8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Какой штраф за нарушение сроков подачи заявление на регистрацию в качестве плательщика торгового сбора?

Добрый день,

я ИП УСН доходы. Зарегистрирован в 2012 г. Без работников.

У меня два вида деятельности (производство фильмов и розничная торговля).

Коммерческая деятельность по розничным продажам на тер Москвы начал с 1 июля 2015г. Зарегистрировал ККМ в июне 2015. Торговую точку закрыл 1 сентября.

Затем открылся в другом месте (другой район Москвы), и торговал с 10 ноября 2015 по 25 декабря 2015г. Закрылся.

Далее коммерческую деятельность не веду. ККМ с регистрации не снял до сих пор. УСН налог 66тыс.руб (за весь отчетный период) не заплатил, и за себя в ПФР и ФОМС тоже.

Вопросы:

1) Декларацию я смогу сдать только после уплаты УСН и взносов за 2015г., так ли это?

2) Что мне грозит, если я не уплачу до 25 апреля 2016г и не подам декларацию?

3) Я не подавал заявлений как плательщик сбора, нужно ли мне делать это сейчас? Чем мне грозит данная просрочка?

4) Нужно ли мне сниматься с учета как плательщик торгового сбора, сразу после того как я встану на учет, если это необходимо следуя из ответа на предыдущий вопрос?

5) Декларацию я должен подавать на каждый вид деятельности отдельно, т.е. 2 декларации или все в одной указывать? (по первому виду у меня расчеты только на лицевой счет, а по второму ККМ).

6) нужно ли снимать ККМ с учета и в какой период это нужно было сделать, я опять что-то просрочил и что мне за это будет?

7) Нужно ли сообщать о прекращении торговой деятельности для снятия с учета как плательщик торгового сбора?

8) Какие штрафы и наказания предусмотрены за нарушения сроков подачи заявлений о постановке на учет и снятия с учета в качестве плательщика торгового сбора?

, Ефим Кершанов, г. Москва
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист,

Налоговую необходимо уведомлять каждый раз, когда меняются показатели объекта обложения сбором, влияющие на его размер (например, площадь торгового зала) (п. 2 ст. 416 НК РФ).

В течение пяти рабочих дней после подачи уведомления о постановке на учет налоговый орган направляет Вам свидетельство о постановке на учет в качестве плательщика торгового сбора (п. 3 ст. 416 НК РФ).
За не постановку на учет в качестве плательщика сбора в установленные законодательством сроки налоговая инспекция может начислить штраф в размере 10 тыс. руб. (п. 1 ст. 116 НК РФ).
Ведение торговой деятельности без постановки на учет – 10% от доходов от торговли за отчетный период, но не менее 40 тыс. руб. (п. 2 ст. 116 НК РФ).
Если же плательщик сбора своевременно не предоставил в инспекцию уведомление об изменении показателей объекта обложения сбором, то с него будет взыскан штраф в размере 200 руб. (п. 1 ст. 126 НК РФ).

nicolbuh.ru/of-dok/torgovyy-sbor-2

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Ефим, добрый день.

За неподачу налоговой декларации будет штраф, подать Вы ее должны уже оплатив налог.

Статья 119. Непредставление налоговой декларации (расчета финансового результата инвестиционного товарищества)

[Налоговый кодекс РФ][Глава 16][Статья 119]

1. Непредставление в установленный законодательством о
налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту
учета
влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в
установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога,
подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый
полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления,
но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.
2. Непредставление управляющим товарищем, ответственным за ведение
налогового учета, расчета финансового результата инвестиционного
товарищества в налоговый орган по месту учета в установленный
законодательством о налогах и сборах срок
влечет взыскание штрафа в размере 1 000 рублей за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для его представления.

Если Вы не вставали на учет, то сейчас, уже вставать смысла нет, раз Вы этим уже не занимаетесь.

Статья 416. Учет плательщиков сбора

1. Постановка на учет, снятие с учета
организации или индивидуального предпринимателя в качестве плательщика
сбора в налоговом органе осуществляются
на основании соответствующего уведомления плательщика сбора,
представляемого им в налоговый орган, либо на основании информации,
представленной указанным в пункте 2 статьи 418 настоящего Кодекса уполномоченным органом в налоговый орган.
В уведомлении
указывается информация об объекте обложения сбором: вид
предпринимательской деятельности; объект осуществления торговли, с
использованием которого осуществляется (прекращается) указанная
предпринимательская деятельность; характеристики (количество и (или)
площадь) объекта осуществления торговли, необходимые для определения
суммы сбора.
2. Плательщик сбора представляет соответствующее уведомление не позднее пяти дней с даты возникновения объекта обложения сбором.
Осуществление
вида предпринимательской деятельности, в отношении которого установлен
сбор, без направления указанного уведомления приравнивается к ведению
деятельности организацией или индивидуальным предпринимателем без
постановки на учет в налоговом органе.
Плательщик сбора
обязан уведомить налоговый орган о каждом изменении показателей объекта
осуществления торговли, которое влечет за собой изменение суммы сбора,
не позднее пяти дней со дня соответствующего изменения.
3. Постановка на учет производится на основании уведомления,
представленного плательщиком сбора, в течение пяти дней после получения
налоговым органом указанного уведомления. В течение пяти дней с даты
постановки на учет плательщику сбора направляется соответствующее свидетельство.
4. В случае прекращения осуществления
предпринимательской деятельности с использованием объекта осуществления
торговли плательщик сбора представляет соответствующее уведомление в налоговый орган.
Датой снятия с учета организации или
индивидуального предпринимателя в качестве плательщика сбора является
дата прекращения осуществления плательщиком сбора вида деятельности,
указанная в уведомлении.
5. Формы уведомлений, а также порядок и состав
сведений, указываемых в уведомлениях, определяются федеральным органом
исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области
налогов и сборов.
6. Уведомление
о постановке на учет в качестве плательщика сбора по объекту
осуществления вида предпринимательской деятельности, в отношении
которого установлен сбор, представляет собой соответствующее письменное
заявление или заявление, составленное в электронной форме и переданное
по телекоммуникационным каналам связи с применением усиленной квалифицированной электронной подписи.
7.
Постановка на учет, снятие с учета организации или индивидуального
предпринимателя в качестве плательщика сбора в налоговом органе
осуществляются:
по месту нахождения объекта недвижимого
имущества — в случае, если предпринимательская деятельность, в отношении
которой установлен сбор, осуществляется с использованием объекта
недвижимого имущества;
по месту нахождения организации (месту жительства индивидуального предпринимателя) — в иных случаях.
В случае, если
несколько объектов осуществления видов предпринимательской деятельности,
в отношении которых установлен сбор, находятся в одном муниципальном
образовании (городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или
Севастополе) на территориях, подведомственных разным налоговым органам,
постановка на учет плательщика сбора осуществляется налоговым органом по
месту нахождения того объекта, сведения о котором поступили от
плательщика сбора ранее, чем о других объектах.

