8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие документы нужны для подтверждения родства между бабушкой и внуком (для налоговой)?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, какие документы нужны для подтверждения родства между бабушкой и внуком. И, если нужны ксерокопии( живут в разных городах), то должны ли они нотариально подтверждены? Спасибо.

19 февраля 2016, 09:25, Наталья,
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте. Если согласно имеющимся документам, то это копия паспорта бабушки, копия паспорта матери ребенка, копия свидетельства о рождении его родителя, по отношению к которому бабушка является мамой, если мать ребенка меняла фамилию в браке копия свидетельства о браке, копия свидетельства о рождении самого ребенка.

Все копии предъявляются с оригиналами, если без оригинала документа, они должны быть заверены нотариально.

В случае, если документально подтвердить сведения не представляется возможным, предусмотрен судебный порядок подтверждения.

Статья 264 Гражданского процессуального кодекса РФ:

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
1) родственных отношений;
19 февраля 2016, 09:48
2
0
2
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Права детей
Какие документы нужны для поездки бабушки с внуком из России в Казахстан на 20 дней?
Здравствуйте, какие документы нужны для того что бы бабушка со внуком из России выехала в Казахстан на 20 дней?
25 июля 2019, 10:35, вопрос №2448680, Андрей, г. Ярославль
2 ответа
Семейное право
Какие документы нужны для поездки бабушки и дедушки с внуком на море?
Здравствуйте, нужно ли писать доверенность и заверять её в нотариус, если бабушка и дедушка (мои родители) собираются взять моего сына (ему 2 года и 8 месяцев) на неделю, на море в Феодосию? Если надо, то какие документы нужны для этого?
19 июня 2019, 10:52, вопрос №2404416, Данько Екатерина Сергеевна, г. Новороссийск
1 ответ
Налоговое право
Какие документы нужны при сдаче 3-НДФЛ в налоговую?
Какие документы нужны при сдаче 3-НДФЛ в налоговую? Дом и земельный участок были приобретены в июле 2017 года, а в сентябре пришлось продать дом и участок. После покупки сохранились расписки от продавца. Дом и участок были куплены за 300000 руб., проданы тоже за 300000 руб. Кадастровая стоимость дома-140091,29 руб, участка - 96998,52 руб.
21 января 2018, 04:33, вопрос №1878979, Marina Kaverzina, г. Бийск
4 ответа
Таможенное право
Какие документы нужны для поездки бабушки и двух внуков 7 и 9 лет в Египет?
какие документы нужны для поездки бабушки и двух внуков 7и 9 лет в египет, у бабушки есть загранпаспорт, у внуков нет, бабушка прописана в Сочи, внуки в Лискинском районе.
09 декабря 2016, 16:05, вопрос №1468653, Светлана, г. Лиски
1 ответ
Налоговое право
Какие документы нужны для заполнения 3НДФЛ для возврата налогового вычета?
Какие документы нужны для заполнения 3НДФЛ для возврата налогового вычета и что может помочь при самостоятельном заполнении ?
23 ноября 2015, 12:20, вопрос №1049069, андрей, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 11.08.2016