Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
128 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Убытки по договору поставки

как доказать убытки, возникшие в результате поставки оборудования ненадлежащего качества (неоднократно прроявляющаяся неисправность после гарантийного ремонта), упущенная выгода в связи с простоем оборудования, % за пользование чужими денежными средствами и т.д.?

04 Июля 2013, 13:52, вопрос №115084 Мария, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 560 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Добрый день. Я думаю, что для решения данного вопроса и ответа на него, слишком мало информации. Нужно видеть документы, если данный вопрос для Вас является существенным, то стоит проконсультироваться очно, со всеми документами и пояснением ситуации.

    Все названные вами понятия  и способы доказывания хорошо определены в соответствующих нормах ГК РФ.

    04 Июля 2013, 13:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гридина Альбина

    Добрый день. Во-первых, если Вы обратитесь в суд, то необходимо предоставить документы, подтверждающие наличие таких неисправностей, кроме того, необходимо доказать, что неисправности возникли, именно по вине поставщика (изготовителя).

                   Убытки в гражданском праве  — это выраженные
    в денежной форме имущественные потери, возникшие у лица, и находящиеся в
    причинной связи с неправомерным действием или бездействием др.
    лица. Согласно ст. 15 ГК РФ они  могут возникнуть в 2-х формах: а) реальный
    ущерб, т.е. расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно
    будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение
    его имущества (траты на ремонт оборудования за свой счет, неустойка, выставленная третьим лицом в связи с просрочкой Вами обязательств и пр.; б) упущенная выгода, т.е. неполученные доходы, которые
    это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота (можно предоставить бухгалтерские документы, подтверждающие  доходы от реализации готовой продукции за аналогичный период с помощью такого оборудования пр.).

               % за пользование чужими денежными средствами рассчитываются очень просто, в порядке ст. 395 ГК РФ, главное правильно определить период просрочки (из Вашего обращения это, конечно, сделать нельзя, так как информации представлено очень мало).

    04 Июля 2013, 14:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Доказать упущенную выгоду достаточно сложно, например, такими доказательствами могут быть заключенные контракты с вашими клиентами, при исполнении которых должно было использоваться данное оборудование.

    В части% — то их взыскать можно только если Вам ваш поставщик должен был вернуть деньги не возвратил, или возвратил с просрочкой.

    04 Июля 2013, 14:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats