Консультируйтесь с юристом онлайн

228 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
228 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 24.06.2018 мы ответили на 328 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Добрый день Олеся!

    Ст. 115 СК РФ Ответственность за несвоевременную уплату алиментов
    1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать
    алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет
    ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.
    2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать
    алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов
    неустойку в размере одной второй процента от суммы не выплаченных алиментов за каждый день просрочки.(в ред. Федерального закона от 30.06.2008 N 106-ФЗ)
    Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной
    уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные
    просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не
    покрытой неустойкой.

    Неустойка рассчитывается с момента образования задолженности, можно взыскать за последние три года.

    04 Июля 2013, 14:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.