Нужно ли платить налог за продажу автомобиля, бывшего в собственности менее 3 лет, если он был продан по меньшей цене, чем куплен?

Добрый день! Подскажите, машина продана, была в собственности менее 3 лет. Продана была естественно дешевле, чем куплена (чеки и документы присутствуют). Слышал, что в таком случае не надо платить налог. Правда ли это? И надо ли все равно составлять декларацию? Спасибо.

Уточнение от клиента

вычет меня в данном случае не интересует, вопрос именно "плачу ли я налог или нет"

, Антон, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Антон!

Вы можете получить имущественный налоговый вычет в размере полученного дохода (но не более 250 тыс. рублей). Например, машину продали за 300 тыс. рублей, за минусом вычета (250 т.р.) налог надо уплатить с дохода в размере 50 т.р. Декларацию надо подавать.

Второй вариант — вы вправе вместо получения вычета уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением авто. Другими словами показать в декларации, что вы не получили никакого дохода от продажи авто, так как продали его по меньшей цене.

Машина в собственности менее 3 лет — доход от ее продажи облагается налогом.