Могу ли я устроиться в правоохранительные органы, после амнистии?

Доброй ночи! Подскажите пожалуйста, я находился под следствием в качестве подозреваемого 159ст. Но дело до суда не дошло т. к. Я попал под амнистию и дело закрыли еще на стадии следствия. Мой вопрос могу ли я устроиться в правоохранительные органы после этого? Заранее спасибо.

, Сергей, г. Нижний Новгород
Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Амнистия — нереабилитирующее основание прекращения уголовного дела.

Устроиться в правоохранительные органы не сможете.

Сергей
Клиент, г. Нижний Новгород

Я Вас понял. Еще один вопрос Вам. Запрет на прием в ПО судимость, а Согласно, ч.1. ст.49 Конституции Российской Федерации которая гласит: "Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда". Виновность моя не доказана СУДОМ, значит я не судимый человек. Сможете объяснить? Заранее спасибо.

Смогу объяснить.

ЗАКОН О ПОЛИЦИИ

Статья 14. Ограничения, обязанности и запреты, связанные со службой в органах внутренних дел
1. Сотрудник органов внутренних дел не может находится на службе в органах внутренних дел в следующих случаях:

3) прекращение в отношении его уголовного преследования за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием, за исключением случаев, если на момент рассмотрения вопроса о возможности нахождения сотрудника органов внутренних дел на службе преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом.