Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
96 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Пособие для беременных

здрасти.меня зовут мария.мне 20 лет.с мужем в браке недавно, с марта месяца.в июне этого года я закончила учиться и получила среднее специальное образование(техникум).официально я нигде не работала,тока так летом у частников.муж работает на заводе. з/п примерно 25000руб,официальная. .мы долго планировали ребеночка и вот наконец у нас получилось.в июне этого года,т.е где то в начале июня я забеременела.щас уже 4ая неделя беременности. в жк я встала на учет.у меня вопросы такие.какие мне полагаются пособия?я слышала что если в жк встать на учет до 12 недель,то пособие полагается,ведь так? и так тоже мне пособие полается если я встану на биржу труда,как безработная. тем более я ведь до беременности,даже можно сказать в самом начале официально еще училась.(я закончила учиться 20 июня,а забеременела приблизиельно 1-2 июня).)что нужно делать чтобы получить эти пособия?

04 Июля 2013, 13:27, вопрос №115054 Мария, г. Нижний Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 579 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Тоткан Наталия

    Добрый день, Мария!

    1. Вам положена единовременная выплата при ранней постановке на учет в женскую консультацию. Обращаю ваше внимание, что это одноразовая выплата. Для ее получения обратитесь в ваш районный отдел социального обеспечения со справкой из женской консультации. Размер этой выплаты совсем небольшой, а уточнить его вы можете опять же в вашем региональном отделе социального обеспечения.

    2. Вы действительно можете встать на учет в центр занятости. Выплаты оттуда будут ежемесячными, но они прекратятся в тот момент, когда доктор вам выпишет лист временной нетрудоспособности в конце беременности, а именно за 70 дней до предполагаемой даты родов. 

    3. После рождения малыша вы сможете получить единовременное денежное пособие по рождению ребенка. Его размер и необходимый комплект документов вы также можете уточнить в отделении социального обеспечения.

    4. Также после рождения малыша вы сможете оформить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Его размер составит приблизительно 2100 рублей в месяц. 

    Оформляется также в районном отделении министерства социального обеспечения.

    Я не указала точные размере пособий, потому что очень велика вероятность, что существуют ваши региональные доплаты, о которых я просто не знаю. В любом случае, обращайтесь в своей районный отдел и просите разъяснить все, что вас интересует. Помните, что вы имеете право на это.

    Удачи!

    С уважением,

    Наталия Тоткан.

    04 Июля 2013, 13:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats