Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

232 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
232 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Опекунство над ребенком

Мы с женой развелись 1,5 года назад, дочь (12 лет) осталась с ней). Сейчас жена умерла. Что мне делать чтобы дочь жила со мной?

03 Июля 2013, 16:04, вопрос №115094 Евгений, г. Ставрополь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 772 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Дегтярева Светлана

    здравствуйте Евгений! если вы не ограничивались в родительских правах и не лишались их судом, вы имеете полное право на то, чтобы ваша дочь жила с вами, преимущественное перед другими родственниками. согласно ч.1 ст.68 Семейного кодекса РФ  родители вправе требовать возврата ребенка от любого лица, удерживающего его у себя не на основании закона или не на основании судебного решения. В случае возникновения спора родители вправе обратиться в суд за защитой своих прав.

    03 Июля 2013, 16:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трифонова Юлия

    добрый день! Вам необходимо установить место жительства ребенка с Вами в судебном порядке.  Причем мнение ребенка, достигшего 10 лет, является обязательным для суда. Перед подачей иска сходите,  посоветуйтесь с органом опеки и попечительства. Вы как родитель, если не лишен родительских прав и не страдаете алкоголизмом и наркоманией, имеете приоритетное право на воспитание Вашего ребенка. 

    03 Июля 2013, 16:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats