8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как делится наследство между наследниками первой очереди, если нет завещания?

Добрый день. У меня такая проблема. У меня умер отец. У него остался отец то есть мой родной дедушка. У этого дедушки вторая законная жена уже 12 лет. У деда есть дом и это не совместно нажитое имущество, дом был до брака со второй женой. Я являюсь наследник по представлению первой очереди так как мой отец умер. Как будет делиться имущество после смерти деда если не будет завещания

, Альбина, г. Чистополь
Наталья Сулимова
Наталья Сулимова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Альбина!

Вы и супруга дедушки являетесь наследниками первой очереди. При отсутствии других родственников и завещания наследуете имущество в равных долях.

0
0
0
0
Альбина
Альбина
Клиент, г. Чистополь

Жена наследует даже если имущество не совместно нажито?

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
А вот вторая половина в равных долях будет делиться между наследниками первой очереди: это и дети, и супруга
Если у супругов брачного договора, то половина имущества, нажитого в период брака, де-юре принадлежит его супруге. А вот вторая половина в равных долях будет делиться между наследниками первой очереди: это и дети, и супруга. .. вопрос а если у один из дете стоит на учете псих б кокова его доля
, вопрос №2906259, сергей, г. Москва
1 ответ
Наследство
До какого периода наследник первой очереди может оспорить завещание, в котором его нет?
Здравствуйте, если я вступила в наследство,но не получила документы,до какого периода наследник первой очереди может оспорить завещание в котором его нет?
, вопрос №1886324, Светлана, г. Киров
1 ответ
Наследство
Как наследнику первой очереди ознакомиться с завещанием, если наследственное дело было закрыто в 1994 году?
Возможно ли ознакомиться с завещанием наследнику первой очереди если наследственное дело было закрыто в 1994 году и завещено было все другому наследнику ? Другой наследник( в дано случае речь идет о двух родных сестра, после смерти их мать все завещал одной из сестер) на настоящий момент уже мертв и завещал все родному сыну, но имеются сомнения поповоду предыдущего завещания и хотелось бы прояснить картину.
, вопрос №1420805, Екатерина, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Нотариат
Правомерно ли требование нотариуса о принятии наследства наследником первой очереди, если изначально, через суд, в права вступил наследник второй очереди?
Добрый день! У меня такой вопрос. Судом установлен факт принятия наследства после смерти бабушки, ее внучкой (наследником второй очереди). Наследников первой очереди на данный момент нет. Но на дату смерти бабушки, имелись наследники первой очереди (мать внучки), которая не обращалась к нотариусу и не открывала наследство. Также фактически наследство не принимала (то есть не продивала с матерью на дату ее смерти). Нотариус требует решение суда о принятии наследства дочерью после смерти матери (наслеником первой очереди), а потом уже внучкой после смерти своей матери. Правомерно ли это?
, вопрос №1346055, Анна, г. Оренбург
1 ответ
Наследство
Является ли мой сын наследником первой очереди, если его отец умер два года назад?
Умер мой муж два года назад. Я с сыном вступила в наследство умершего в приватизированную квартиру которой является собственностью свекрови и свёкра. Недавно скончался свекр и является ли мой сын(внук) наследником первой очереди, если его отец умер два года назад?
, вопрос №1147769, Ирина, г. Владимир
1 ответ