8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Племянница передает квартиру дяде по договору дарения. Будет ли одаряемый платить налог 13%?

Добрый день. Племянница передает квартиру в Москве дяде по договору дарения. Квартира в собственности менее 3 лет. Будет ли одаряемый платить налог 13% ?

19 февраля 2016, 11:50, Анастасия, г. Балашиха
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анастасия!

В соответствии с абзацем вторым п. 18.1. ст. 217 НК РФ не облагаются налогом доходы, полученные в порядке дарения, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками полнородными и неполнородными (имеющих общих отца или мать) братьями и сестрами.

Как видите, дяди (тети) и племянники (племянницы) в этот перечень не входят. Поэтому налог могут потребовать при условии, что в Вашем случае племянница и ее дядя не являются членами семьи.

19 февраля 2016, 15:11
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Буду ли я платить налог 13% с продажи квартиры?
Здравствуйте, приватизация кв в собственность в 1996 году, а регистрация в егрп в 2019 году, в 2020планирую продать кв, вопрос буду ли я платить налог 13% с продажи квартиры, спасибо
18 марта 2020, 07:42, вопрос №2716647, людмила, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Налоговое право
Буду ли я платить налог 13% за продажу квартиры?
Здравствуйте, в 2018 году купила квартиру за 1850000 рублей, сейчас хочу продать за меньшую стоимость, такая ситуация. Буду ли я платить налог 13% за продажу квартиры? Спасибо. Жду ответа. Помогите пожалуйста разобраться. С уважением Лилия
06 февраля 2020, 03:20, вопрос №2674618, Лилия, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Налоговое право
Будем ли мы платить налог 13% и с какой суммы?
Добрый вечер, хочу задать вопрос : Квартира была куплена в сентябре 2019г за 750тр , в декабре 2019г. Продаем за 1150 тр, кадастровая стоимость квартира 840тр, будем ли мы платить налог 13%, если да, то с кааой суммы? Заранее, спасибо!
05 декабря 2019, 21:18, вопрос №2611429, ларисп, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Налоговое право
Буду ли я платить налог 13% при оформлении дарственной на дочь?
Построила в ЖСК квартиру и сразу же хочу оформить дарственную на дочь. Буду ли я платить налог 13% как от продажи квартиры?
18 июля 2016, 12:04, вопрос №1318107, Яна, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Буду ли я платить налог 13% на продажу квартиры?
Прожила 29 лет в муниципальном жилье (Социальный найм). Сейчас дом признан аварийным и идет под снос. дают квартиру в капитальном жилье, яхочу приватизировать ее и продать. Буду ли я платить налог 13%, я пенсионерка.
24 марта 2016, 18:44, вопрос №1194378, Людмила, г. Нефтеюганск
1 ответ
Дата обновления страницы 11.08.2016