8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я взыскать с жены половины стоимости квартиры?

Здравствуйте. Помогите разобраться в ситуации. Находясь в браке (и до сих пор пока в браке) совместно с женой копили деньги на квартиру. К 2013 году накопили чуть больше милиона рублей. В конце 2013 года я взял кредит на 826 т.р. и в итоге получилось чуть больше 2 млн. рублей на покупку квартиры. Условились устно с женой что купим квартиру и оформим при этом ее на двух отцов (моего и ее отца) пополам. Я перевел ей деньги, она находясь в другом городе поступила иначе и все деньги отдала своему отцу и купив квартиру оформила все квартиру на ее отца. Вопрос: могу ли я взыскать с нее половины стоимости квартиры или хотя бы сумму кредита, так как выплачивал кредит и еще отправлял деньги на содержание детей. Вобще на что я в данном случае могу рассчитывать? Моя благоверная подала в суд на развод. В настоящее время кредит погашен.

Показать полностью
, Иван, г. Красноярск
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Иван! Ситуация у Вас довольно не простая. С правовой точки зрения выглядет она так.

Ваша супруга подарила своему отцу некую сумму денег. Как отец ее использовал это уже третье дело. Вобщем между Вашей супругой и ее отцом была заключена сделка дарения общего супружеского имущества (денег). Согласно Семейному кодексу РФ согласие на распоряжение общим супружеским имуществом предполагается. Это значит, что Ваше согласие на дарение денег тестю предполагается законом. Вы, в свою очередь, должны доказать, что Вы были против совершения сделки и тесть знал об этом. Вам надо подавать в суд иск о признании сделки по дарению денег тестю недействительной. Суд при удовлетворении исковых требований должен применить последствия недействительности сделки, т.е. взыскать с тестя половину подаренной суммы. Супруга выступает третьим лицом в судебном процессе. Имейте ввиду, что в данном случае срок исковой давности составляет один год со дня. когда Вы узнали или должны были узнать о подарке супруги ее отцу. Нужно представить в суд доказательства, что деньги были у Вас, что деньги Вы передали жене. Полжеит доказыванию и сумма, которую жена подарила своему отцу из семейного бюджета.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Если мы из нее выпишемся и пропишемся в квартире мужа, могут ли приставы пытаться забрать мою квартиру в честь уплаты долга?
На меня заведено исполнительное производство. У меня в собственности есть квартира. В ней прописана я и мой ребёнок. Если мы из нее выпишемся и пропишемся в квартире мужа, могут ли приставы пытаться забрать мою квартиру в честь уплаты долга? Иного имущества у меня в собственности нет.
, вопрос №4098794, Кристина, г. Подольск
Жилищное право
Могут ли дать дать 2 квартиры?
Здравствуйте, Квартира попала под реновацию с 2025-2028 год.. При этом в квартире прописаны 6 человек. (3-х комнатная) 55.4 квадратных метра.. Могут ли дать дать 2 квартиры ?) По 2-шке ?) В квартире живут жена, муж и 2 несовершеннолетних детей. Мама, брат, и племянник Но, муж не прописан.
, вопрос №4096983, Денис, г. Москва
Семейное право
Деньги перевел на счет матери и они ее купили, вписали в страховку жену.могу ли я при разводе получить половину от этой машины так как переводил всю сумму на счет ее матери?
Здравствуйте, купил жене машину но оформили на ее мать . Деньги перевел на счет матери и они ее купили ,вписали в страховку жену .могу ли я при разводе получить половину от этой машины так как переводил всю сумму на счет ее матери? Вся история перевода осталась
, вопрос №4096566, Юрий, г. Челябинск
1000 ₽
Уголовное право
Могу ли я как заявитель и законная жена требовать сделать запрос оператору о местонахождении человека и выписку с банковских карт для снятия дела с мертвой точки?
Пропал муж, дело в ГУВД, пятые сутки мне говорят что ничего не известно, хотя могли отследить и машину и телефон. Могу ли я как заявитель и законная жена требовать сделать запрос оператору о местонахождении человека и выписку с банковских карт для снятия дела с мертвой точки?
, вопрос №4096121, Анастасия, г. Владимир
Наследство
Могу ли я оспорить или признать это завещание не действительным
После смерти мужа, узнала, что пять лет назад он составил завещание на незнакомую мне женщину. После перенесенного инсульта, муж страдал сильными головными болями, эпилепсией. Ателесклероз 1/2 половины головного мозга. Могу ли я оспорить или признать это завещание не действительным.
, вопрос №4095910, Светлана, г. Омск
Дата обновления страницы 11.08.2016