельно. Потому, что раздел может занять гораздо больше времени чем развод сам по себе. Если они заявлены в одном иске, то пока не разделите имущества, то и развода не будет.

6
0
6
0
Такова его цель. Детей он планирует оставить себе. Я студентка, не работаю.
Екатерина Вадимовна

наличие или отсутствие работы не имеет значение при определении места жительства ребенка при раздельном проживании родителей.

Наталья Бельдяева
Наталья Бельдяева
Юрист,

Вопросы о расторжении брака решает мировой судья. В принципе, не имеет значения вместе или раздельно будут рассматриваться два дела (раздел, расторжение брака). Часто граждане интересуются таким вопросом: не влияет ли, указанная в исковом заявлении о расторжении брака формулировка: «Споров о разделе имущества и воспитании детей не имеется.» на дальнейшую судьбу спора о разделе имущества. Такая формулировка является стандартной для более быстрого расторжения брака и конечно же не лишает бывших супругов обратиться в суд с требованием о разделе имущества.

Статья 24. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака
1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.

Данной нормой также права предусмотрено (часть 2 ст. 24 СК РФ), что если такое соглашение отсутствует, а также если судом установлено нарушение прав одного из супругов, то у суда возникает обязанность рассмотреть этот спор по существу, в том числе произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности.

Таким образом, формулировка (споров о разделе имущества не имеем) на практике пишется для того, чтобы не затягивать вопрос о расторжении брака и не решать в этом процессе иные спорные вопросы.

Что касается вопроса о переоформлении квартиры, то обязать заключить мировое вас НИКТО не может. Если условия вас устраивают, то подписываете и все. Если же не устраивают то возражайте против удовлетворения исковых требований, представляйте возражения, в случае необходимости заявите встречный иск.

Обращение в суд — еще не означает что суд будет на стороне вашего супруга. Для того чтоб суд удовлетворил исковые требования они должны быть основанными на законе, не нарушать ваши права. При этом, обязанность доказать обстоятельства, на которых основываются требования лежит на вашем супруги в силу ст. 56 ГПК РФ.

Для более правильного ответа на вопрос необходимо больше информации, а также было бы неплохо ознакомиться с исковым заявлением (его предмет, обоснование, какие приложены доказательства).

0
0
0
0
С сентября 2008 года до октября 2013 года Истец по-прежнему в соответствие с часть 1 статьи 30 ЖК РФ единолично осуществлял права владения, пользования и распоряжения принадлежащей ему на праве собственности квартирой в соответствии с ее назначением и пределами его использования, которые установлены законодательством.

Данное обстоятельство опровергается наличием заключенного брака. С момента заключения брака все имущество (в том числе доходы каждого супруга) являются совместным имуществом.

выделить из общего имущества и передать мне в собственность квартиру по адресу:…

Екатерина Вадимовна, даже если квартира приобретена за счет средств, вырученных от продажи квартиры, принадлежащей супругу до брака, часть средств на приобретение все равно была из совместных средств. Выделить ВСЮ квартиру — суд не сможет однозначно.

Вам нужно грамотно составить письменное возражение на иск и приобщить к материалам дела, поддерживая указанные в нем доводы.

В любом случае квартира, приобретенная в браке является совместным имуществом, вопрос только в определении доли. Действительно если основная часть средств за приобретаемую квартиру внесена личными средствами одного из супругов, то его доля в таком праве будет большей. НО это не означает что другой супруг будет лишен ДОЛИ В ПРАВЕ.

После определения долей судом ОБЛАДАЯ ДАЖЕ МЕНЬШЕЙ ДОЛЕЙ В ПРАВЕ вы не теряете прав на приобретенную в браке квартиру.

Наталья Бутенкова
Наталья Бутенкова
Юрист, г. Саратов

Екатерина, добрый день! Как уже было выше сказано, развод и раздел имущества может быть рассмотрен в одном судебном процессе. В случае если раздел имущества не будет рассмотрен одновременно с разводом, то обращаю ваше внимание, что у вас будет трехлетний период для раздела имущества после развода. Это необходимо помнить в случае если решите не объединять иски, а раздел имущества оформить позднее.

0
0
0
0
Екатерина Вадимовна
Екатерина Вадимовна
Клиент, г. Москва

Иск о разделе имущества подан, и уже было первое заседание. Бракоразводный процесс только планируется.

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Раздел имущества
Здравствуйте подскажите заявление о разделе имущества можно подать в один день с иском о расторжении брака
Здравствуйте подскажите заявление о разделе имущества можно подать в один день с иском о расторжении брака
, вопрос №2783207, юлия, г. Нижний Новгород
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Раздел имущества при разводе
1. Купил 1/2 квартиры в 2012 г по договору предварительной купли-продажи. В браке не состоял. 2. В 2016 году получил право собственности на 1/2 квартиры по договору купли-продажи. Но есть соглашение, по которому сумма, уплаченная по предварительному договору от 2012 года, засчитывается в счет стоимости по договору купли-продажи квартиры в 2016 г. В браке состоял 3 месяца на момент оформления права собственности. 3. В 2012 году при уплате по предварительному договору я в браке не состоял. 4. В 2016 году при получении права собственности я состоял в браке 3 месяца на момент совершения сделки. 5. Сейчас супруга подает на развод. 6. С супругой проживали совместно с 2011г., есть ребенок 6 лет. Расписались в 2015 году. Вопросы: 1. Имеет ли права супруга претендовать на долю от моей доли квартиры, т.е. на 1/4 от квартиры? 2. Каким способом решается раздел имущества? При подаче на развод или отдельным иском? 3. Как правильно поступить: развестись, а потом продать квартиру? Или продать квартиру в браке и развестись для того, что сохранить свою 1/2 долю квартиры?
, вопрос №2034947, Андрей, г. Москва
14 ответов
Раздел имущества
Как подать на раздел имущества, не подавая на развод?
можно ли подать иск на раздел имущества не подавая на развод Т.к авто и гараж он может переписать на третьих лиц
, вопрос №1735180, Елена Евдокимова, г. Хабаровск
5 ответов
Раздел имущества
Каков строк исковой давности по разделу имущества супругов при их разводе?
Добрый день. Каков строк исковой давности по разделу имущества супругов при их разводе? Например, если развод случился в 2003 году и при его оформлении ни один из супругов не предъявил требований по разделу имущества, то может ли один из супругов сделать это сейчас. Речь идет о земельном участке, который бил приобретен одним из супругов в 2002 году, за год до развода.
, вопрос №1534497, Олег Петрович, г. Санкт-Петербург
7 ответов
Раздел имущества
Когда подать заявление о разделе имущества-до суда по разводу или раньше?
московская семья (муж,жена, сын 84г.р. инвалидность 2гр) прожив в таёжной деревне9лет,вынуждены разделиться: мать с сыном в Москве -уход за больной свекровью и 2 операции на ногах у сына заняли 3года..муж приезжал раз в полгода..в очередной приезд подаёт на развод,когда мне, жене ,лучше подать заявление на раздел имущества,до суда по разводу или во время? муж предлагает варианты раздела, не учитывающие интересы сына с инвалидностью .
, вопрос №285776, Вера Григорьевна, г. Москва
2 ответа