Статья 126. Непредставление налоговому органу сведений, необходимых для осуществления налогового контроля

1. Непредставление в установленный
срок налогоплательщиком (плательщиком сбора, налоговым агентом) в
налоговые органы документов и (или) иных сведений, предусмотренных
настоящим Кодексом и иными актами законодательства о налогах и сборах,
если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений,
предусмотренных статьями 119, 129.4 и 129.6 настоящего Кодекса, а также пунктами 1.1 и 1.2 настоящей статьи,
влечет взыскание штрафа в размере 200 рублей за каждый непредставленный документ.

Вот по этой ссылке полезная информация

www.garant.ru/article/633700/

1
0
1
0
Ирина Владимировна Мухина
Ирина Владимировна Мухина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Ефим.

Для предоставления первичной отчетности не обязательно сначала оплачивать налог. Порядок оплата-предоставление важен только при просрочке предоставления отчетности или при доначислении налога. Можете сдать декларацию УСН, потом оплатить.

За несвоевременное предоставление декларации УСН предусмотрен штраф пунктом 1 статьи 119 (Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета

влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей).

По ссылке

base.garant.ru/70230344/#block_76

можете взять все заявления о снятии ККТ с учета. Ответственности за не снятие с учета нет. Есть ответственность за неиспользование ККТ.

Если своевременно не подадите отчетность, то наложат арест на расчетный счет на все расходные операции. Если отчетность сдадите, но не оплатите, арест наложат частичный на сумму недоплаты.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Военное право
Написал заявление на АГС по религиозным убеждениям, военкомат не допустил из-за нарушения сроков подачи заявления, Как быть допущеным?
Написал заявление на АГС по религиозным убеждениям, военкомат не допустил из-за нарушения сроков подачи заявления, Как быть допущеным?
, вопрос №3037810, Константин, г. Братск
1 ответ
Административное право
Если заявление о постановке на учет в качестве плательщика торгового сбора подано 15 декабря, когда и сколько платить?
если заявление о постановке на учет в качестве плательщика торгового сбора подано 15 декабря, когда и сколько платить?
, вопрос №2943266, Екатерина, г. Москва
1 ответ
389 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Нарушение срока подачи заявления на ПСН и переход на УСН в связи с этим
Есть ИП в Москве (Розничная торговля до 50 кв.м) работали на ПСН и подали заявление на ПСН на 2020 год только 30.12.2019. Уже прочитали, что теоретически, налоговая может выдать Патент с 01.01.2020 (Если захочет), но если не выдаст то получаетсяя, что по закону с 01.01.2020 мы автоматически попадаем, на заявленную при регистрации ИП, УСН 6%. В этом случае в Москве требуется уплата Торгового сбора за первый квартал 2020 года и возможность уменьшения УСН на сумму торгового сбора. Но, по закону, мы должны уведомить ФНС о том, что мы стали плательщиками торгового сбора в течение 5 дней с момента наступления этого. Если подать уведомление 9.01.2020, что с 01.01.2020 мы стали плательщиками - это нарушение или нет? И стоит ли дождаться отказа в выдаче Патента, а то вдруг сделают с 01.01.2020...
, вопрос №2638948, Александр, г. Москва
4 ответа
Пенсии и пособия
Отказали в начислении пенсии со ссылкой на нарушение сроков подачи заявления
причина отказа — нарушение сроков подачи заявления, обоснование — п. 19 «Правил обращения за страховой пенсией, … « № 884н от 17.11.2017г.: «Заявление о назначении пенсии по старости может быть принято территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации и до наступления пенсионного возраста гражданина, но не ранее чем за месяц до достижения соответствующего возраста». Однако в этом пункте говорится о сроке приема заявлений территориальными органами ПФР и ничего не сказано о сроке подачи заявления. Правы ли органы ПФР, отказывая по причине нарушения несуществующего срока?
, вопрос №2105092, Игорь, г. Мурманск
3 ответа
Лицензирование
Отказ в продлении лицензии на алкоголь в связи с нарушением сроков подачи заявления
отказали в продлении лицензии на алкоголь в связи с нарушением сроков подачи заявления, но в статье 9 п 19 171-фз таких оснований для отказа нет, это правомерно?
, вопрос №1405620, Ирина,
1 ответ