Можно ли подать заявление на алименты в твердой денежной сумме?

мой бывший муж имея на руках исполнительный лист не предъявляет его платит1000 рублей могу ли я подать на фиксируемую сумму алиментов

, елена руль, г. Омск
Альбина Гридина
Юрист

Да, конечно, в мировой суд по месту жительства, только в исковом заявлении необходимо обосновать свои расходы на ребенка: затраты на оплату дет. сада, учебы, лечение, оплата секций и пр.

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Да, вы можете заключить соглашение у нотариуса с бывшим супругом о сумме алиментов в твердой сумме. Либо подать в суд, и тогда суд определит размер алиментов исходя из доходов бывшего супруга, либо в суде можно будет заключить мировое соглашение, оно будет аналогично соглашению.